Концепция, декор, развлекательная программа... Всё это необходимо для особенной атмосферы вашей свадьбы. Важное место в этом списке занимает музыкальное сопровождение. Самые трогательные и важные моменты не могут проходить в тишине, на фоне всегда звучит музыка. Она настраивает гостей и самих молодожёнов на нужный лад, создаёт магию.

Обычно музыкальным сопровождением праздника занимается диджей, но если для вас очень важно содержимое плейлиста на свадьбе и вы не готовы доверить это никому, даже профессионалу, то можете составить его самостоятельно. Основа плейлиста – как правило фоновая музыка. При этом искать её не так просто. Делимся лайфхаками, как и где найти композиции для музыкального сопровождения свадьбы.


1

Акустические версии песен

Слова в песнях отвлекают от происходящего, с этим не поспоришь. Но как быть, если вы в восторге от некоторых мелодий и непременно решили включить их в свой плейлист? Ищите акустические версии песен. Часто самые романтичные хиты на все времена современные группы переделывают в акустические треки, и это то что надо! Можете воспользоваться нашей подборкой композиций для первого танца молодожёнов, там множество прекрасных песен, которые в акустике подойдут для церемонии, встречи жениха и невесты, поздравлений от гостей и т.д.


2

Вечная классика

Классическая музыка не подразумевает слов, а значит, подойдёт в качестве фона для торжественных моментов свадьбы, например, произнесения клятв или прекрасных мгновений, когда невеста идёт к алтарю. Выбирайте лёгкую мажорную мелодию без драмы и надрыва, чтобы создать соответствующее настроение.


3

Музыкальные подборки

Нет ничего, чего бы не знал Всемогущий Гугл. Генерируйте запросы и ищите нужную музыку в тематических подборках, в подкастах, на стриминговых сервисах. Где-то вам могут предложить платную подписку, но и бесплатных плейлистов в свободном доступе великое множество.


4

Танцевальная музыка

Фоновая музыка далеко не всегда должна быть медленной и спокойной. Для встречи гостей в welcome-зоне, фуршета, свободного времени, когда пара уходит на фотосессию, а гостей развлекают аниматоры и игры, лучше подобрать более весёлые, живые и танцевальные композиции. Так гости точно не заскучают, а любители танцев смогут размяться и подвигаться в ритме любимых мелодий ещё до банкетной части праздника.


5

Ключ успеха – в разнообразии

Понимаем, что вы можете быть музыкальным ценителем и любить определённые жанры, но на свадьбе лучше составлять плейлист с учётом разнообразных музыкальных предпочтений. На вашем празднике будет и старшее поколение, и дети, и молодёжь, поэтому миксуйте дискотеку 80-х и 90-х с современной музыкой, отечественных исполнителей и иностранщиной, хиты на все времена с детскими песнями. Больше советов, как самостоятельно составить идеальный свадебный плейлист, ищите в другой нашей статье.