Кейтеринг или выездное ресторанное обслуживание – популярная и востребованная услуга. Выбирая банкетный зал для свадьбы, вы можете не идти на компромиссы, ради красивого интерьера соглашаясь на кухню, которая вас не устраивает. Просто закажите кейтеринг и выбирайте блюда для свадебного ужина, не ограничиваясь ресторанным меню.

Иногда кейтеринг и вовсе незаменим. Если ваше торжество проходит на площадке без собственной кухни, в частном доме, в шатре или под открытым небом, то вам не обойтись без выездного обслуживания. Как выбрать хорошую кейтеринговую службу, чтобы банкет прошёл на высшем уровне? Об этом расскажем в сегодняшней статье.


1

Определитесь с типом кейтеринга

Классический банкет, свадебный бранч, фуршет с несколькими станциями или порционной подачей и официантами, шведский стол с самообслуживанием – важно понять, какой формат мероприятия вам ближе и будет более уместным на вашей свадьбе. От этого будет зависеть, какие услуги, помимо кухни, вам потребуются от кейтеринговой компании.

Для банкета нужна мебель, столовый текстиль и красивая сервировочная посуда. Для фуршета важны красиво оформленные столы или станции с закусками и напитками, которые будут соответствовать концепции праздника. При самообслуживании большую роль играет быстрое пополнение ассортимента порционных закусок и общих блюд, а также ненавязчивая, но оперативная уборка, ведь никакого беспорядка на фуршетных столах быть не должно.


2

Выбирайте компанию, исходя из количества гостей

Масштаб банкета или фуршета зависит от количества гостей на вашей свадьбе. Если вы планируете больше сотни приглашённых, то выбирайте крупную кейтеринговую компанию. Вам понадобится большое количество мебели, посуды и приличный штат поваров, которые смогут одновременно готовить несколько десятков горячих блюд.

повара готовят закуски

Обязательно уточните, сколько официантов будет работать на мероприятии. Важно, чтобы блюда подавали вовремя, а напитки регулярно обновляли и гостям не приходилось ждать или обслуживать себя самостоятельно. Также обратите внимание на количество запасной посуды, приборов и столового текстиля, которое кейтеринговая служба готова обеспечить на случай, если что-то разобьётся или нужно будет заменить скатерть или приборы.


3

Изучите отзывы, ищите по рекомендациям знакомых

Как и многие услуги свадебной сферы, выездное обслуживание лучше выбирать по рекомендациям и отзывам. Спрашивайте у друзей и близких, чтобы вам посоветовали хорошую компанию, к услугам которой ранее уже обращались. Также есть смысл попросить рекомендацию у вашего свадебного организатора или другого специалиста, чьему мнению вы доверяете.

выездное обслуживание на свадьбе, станция с закусками, БОН КЕЙТЕРИНГ WEDDING

станция с закусками БОН КЕЙТЕРИНГ WEDDING

Если спросить не у кого и вы готовите свадьбу самостоятельно, то начните с Google и поиска в соцсетях. Помните, что первые строчки по целевому запросу занимают не лучшие компании, а те, которые оплатили рекламу. Это тоже неплохо, значит, у фирмы есть возможность вкладывать средства в своё продвижение. Напишите и позвоните всем компаниям с первой страницы поиска, опишите формат вашей свадьбы, количество гостей и бюджет и попросите составить примерный вариант меню. Если вам ответили быстро и предложили не один, а 2-3 варианта меню, это уже хороший знак.

Кейтеринг – это не только еда, но и комплексное обслуживание. Поэтому умение работать с клиентом и приятное общение персонала играют не последнюю роль в выборе надёжной компании.

Остановитесь на 2-3 претендентах, которые показались вам наиболее подходящими, и назначьте личную встречу. Прежде чем отправляться туда, изучите отзывы о работе кейтеринговых служб из вашего списка. Советуем искать их не только на страницах этих компаний, но и в независимых источниках: на форумах, в разделах обсуждений на свадебных интернет-ресурсах, в соцсетях свадебных организаторов, которые уже работали с этими подрядчиками.


4

Уточните, какие услуги включены в стоимость, а какие оплачиваются отдельно

В процессе составления сметы вас может ждать сюрприз, если сопутствующие кейтеринговые услуги в выбранной вами компании оплачиваются отдельно. Речь идёт об аренде мебели, посуды, столового текстиля, декоре места проведения банкета или фуршета, услугах официантов (есть ли у компании свои официанты или это сторонние наёмные работники).

выездное обслуживание на свадьбе, фуршетный стол с закусками, БОН КЕЙТЕРИНГ WEDDING

фуршетный стол с закусками БОН КЕЙТЕРИНГ WEDDING

Стоит также уточнить вопросы доставки, уборки после мероприятия, оговорить время работы службы и возможность его продления, точное время прибытия на площадку в день торжества, договориться о дегустации меню и т.д. Из всего этого и будет складываться окончательная стоимость кейтеринга на вашем празднике.


5

Устройте дегустацию

Дегустация меню – важнейший этап подготовки к свадьбе. Ни в коем случае не пренебрегайте этой услугой, ведь от качества блюд, их вкуса сильно зависит впечатление гостей о свадьбе. Многие компании предоставляют бесплатную дегустацию в счёт кейтеринга, у некоторых эта услуга оплачивается отдельно. В любом случае, попробовав блюда свадебного меню заранее и внеся свои коррективы, вы будете уверены в безупречном вкусе угощений на вашем торжестве.

Кроме того, это хорошая возможность проверить качество обслуживания и красоту подачи блюд. Если вам не понравилось работа персонала на дегустации, то вряд ли стоит ожидать другого отношения к процессу на самой свадьбе.


Сейчас есть кейтеринговые службы, которые предоставляют варианты вегетарианского и даже веганского меню, которое будет не менее изысканным и эффектным, чем традиционные банкетные блюда.

выездное обслуживание на свадьбе, фуршетные закуски, КРЕМЛЕВСКИЙ ВКУС

фуршетные закуски КРЕМЛЕВСКИЙ ВКУС

выездное обслуживание на свадьбе, фуршетные закуски, КРЕМЛЕВСКИЙ ВКУС

фуршетные закуски КРЕМЛЕВСКИЙ ВКУС

Пары стали всё чаще выбирать кейтеринг ещё и потому, что это современный сервис, который следит за трендами и идёт в ногу со временем. Компании выездного обслуживания готовы к экспериментам, они могут разработать особенное меню специально под ваше мероприятие и предлагают широкий выбор блюд из необычных, дорогих, экзотических ингредиентов, которые редко встретишь в стандартном ресторанном меню. К услугам кейтеринга как правило обращаются люди, которые хотят нечто большее, чем жюльен и Цезарь, и готовы платить за эксклюзивность и индивидуальный подход.

выездное обслуживание на свадьбе, фуршетные закуски, NOVIKOV CATERING

фуршетные закуски NOVIKOV CATERING

выездное обслуживание на свадьбе, фуршетные закуски, КРЕМЛЕВСКИЙ ВКУС

фуршетные закуски КРЕМЛЕВСКИЙ ВКУС


В заключение напомним 5 простых правил по выбору выездного обслуживания, которые важно соблюдать, чтобы ваш праздник безупречно:

  • Выбирайте надёжную компанию на основании отзывов и рекомендаций;
  • Ваш подрядчик должен обязательно осмотреть свадебную площадку до дня проведения торжества, чтобы знать все её возможности и правильно рассчитать время подготовки;
  • Проведите предварительную дегустацию меню;
  • Для идеального праздника важна слаженная работа всей команды: координатор/организатор свадьбы, один или несколько банкетных менеджеров, повара, официанты, уборщики, подсобные рабочие;
  • Взаимопонимание между свадебными специалистами, организатором и парой – ключ к успеху при подготовке к свадьбе.