«Хорошо, всё будет хорошо!» – пропели голосом Сердючки? Если не хотите подобного репертуара на вашей свадьбе, то придётся как следует поработать над составлением собственного плей-листа. Пустите дело на диджейский самотёк или отдадите на откуп кому-то из родственников – рискуете получить микс из дискотеки в сельском клубе и сборника свадебных песен за все года с 1980-х по 2020-й.

Выделите вечер, когда вы с будущим мужем/женой сможете записать все музыкальные предпочтения гостей, при этом не забыв про собственные. Перетряхните свои музыкальные архивы, плейлисты в телефоне, ВКонтакте и подкасты в ITunes. Наверняка там найдётся множество милых сердцу композиций, которые пробуждают забытые эмоции и приятные воспоминания. Чтобы превратить эту сборную солянку в хороший свадебный плейлист, воспользуйтесь нашими советами. И тогда всё точно будет хо-ро-шо!


1

Ищите разноплановую музыку

Свадебный день полон разных моментов: трогательных, весёлых, романтичных, задорных, спокойных, торжественных… И под каждый из них нужна особенная мелодия. Не превращайте вашу свадьбу в день прослушивания любимых треков одной направленности, стиля или исполнителя. Ищите подходящие композиции различных жанров: быстрые и медленные, танцевальные и фоновые, знаковые для вашей пары и нейтральные, с вокалом и инструментальные. Уместность музыкального сопровождения так же важна, как соответствие всех деталей декора общей стилистике свадьбы. Звуки – это важная часть восприятия происходящего вокруг. Музыка помогает сложить идеальный пазл праздника или, наоборот, сводит на нет все старания создать совершенную картинку.


2

Подберите композиции для самых важных моментов

В течение свадебного дня будет несколько ключевых моментов, когда музыка станет вашим лучшим другом в деле создания особенной атмосферы. Уделите чуть больше внимания тем трекам, которые послужат фоном для важных слов и церемоний:

  • выход жениха к алтарю
  • выход невесты
  • обмен клятвами и кольцами
  • первый поцелуй в новом статусе
  • поздравления гостей после того, как вы официально стали мужем и женой
  • встреча молодожёнов в ресторане или на другой площадке, где будет проходить банкет
  • первый танец молодожёнов
  • обряд зажжения семейного очага
  • танец невесты с отцом, жениха с мамой
  • вынос или разрезание свадебного торта
  • завершение вечера

3

Не забывайте про гостей в возрасте

Музыкальные вкусы молодёжи и старшего поколения в большинстве случае не совпадают. Вы же не хотите, чтобы у любимой бабули разболелась голова от непрерывного унц-унц, а дедушка из деревни так и не вышел на танцпол, потому что не знает, как танцевать под хаус. Послушайте звёзд советской эстрады и 90-х годов: Примадонну, Софию Ротару, Эдиту Пьеху, Ирину Аллегрову, Филиппа Киркорова, Валерия Меладзе. Наверняка вы найдёте что-то подходящее из их репертуара. Хорошая альтернатива – песни из советских кинофильмов о любви. С помощью музыки сделать акцент на связи поколений – это очень символично и уважительно по отношению к старшим родственникам.


4

Пригласите кавер-группу

Что делать, если некоторые любимые всеми свадебные песни не совсем вписываются в тематику вашего праздника? Решить проблему и выйти из ситуации, никого не обидев, поможет кавер-группа. Пригласите на банкет музыкантов и вокалистов, которые зажгут танцпол своим живым исполнением. А необычные аранжировки помогут «подружить» с концепцией праздника даже не самые подходящие по стилю композиции. Если же кавер-бэнд по какой-то причине не входит в ваши планы, то поищиты каверы на хиты прошлых лет самостоятельно или попросите об этом вашего диджея.


5

Изучите свадебные плей-листы

Google в помощь! Вбивайте в строку поиска запросы типа «свадебные мелодии», «музыка для свадьбы» или «песня для первого танца молодожёнов», и всезнающий Интернет выдаст вам массу музыкальных подборок с разнообразными композициями всех времён и жанров. Можно искать идеальные треки для вашего праздника, исходя из его тематики. Например, свадебные песни в стиле ретро или хиты определённого временного периода.


6

Поддержите отечественных исполнителей

Русскоязычные песни зачастую несправедливо отходят на второй план при составлении свадебных плей-листов, а ведь среди отечественной музыки можно найти очень лиричные и красивые композиции. Их преимущество в том, что слова поймут все гости, а именно слова способны многократно усилить эмоции, которые вызывает музыка.


7

Обратитесь за помощью к профи

Если у вас нет времени самостоятельно заниматься составлением плей-листа или эта задача кажется вам слишком сложной, попросите помощи у профессионалов. Опытный диджей подберёт список композиций для вашего праздника, опираясь на ваш музыкальный вкус и предпочтения гостей. Опишите возрастные категории приглашённых и перечислите, какие исполнители и стили точно «зайдут» вашим гостям. Поверьте, хороший диджей знает толк в веселье и танцах.


Прямо сейчас вы можете выбрать музыку по душе из подборок, которые есть на The-Wedding.ru:

Кавер-группу, вокалистов и музыкантов ищите в нашем каталоге в разделе «Шоу-программа и артисты»