Театр начинается с вешалки, а свадьба с приглашений. Сейчас, в эру онлайн-технологий, вы можете отправить приглашение на свадьбу через мессенджеры, электронную почту или соцсети. Но мы всё же советуем парам не пренебрегать традицией бумажных пригласительных, ведь держать их в руках – это особая магия.

Выдержанные в стилистике свадьбы, приглашения уже способны многое рассказать гостям о предстоящем празднике. Какие правила важно соблюдать, чтобы этот свадебный аксессуар выполнял не только эстетическую функцию? Расскажем об этом в нашей статье.


1

Рассылайте приглашения вовремя

Для изготовления приглашений нужно как минимум знать, где вы будете проводить торжество и во сколько состоятся церемония и банкет. Поэтому с этими вопросами не стоит затягивать, как и с рассылкой приглашений. Гости будут, мягко говоря, удивлены, если вы известите их о празднике за пару недель. И наверняка при таком раскладе не все смогут присутствовать. По правилам хорошего тона рекомендуем отправить приглашения хотя бы за два месяца до события. И чем масштабнее свадьба, тем больше раньше следует оповещать о ней гостей.

фотограф НАТАЛЬЯ ВЕНДТ

фотограф НАТАЛЬЯ ВЕНДТ


2

Делайте приглашения именными

Дизайн и изготовление пригласительных – довольно дорогое удовольствие. В целях экономии свадебного бюджета можно напечатать одинаковые карточки для всех гостей, но в таком случае они будут безликими. Разумеется, делать десятки разных приглашений, меняя в них имена, это очень накладно и не всегда возможно. Крупное производство просто не возьмётся за такую работу. Универсальный совет – оставить место для имён и вписать их вручную в готовые приглашения. Если же вам не нравится собственный почерк, воспользуйтесь услугами профессиональных каллиграфов. Тогда даже написанный от руки текст будет ровным, красивым и не испортит дизайн карточек.

декор BELLEZA DECOR

декор BELLEZA DECOR


3

Для гостей без пары предусмотрите вариант «+1»

Хорошо подумайте, кого из гостей вы готовы пригласить с парой, даже если при этом вы не знакомы со второй половинкой кого-то из ваших друзей, коллег или родственников. Конечно, всё зависит от бюджета свадьбы и формата празднования. Если это роскошный ресторан с гастрономическим меню, то каждый дополнительный человек вам дорого обойдётся. Если же вы делаете основной упор на развлекательную программу и расслабленную атмосферу, а угощения планируете лишь в виде фуршета, то лишняя парочка гостей не сильно ударит по вашему карману. В том случае, когда гостей-одиночек на вашем мероприятии будет немного, логично добавить в приглашениях к их имени приписку «+1» и дать им возможность найти спутника или спутницу на время вашего торжества.

фотограф ЭЛЬВИРА ГИЛЬМАНОВА

фотограф ЭЛЬВИРА ГИЛЬМАНОВА


4

Избегайте шаблонов

Речь не только об открытках с лебедями из книжных магазинов со стандартной формой приглашения на обороте. В интернете легко найти множество типичных текстов для пригласительных всех мастей, как и простеньких дизайнов для карточек. Скачивай, распечатывай, рассылай. Но такое приглашение вряд ли впечатлит ваших гостей. Индивидуальный дизайн, созданный специально для вашей пары, напротив, не оставит никого равнодушным. А душевный текст и личное обращение и вовсе растрогают гостей. Такую карточку точно не выбросят, а будут бережно хранить или даже поставят на видное место в качестве украшения и напоминания о празднике.

полиграфия CUTE WEDDING

полиграфия CUTE WEDDING


5

Указывайте всю необходимую информацию

Придумывая дизайн приглашений, велик риск увлечься эстетической стороной вопроса и забыть о содержании. Помните, ради чего вы отправляете карточки гостям: в них обязательно должны быть указаны дата, точное время и место проведения церемонии и банкета. Можно добавить к этому другую важную информацию, например, дресс-код и краткую программу свадебного дня.

полиграфия ЛИНОК АНАСТАСИЯ

полиграфия ЛИНОК АНАСТАСИЯ


6

Не переборщите с креативом

В погоне за оригинальностью постарайтесь не переборщить и не превратить приглашения в непонятный предмет, больше напоминающий интерьерную вещицу. Красота и нетривиальность – это замечательно, но лучше всё же оставить приглашениям их основную задачу, то есть оповестить людей о предстоящем событии. Разумеется, всегда есть исключения. Возможно, у вашей свадьбы есть необычная тема и пригласительные в виде деревянного спила, тарелки или медальона будут уместны. Главное – не забывайте о важной информации для гостей и удобстве её прочтения.

полиграфия ЛИНОК АНАСТАСИЯ

полиграфия ЛИНОК АНАСТАСИЯ


Красивое и оригинальное свадебное приглашение хочется хранить долгие годы. Ищите свежие идеи дизайна пригласительных карточек в каталоге специалистов, разделе «Фотоидеи» и наших статьях: