Пытаться передать словами любовь, которую вы испытываете к своему партнеру, - задача, казалось бы, невыполнимая. Как уместить десятки мыслей, чувств и бесчисленных переживаний в нескольких предложениях? К счастью, литературные гении пытались выразить чувства любви и привязанности в книгах, стихах, фильмах, телепередачах и песнях - и их слова могут послужить источником вдохновения для собственных признаний.

От классической литературы до современных фильмов - 50 романтических высказываний, которые вдохновят вас на свадебную речь.


Романтические высказывания из книг

Как написать клятву: примеры свадебной речи Как написать клятву: примеры свадебной речи

"Я здесь. Я люблю тебя. Мне все равно, даже если ты проплачешь всю ночь, – я буду рядом. Если тебе придется снова начать принимать лекарства, не бойся, я не перестану тебя любить. И если ты сможешь этого избежать, я тоже буду тебя любить. Что бы ты ни делала, мое отношение к тебе не изменится. Я буду оберегать тебя до самой смерти, и даже после смерти ты не потеряешь мою защиту. Я сильней Депрессии, отважней Одиночества, и ничто не способно отнять у меня силы.". - Элизабет Гилберт, "Ешь, молись, люби".

"Я хочу, чтобы он знал то, что мне кажется очевидным: если правда, что жизнь проносится перед глазами перед смертью, то правда и то, что жизнь проносится перед глазами, когда ты готов начать по-настоящему жить". - Эми Хемпель, "Самая девчачья часть тебя".

"Что такое любовь – необъяснимая потребность всегда быть с тобой рядом? Что такое любовь – когда так хорошо молчать вдвоем? Что такое любовь – единство, полнота счастья?" - Чимаманда Нгози Адичи, "Половина желтого солнца".

"Я не верю в бога, но иногда мне кажется, что он сотворил тебя специально для меня.". - Салли Руни, «Нормальные люди».

"Это не так, как в кино. Это лучше, потому что это реальность". - Дженни Хан, "Всем парням, которых я любила".

"Глядя на нее, я чувствовал себя так, будто на дворе осень. Как будто едешь на север, чтобы увидеть краски". - Джеффри Евгенидис, "Средний пол".

"Я влюблен в тебя, я знаю, что любовь – всего лишь крик в пустоту, забвение неизбежно, все мы обречены, и придет день, когда всё обратится в прах. Я знаю, что Солнце поглотит единственную Землю, какую мы знали, и я влюблен в тебя.". - Джон Грин, "Виноваты звезды".

"Если бы я прожил тысячу лет, я бы принадлежал тебе все эти годы. Если бы мы прожили тысячу жизней, я бы хотел сделать тебя своей в каждой из них". - Мишель Ходкин, "Эволюция Мары Дайер".

"Любовь занимает часть твоей жизни, занимает место в постели, занимает место в твоем теле, вмешиваясь в бег кровяных телец, пульсируя у самого сердца. Когда любовь забирают, целостность восстановить невозможно.". - Тайари Джонс, ""Брак по-американски".

"Любовь, которую я испытывал к ней... была столицей и провинциями, приходами и Ватиканом, оранжевой планетой и множеством угрюмых лун - она была системной и полной". - Гэри Штейнгарт, "Супергрустная история настоящей любви".

"Но на самом деле это потому, что ты наполняешь мое сердце. Ты делаешь меня до безумия счастливым, так что я не знаю, что будет после этого... но именно поэтому ты должна знать. Я схожу с ума по тебе". - Стивен Маркли, Огайо.

"Пытаться писать о любви - все равно что пытаться описать жизнь в словаре. Сколько бы слов ни было, их никогда не хватит". - Дэвид Левитхан, "Словарь любовника".

"Любовь - временное помешательство, она извергается, как вулкан, а потом стихает. И когда она утихнет, приходится принимать решение. Нужно решить, сплелись ли ваши корни настолько, что и представить невозможно, чтобы вы когда-нибудь разлучились. Потому что это - любовь. Не затаенное дыхание, не возбуждение, не обещания вечной страсти, не поминутное желание спариваться. Это не значит лежать ночью без сна, представляя, что он целует каждую складочку твоего тела. Очень просто "быть влюбленным", это каждый дурак может. Подлинная любовь - то, что остается, когда перегорит влюбленность, это - и искусство, и счастливый случай. - Луи де Берньер, "Мандолина капитана Корелли".

"Я люблю ее, и это начало и конец всего". - Ф. Скотт Фицджеральд, "Дорогой Скотт, дорогая Зельда: любовные письма Ф. Скотта и Зельды Фицджеральд".

"Никогда не говорите, что любовь на что-то "похожа". Это не так". - писатель Майкл Чабон, "Тайны Питтсбурга".

"Любовь подобна ветру: Вы не можете ее увидеть, но можете почувствовать". - Николас Спаркс, "Спеши любить".

"Когда мы стремимся стать лучше, чем мы есть, все вокруг нас тоже становится лучше". - Пауло Коэльо, "Алхимик".

"Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда". - Владимир Набоков, "Лолита".


Романтические высказывания из стихотворений

Как написать клятву: примеры свадебной речи Как написать клятву: примеры свадебной речи

"Я не первая, кого ты полюбил. Ты не первый, на кого я смотрела, разинув рот. Мы оба познали потерю, как острый край ножа. Оба мы жили с губами, на которых больше шрамов, чем кожи. Наша любовь возникла без предупреждения посреди ночи. Наша любовь пришла, когда мы перестали просить ее о приходе. Думаю, в этом и есть ее чудо". - Клементина фон Радикс, "Mouthful of Forever".

"Я люблю тебя, не зная, как, когда и откуда. Я люблю тебя искренне, без претензий: я люблю тебя так, потому что не знаю другого способа любить, кроме как в этой форме, в которой нет ни меня, ни тебя, так близко, что твоя рука на моей груди - моя, так близко, что твои глаза закрываются вместе с моими." - Пабло Неруда, Сто сонетов о любви: "XVII" (отрывок).

"Ты - мое солнце, моя луна и все мои звезды". - Э.Э. Каммингс.

"Любовь возникает как чувство, но ее продолжение - это выбор. И с каждым днем я все больше и больше выбираю тебя". - Джастин Ветч, "Изгиб Вселенной".

"Расскажи мне о чем-то более яростном, чем любовь, с которой я смотрю на тебя, о чем-то более мягком, чем нежность, с которой я обнимаю тебя". - Санобер Хан, Бирюзовая тишина.

"Как я люблю тебя? Позволь мне перечислить варианты. Я люблю тебя до глубины, ширины и высоты, до которых только может дотянуться моя душа". - Элизабет Баррет Браунинг, "Сонет 43".

"Дни холодны, ночи длинны, но моя любовь к тебе не угасает. Я храню тебя в своем сердце и думаю о тебе. Я буду ждать тебя, как бы долго не пришлось ждать. Моя любовь к тебе слепа. Ты мой любовник и мой друг. Ты - мое все. Я буду ждать здесь, даже вечно". - Диана Дж. Брионес, "Я буду ждать тебя вечно".


Романтические высказывания из фильмов и сериалов

Как написать клятву: примеры свадебной речи Как написать клятву: примеры свадебной речи

В романтической комедии или драме, наверняка найдется немало романтических изречений. Вот некоторые из наших любимых из кино и сериалов.

"Я не была уверена, что этот день когда-нибудь наступит, но ты пришел. Я не был уверена, что любовь сможет пережить все, через что мы прошли, но ты смог. Ты всегда был сильным и уверенным. И теперь я знаю, что хочу, чтобы ты был рядом со мной до конца моих дней. Вот в чем я уверена". - Топанга Лоуренс, Boy Meets World.

"Если вы ищете слово, которое означает заботу о ком-то за гранью разумного и желание, чтобы у этого человека было все, что он хочет, независимо от того, насколько это разрушает вас, - это любовь. И когда ты любишь кого-то, ты просто не можешь перестать любить - никогда. Даже когда люди закатывают глаза или называют тебя сумасшедшим. Даже тогда. Особенно тогда. Ты просто не сдаешься, потому что если бы я мог сдаться, это была бы не любовь. ... Это было бы что-то другое, не заслуживающее борьбы". - Тед Мосби, "Как я встретил вашу маму".

"Жизнь будет не легкой, а наоборот, очень трудной. Придется бороться с этим каждый день, но я буду бороться, потому что ты мне нужна! Я хочу, чтобы ты была со мной, каждый миг, всегда!". - Ной Калхун, " Дневник памяти".

"Я люблю тебя и ты мне нравишься". - Лесли Ноуп, "Парки и зоны отдыха".

"Встретить красивую женщину - это одно, а встретить лучшего друга в лице самой красивой из женщин - это совсем другое". - Саймон Бассет, "Бриджертон".

"Я бы предпочел одно дуновение ее волос, один поцелуй, одно прикосновение ее руки, чем вечность без этого". - Сет, "Город ангелов".

"Я потратил много месяцев на борьбу, но тщетно. Я вас люблю. Со всей страстностью.". - Мистер Дарси, "Гордость и предубеждение".

"Я никогда не перестану пытаться, потому что, когда находишь ту единственную, то никогда не опускаешь руки". - Кэл Уивер, "Безумная дурацкая любовь".

"Я не ждала тебя. Я не думала, что мы будем вместе. Самое необычное, что я когда-либо делала в своей жизни, - это влюбилась в тебя. Никогда еще меня не видели так глубоко, не любили так страстно и не защищали так яростно". - Бет Пирсон, "Это мы".

"Это был миллион мелочей, которые, если сложить их воедино, означали, что мы должны быть вместе, и я это знал". - Сэм Болдуин, "Неспящие в Сиэтле".

"Надеюсь, ничего страшного, если я буду любить тебя вечно". - Элли Мейн, "Звезда родилась".

"Ты мне очень нравишься, такой, какая ты есть". - Марк Дарси, "Дневник Бриджит Джонс".

"Когда понимаешь, что хочешь провести остаток своей жизни с кем-то, ты хочешь, чтоб остаток твоей жизни начался как можно скорее". - Гарри Бернс, "Когда Гарри встретил Салли".


Романтические высказывания из песен

Как написать клятву: примеры свадебной речи Как написать клятву: примеры свадебной речи

В текстах песен о любви, от современных поп-хитов до ностальгических кантри-баллад, можно найти множество романтических фраз, которые описывают любые отношения.

"Я буду целовать тебя по ночам. Я буду любить тебя до скончания времен". - Бейонсе, "End of Time".

"Надеюсь, ты не будешь возражать, если я выражу словами, как прекрасна жизнь, пока на свете есть ты". - Элтон Джон, ""Your Song".

"Ты - лучшее, что когда-либо было моим". - Тейлор Свифт, "Mine".

"Я благословляю тот день, когда нашел тебя. Я хочу быть рядом с тобой. Сейчас и навсегда, пусть это буду я". - The Everly Brothers, "Let It Be Me".

"Я зациклился на тебе; в глубине моей души есть чувство, которое я просто не могу потерять". - Лайонел Ричи, "Stuck on You".

"Возьми мою руку, возьми и всю мою жизнь. Потому что я не могу не влюбиться в тебя". - Элвис Пресли, "Can't Help Falling in Love".

"Я влюбляюсь каждый раз, когда смотрю на тебя". - Тим Макгроу, "My Best Friend".

"Ты все еще тот, к кому я бегу, тот, кому я принадлежу. Ты все еще тот, кого я люблю всю жизнь". - Шейн Твен, "You're Still the One".

"Я знала это с момента нашей встречи - у меня нет сомнений в том, что ты принадлежишь мне". - Адель, "May You Feel My Love".

"Музыка для моего сердца, вот что ты такое - песня, которая звучит все чаще и чаще". - Селена Гомес, "Love You Like a Love Song".

"Тебе никогда не нужно сомневаться. Я позабочусь о том, чтобы ты была в этом уверена". - The Beach Boys, "God Only Knows".

"Впусти меня в свое сердце, ведь именно там мое место". - Элвис Пресли, "Love Me Tender".