Свадьба – семейное мероприятие, на которое принято приглашать людей парами и даже целыми семьями. Однако бывают и гости-одиночки либо те, с чьим партнёром жених и невеста не знакомы. В таком случае не стоит испытывать неловкость, если вы решили не указывать в приглашении «+1». Экономию бюджета никто не отменял. К тому же лишние люди на празднике совершенно ни к чему, если в числе приглашённых только самые близкие.

Тем не менее ваша основная задача как хозяев торжества – сделать этот день максимально комфортным для всех, в том числе (и особенно!) для гостей без пары. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы расслабить одиночек – пусть они наслаждаются праздником и будут «в своей тарелке».


1

Онлайн-знакомство

В век тотального онлайна можно познакомить людей, не встречавшихся в жизни, с помощью чатов в мессенджерах и групп в соцсетях. За пару недель добавьте всех приглашённых на свадьбу в общий чат, делитесь там информацией о предстоящем празднике, а заодно и создайте комфортную для общения обстановку, представив всех друг другу. Скидывайте в беседу уместные шутки, создавайте опросы, инициируйте активность. Тогда гости, встретившись в день свадьбы лично, уже не будут испытывать стеснение и неловкость, как в общении с незнакомыми людьми.


2

Preparty: приветственный вечер

Можно пойти дальше и не ограничиваться знакомством в сети. Соберите друзей на приветственный обед или ужин за несколько дней до события. Если ваша свадьба летом, то хорошим вариантом будет пикник или барбекю. В неформальной дружеской обстановке одиночкам и иногородним гостям будет проще наладить коммуникацию и влиться в компанию.


3

Интерактивные развлечения

Позаботьтесь о том, чтобы гости были заняты во время вашей прогулки и фотосессии, а не слонялись без дела в ожидании росписи или банкета. Лучше устраивать интерактивные развлечения, вовлекающие всех приглашённых, независимо от того, с парой они пришли или без. Откажитесь от устаревших индивидуальных «челленджей»: речь о соперничестве незамужних девушек за букет. Не всегда тактично напрямую указывать на дам, не связанных узами браками, и выставлять их посреди толпы на радость всем собравшимся. Да ещё и заставлять ловить букет.

Выбирайте более современные развлечения. Весёлые командные игры на свежем воздухе станут идеальным способом познакомить и сплотить гостей буквально за час. Для стопроцентного эффекта пусть модератор или координатор свадьбы объясняет правила и следит за ходом игры, помогая скромным и стеснительным гостям быть в центре событий.


4

Атмосфера семейного ужина

Уютной и семейной можно сделать любую вечеринку, даже если у вас много приглашённых. Адаптируйте традиционные варианты рассадки под свой формат таким образом, чтобы за одним столом было от 8 до 12 человек.

Длинные столы, за которыми гость может общаться только с парочкой ближайших соседей, не очень располагают к сближению и оживлённым беседам. Слишком маленькие столики, за которыми умещается по 4-6 человек тоже не лучшее решение: в такой малочисленной компании каждому человеку достаётся пристальное внимание и не все при этом могут чувствовать себя комфортно. К тому же, если гость-одиночка попадёт за стол с семьёй или дружной компанией, он может ощущать себя лишним и промолчать весь вечер.

Мы также не советуем сажать всех гостей без пары за один стол. Люди могут чувствовать неловкость, и эта ситуация выглядит двояко. С одной стороны, хозяева праздника будто решили собрать в кучу весь «неликвид», а с другой, это может выглядеть как неприкрытое сводничество.


5

Свободная рассадка гостей

Как же решить, куда рассаживать гостей-одиночек? Предоставьте им возможность выбирать самим. Ситуацию спасёт свободная рассадка в рамках одного стола. Вы можете написать список гостей по столам на плане при входе на банкет или указать номер стола для каждого гостя в приглашениях. А дальше пусть люди сами решают, рядом с кем им комфортнее сидеть. Возможно, у гостей без пары ещё до банкета получится завязать приятное знакомство. Попросите ведущего объявить, что гости при желании могут поменяться местами и пересесть за другой стол.


6

«Объединяющие» фишки свадебной концепции

Придумайте их сами или попросите организаторов проявить фантазию, чтобы помочь гостям познакомиться и поддержать беседу. Например, напечатайте на салфетках, программках или карточках с меню истории из жизни молодожёнов или интересные факты о женихе и невесте и их отношениях. Пусть у каждого гостя будет написано что-то своё, так соседи смогут обмениваться карточками, общаться и не скучать.


7

Комфортная лаунж-зона

Зона отдыха, а лучше несколько таких зон, помогут гостям отлучиться с основного места празднования, передохнуть от шума и суеты, расслабиться, поговорить в спокойной и приятной атмосфере лаунжа. В зоне отдыха легко начать ненавязчивую беседу с симпатичным гостем или гостьей, предложив бокал шампанского или коктейль. Обустройте две-три лаунж-зоны, чтобы гости могли ненадолго разделяться по возрасту, интересам и симпатиям и заполнять паузы в программе вечера приятным общением.


Больше идей для самой гостеприимной свадьбы читайте здесь.