Когда речь заходит о свадебном платье, выбор может быть просто безграничным. Если будущая невеста хочет добавить сотни украшений или даже заказать платье по индивидуальному дизайну, можно быстро увеличить расходы на свадебный наряд. К счастью, для некоторых бюджет не является ограничением. При неограниченном свадебном бюджете состоятельные невесты и знаменитости, как известно, спускают на платья огромные суммы.

Мы собрали самые дорогие свадебные платья знаменитостей и королевских особ всех времен, начиная с ценников в тысячи и заканчивая миллионами. Эти роскошные платья одновременно великолепны, пышны и действительно достойны знаменитостей. Узнайте, попала ли ваша любимая невеста в этот список, а также подробности о платье Серены Уильямс от Alexander McQueen, которое заняло первое место.


1

Серена Уильямс: 3,5 миллиона долларов

Теннисистка заняла первое место в списке благодаря своему свадебному бальному платью 2017 года. Ее платье от Alexander McQueen, созданное Сарой Бертон, с каскадной накидкой и вырезом в форме сердца, вошло в историю как самое дорогое свадебное платье с ценником в 3,5 миллиона долларов. Более того, это был не единственный образ Уильямс. В течение вечера девушка успела переодеться еще дважды.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
2

Королева Елизавета: 1,6 миллиона долларов

На свадьбу с принцем Филиппом королева Елизавета надела атласное свадебное платье Duchesse с длинными рукавами, украшенное цветочной вышивкой и кристаллами и жемчужными аппликациями.

Норман Хартнелл, дизайнер, создавший этот образ, как говорят, был вдохновлен картиной Боттичелли "Примавера". В то время, в 1947 году, королева заплатила за свой королевский наряд 42 000 долларов, что на сегодняшний день оценивается примерно в 1,6 миллиона долларов. Таким образом, королева заняла второе место.


20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
3

Виктория Сваровски: 1 миллион долларов

Платье Виктории Сваровски, сделанное на заказ Майклом Чинко, оценивается более чем в 1 миллион долларов. В ее свадебном платье было 500 000 кристаллов, которые весили около 45 килограм. Наследница ювелирного дома Swarovski также надела фату длиной 8 метров, чтобы завершить образ, достойный принцессы.

4

Ким Кардашьян: 500 000 долларов

Нет ничего удивительного в том, что Ким Кардашьян попала в наш список самых дорогих свадебных платьев всех времен. Когда Ким и Кани связали себя узами брака в 2014 году, она шла к алтарю в платье Givenchy от кутюр за 500 000 долларов. После церемонии магнат Skims переоделась в мини-платье, созданное креативным директором Balmain Оливье Рустеном.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
5

Сальма Хайек: 434 000 долларов

Актриса вышла замуж за Франсуа-Анри Пино, генерального директора группы Kering, в апреле 2009 года в Венеции, Италия. Платье Хайек от Balenciaga, созданное Николя Гескьером, отличалось искусно детализированным лифом с глубоким V-образным вырезом, переходящим в юбку по всему телу.

Платье обошлось в 434 000 долларов наряду с роскошным торжественным мероприятием, на котором присутствовали представители элиты - ведь аренда старейшего оперного театра Европы стоит недешево.


20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
6

Кейт Миддлтон: 434 000 долларов

Свадебное платье Кейт Миддлтон - это любимый образ, о котором все говорят до сих пор. Платье, созданное Сарой Бертон для Alexander McQueen, было поистине достойно королевской особы, а его цена составила 434 000 долларов. Платье принцессы Уэльской было сшито из кружева ручной работы, отличалось полной юбкой и потрясающим трехмеировым шлейфом.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
7

Меган Маркл: $422 000

Королевская свадьба Меган Маркл и принца Гарри, состоявшаяся в 2018 году, произвела фурор во всем мире и считается одной из самых знаковых королевских свадеб всех времен. В этот знаменательный день Маркл надела платье Givenchy, созданное на заказ дизайнером Клэр Уэйт Келлер, которое отличалось элегантным вырезом-лодочкой и минималистичным дизайном.

Позже на приеме она облачилась в платье-футляр с вырезом халтер Стеллы Маккарти. Сообщается, что платье Givenchy было оценено в 265 000 долларов, а платье Stella McCarthy - в 157 000 долларов, что в общей сложности составляет 422 000 долларов.


20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
8

Кьяра Феррагни: 420 000 долларов

В 2018 году итальянский блогер и дизайнер вышла замуж за рэпера Федерико Леонардо Лючиа в ходе многодневного торжества на Сицилии. Чтобы соответствовать грандиозному событию, Феррагни вместе с креативным директором Dior Марией Грацией Кьюри в течение шести месяцев создавала два платья от кутюр.

Для церемонии она выбрала простое платье с кружевным лифом и юбкой из тюля. Для приема Феррагни переоделась в кремовое тюлевое платье с корсетом, расшитое изображениями львов и сердец, а также словами песни Леонардо "Favorisca i Sentimenti", написанной для нее. В общей сложности оба наряда обошлись в 420 000 долларов.


20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
9

Колин Руни: 392 000 долларов

Свадьба Уэйна и Колин Руни в 2008 году была небольшой, на ней присутствовали только близкие родственники и друзья. Тем не менее, ее роскошное платье, безусловно, компенсировало скромный прием. Платье Marchesa, состоящее из нескольких ярусов, обошлось Руни, по оценкам, в 392 000 долларов.

10

Амаль Клуни: 380 000 долларов

Джордж Клуни и его невеста не пожалели денег ни на свадебное платье, ни на всю свадьбу стоимостью 4,6 миллиона долларов. Амаль сказала "да", надев кружевное платье Oscar de la Renta с плечами, которое обошлось в 380 000 долларов. Ее платье, последнее свадебное платье, созданное покойным дизайнером перед смертью, стало настолько известным, что его временно включили в экспозицию Oscar de la Renta в Музее изобразительных искусств. Несмотря на высокий ценник, стоимость платья просто бесценна.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

11

Мэрайя Кэри: 250 000 долларов

Мэрайя Кэри и Джеймс Пэкер разорвали помолвку, поэтому ее свадебное платье так и не увидело свет в этот знаменательный день. Но, как сообщается, платье от Valentino стоило 250 000 долларов. Это не должно удивлять, учитывая роскошный вкус Кэри и ее обручальное кольцо стоимостью 10 миллионов долларов (которое она, по слухам, все еще носит после разрыва). В одном из клипов после расставания с Пакером певица подожгла свое платье.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
12

Мари-Шанталь Миллер: 225 000 долларов

Миллер сыграла свадьбу со своим мужем, принцем Павлосом, в 1995 году в истинно королевской манере - в потрясающем традиционном платье с длинными рукавами, причем очень дорогом. Украшенный жемчугом наряд от Valentino обошелся кронпринцессе Греции в 225 000 долларов, со шлейфом из кружева шантильи длиной 4 метра

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
13

Элизабет Тейлор: $187 931

Несмотря на то, что Тейлор выходила замуж восемь раз, ее первое свадебное платье стало самым роскошным. Ее знаменитое платье со свадьбы 1950 года с Конрадом "Ники" Хилтоном (двоюродным дядей Пэрис и Ники Хилтон) было создано Хелен Роуз и продано за $187 931 на лондонском аукционе в 2013 году.

14

Кэтрин Зета-Джонс: $140 000

Брак Кэтрин и Майкла Дугласа выдержал испытание голливудским временем. Пара связала себя узами брака в 1999 году, и вечно красивая Кэтрин была одета в свадебное платье Christian Lacroix за $140 000.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

15

Принцесса Диана: 115 000 долларов

На свадьбе с принцем Чарльзом в 1981 году принцесса Диана продемонстрировала потрясающее платье, созданное бывшим дизайнерским дуэтом Дэвида и Элизабет Эмануэль. Платье из шелка и тафты с 25-футовым шлейфом и примерно 10 000 жемчужин стоило около $115 000.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

16

Джессика Бил: 100 000 долларов

Для свадьбы с Джастином Тимберлейком в 2012 году Джессика Бил выбрала уникальный подход к своему дневному образу, надев румяно-розовое платье от Giambattista Valli Haute Couture. Платье в розовом цвете успело обзавестись немалым ценником - $100 000, если быть точным.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
17

Виктория Бекхэм: 100 000 долларов

Свадебное платье Пош Спайс, безусловно, соответствовало ее бывшему образу модницы Spice Girls, что, конечно, означает, что оно обошлось в кругленькую сумму. Невеста надела платье от Vera Wang с 6-метровым шлейфом, стоимость которого оценивается в 100 000 долларов.

Чтобы завершить свадьбу в стиле 90-х, пара поменяла дорогие смокинги и платья на одинаковые фиолетовые наряды на приеме.


20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей
18

Мадонна: 81 250 долларов

Эта поп-звезда определенно жила в материальном мире, надев довольно дорогое свадебное платье на свою свадьбу в 1985 году. Королева поп-музыки связала себя узами брака с актером Шоном Пенном в классическом платье 80-х из тюля и сетки, которое было продано на аукционе за 81 250 долларов в 2014 году. Более того, считается, что второе свадебное платье Мадонны для ее брака с Гаем Ричи стоило почти $80 000.

19

Ники Хилтон: 77 000 долларов

Наследница отелей вышла замуж за Джеймса Ротшильда в 2015 году, причем в Кенсингтонском дворце. При таком изысканном месте проведения торжества, безусловно, нужно и платье такого же уровня. Платье Valentino с длинными рукавами и ценником в 77 000 долларов как раз подошло Хилтон.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей

20

Грейс Келли: $60 000

Грейс Келли и "культовый стиль" идут рука об руку, и ее классическое свадебное платье 1956 года не стало исключением. Хотя ее королевская свадьба вошла в историю, именно ее платье с высоким вырезом и длинными рукавами полностью украсило мероприятие. Нестареющее платье, созданное Хелен Роуз, украшали тысячи жемчужин, пришитых вручную, 125-летнее кружево из Брюсселя и ценник, оцениваемый в 60 000 долларов.

20 Самых дорогих свадебных платьев знаменитостей