Вы уже решились сделать любимой предложение руки и сердца, подготовили шикарное колечко, но до сих пор не определились, какое место выбрать для такого важного события.

Сегодня мы подготовили авторскую подборку самых красивых ресторанов Москвы, идеально подходящих для романтического свидания и предложения. Список помог составить наш эксперт – Анастасия Атаманова, хозяйка агентства по организации незабываемых событий «Perfect moments».

Здесь прекрасно всё: шикарные виды и приятные интерьеры, оригинальная подача блюд и их невероятный вкус. Обстановка и атмосфера этих мест поразят вашу избранницу в самое сердце и станут достойной декорацией для долгожданных слов любви. Вы будете возвращаться сюда с удовольствием снова и снова, ведь это место будет для вас знаковым и особенным.


1

Romantic

Ресторан «Romantic» заслуженно получает первое место в нашем рейтинге, ведь он создан специально для пар и особенных запоминающихся событий. Заведение расположилось прямо под шпилем знаменитой гостиницы «Украина», оттуда открывается шикарный панорамный вид на набережную, Москва Сити, МИД и Дом правительства РФ. Ресторан работает только для вас двоих, поэтому кроме официанта вы больше никого там не увидите. Только представьте: шикарный ужин, абсолютно приватная обстановка, потрясающий вид и атмосфера, пропитанная романтикой. Светлый зал с белыми колоннами утопает в живых растениях и свежих цветах, которые меняют каждые три дня. По желанию можно украсить интерьер вашими совместными фотографиями, пригласить скрипача или саксофониста. Бронировать этот необычный ресторан советуем, конечно же, заранее, а на романтические даты вроде 14 февраля запись и вовсе идёт на несколько лет вперёд!


2

Sempre

«Sempre» – определённо один из самых запоминающихся ресторанов столицы. Здесь царит неповторимая мистическая атмосфера тропических джунглей. Создаётся ощущение, будто вы где-то на Бали, а не в сердце оживлённого мегаполиса. Попадая внутрь, вы окунётесь в таинственный полумрак, рассеивать который будут свечи на деревянных столах. С потолка свисают лианы, зелень, экзотические растения в огромном количестве, мох на стенах делает ресторан похожим на волшебную пещеру. Зеркала, посуда ручной работы и плетёные плафоны светильников дополняют дизайнерский эко-интерьер. Туалет и вовсе напоминает логово ведьмы! Атмосферу дополняет приятная замедляющая музыка и меню с обилием интересных сочетаний, вроде манго и бурраты, капусты и топинамбура, пиццы с трюфелем и гранатом. А какие здесь красивые коктейли! Полное ощущение единения с природой превратит ваш ужин в мистическое таинство. Ваша избранница точно оценит необычность этого места, если вы выберете его для особенного события.


3

White Rabbit

Роскошный панорамный ресторан в самом центре столицы, расположенный на 12 этаже Смоленского пассажа, входит в топ-100 лучших ресторанов мира. Отсюда открывается вид на исторический центр Москвы, МИД и Арбат. Окна в пол по всему периметру ресторана создают волшебную атмосферу, особенно если выбрать для свидания закатное время. Стильный дизайнерский интерьер, интересные детали декора с русским колоритом, свисающие с потолка выразительные люстры достойно дополняют авторское меню с тонко продуманными сочетаниями и такой шикарной подачей блюд, что вы точно останетесь в приятном шоке от вкуса и вида! Большой выбор оригинальных десертов растопят сердце сладкоежек. Кстати, можно сделать предложение, спрятав колечко в десерт. Не забудьте пригласить фотографа, который будет сидеть за соседним столиком под видом гостя, чтобы он запечатлел реакцию девушки в момент X!


4

Доктор Живаго

Известный ресторан на первом этаже легендарного отеля Националь прочно ассоциируется с русской кухней. Если вы её поклонники, то вам однозначно в «Доктор Живаго». Заведение находится прямо напротив Красной площади, поэтому столики у окна подразумевают приятный бонус – потрясающий вид на Кремль, Моховую и Тверскую. Белоснежные стены добавляют интерьеру лёгкости, а красные элементы делают его современным и стильным. Картины известных российских художников на стенах преображают пространство и привлекают внимание гостей – сразу хочется быть ближе к искусству, гордиться своей культурой и историей. И отношение к русской кухне здесь очень серьёзное, в меню национальные традиции соседствуют с новыми веяниями, гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Это место любят туристы за особенную атмосферу a la russe. Что немаловажно, цены вас приятно удивят.


5

Share

«Share» – свеженький ресторанчик в историческом центре Москвы, расположенный в старинном особняке, затерянном в глубинах Вознесенского переулка. Легко пройти мимо него, если не знать про этот укромный уголок, но здесь можно очень красиво обыграть такое особенное событие, как предложение руки и сердца. Оформление ресторана очень приятное: современный интерьер в экостиле, декор в виде модных сейчас сухоцветов и живых зелёных растений и изюминка заведения – оригинальные картины от таинственного друга шеф-повара. Внутренний дворик скрывает главный секрет – здесь висит огромная Луна! Она подсвечивается вечером и создаёт по-настоящему сказочную и безумно романтичную атмосферу для влюблённых. Что может быть более запоминающимся, чем предложение в магическом сиянии Луны, до которой рукой подать?


6

На свежем воздухе

«На свежем воздухе» – это самая высокая открытая веранда в Европе, которая расположилась на 86-м этаже башни «Око» в Москва Сити. С высоты 354 метра открывается головокружительный вид на столицу. В этом уникальном заведении есть и открытая смотровая площадка, куда можно выйти за дополнительную плату (для гостей ресторана предусмотрена скидка на входной билет в размере 50%). Смотровая примечательна не только захватывающей панорамой города, здесь есть ещё одна фишка, которую оценят влюблённые – большая надпись «ВЫШЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ». Отличный объект для красивого insta-кадра располагает к признаниям в любви! Запланируйте самую важную часть свидания на закатный час, чтобы от красоты и трепетности момента у вашей избранницы перехватило дыхание. Более идеального момента для предложения руки и сердца не придумаешь!


7

Lila Greece

«Lila Greece» совсем недавно распахнула свои двери на крыше исторического особняка на Сретенке. Здесь представлены вкуснейшие греческие блюда в авторском исполнении. Новая зелёная веранда работает как отдельное пространство с оригинальной концепцией. Лёгкий и светлый интерьер сочетается с массивными столами, которые напоминают о греческих застольях. Название «Лила» выбрано не случайно, здесь идёт отсылка к знаменитой трансформационной игре Лила, в которой игрок пытается познать себя, увидеть свои тёмные и светлые стороны, попробовать мир на вкус. Поэтому главная идея ресторана в том, чтобы пробовать новое, искушать себя неизведанными вкусовыми сочетаниями, наслаждаться моментом и атмосферой здесь и сейчас. Каждый год здесь будет новая кухня и новая концепция, ведь мир всегда меняется. Как и мы. Если выражение «быть в моменте, жить сегодняшним днём, наслаждаться настоящим» про вашу пару, то лучшего места для предложения вы просто не найдёте.


8

O2 Lounge

«O2 lounge» – это знаковый панорамный ресторан и летняя терраса на крыше известного отеля Ritz Carlton, расположенный на Тверской, с топовым видом на Кремль и Красную площадь. Ценители морепродуктов, премиальных вин и люксовой атмосферы здесь будут чувствовать себя на 100% в своей тарелке. Специальные предложения для ценителей высокой кухни отправят вас в гастрономическое seafood-путешествие с акцентом на русской культуре. Вид на главные достопримечательности столицы, особенная музыка и правильно подобранное освещение создают шикарную обстановку для свидания мечты. В выходные по вечерам сюда приглашают модных диджеев со своими сетами, в ресторане много девушек в лучших нарядах, которые они надели специально для инстаграмной фоточки. Весь этот лоск и luxury-движ вокруг вас не сможет отвлечь от главного – ваших чувств друг к другу. Они подобны бриллианту в помолвочном кольце, для которого золото – лишь достойное обрамление.


9

Rossini

«Rossini» – затерянный пафосный ресторан Раппопорта в Поварском переулке недалеко от Нового Арбата. Заведение находится в небольшом старинном особняке, впечатляет с первого взгляда и не оставляет сомнения, что предназначен для особенных гостей и особенных ужинов. Ресторан получил своё название в честь Джоаккино Россини, великого итальянского композитора, кулинара и известного гурмана. Славится это место огромным выбором пиццы из печи, итальянской кухней, необыкновенными по вкусу и подаче десертами. Интерьер заведения смелый и яркий, гармонично сочетает в себе современный стиль и фрески эпохи позднего Ренессанса. Тирамису тут подают в большом аквариуме, фирменную пиццу выпекают в печи с манговым пюре, смородиной и фуа гра, а итальянскую меренгу с лесными ягодами так роскошно подают в облаке сухого льда в карамельной сфере, что сердце замирает от необходимости разбить её, чтобы попробовать этот шедевр. Берите на заметку, этот десерт идеален для сюрприза с помолвочным кольцом!


10

Community

«Community» – это уникальный многофункциональный проект на Космодамианской набережной, который включает в себя гастрономический ресторан, иммерсивный театр, lounge-bar и чайную комнату в пространстве концептуальной библиотеки. Здесь вас накроет полное ощущение того, что вы ужинаете не в ресторане, а в настоящей библиотеке со стеллажами книг до самого потолка, бюстами греческих мыслителей и поэтов, любопытными миниатюрными скульптурами на полках, причём часто они обыграны в современном стиле и с юмором. Огромная коктейльная карта с напитками, привлекающими внимание своей необычной подачей, и интересное меню с грамотным сочетанием паназии и смелых авторских идей придётся по вкусу любителям кулинарных экспериментов. Такая нетривиальная арт-площадка подойдёт для креативного предложения руки и сердца, особенно если ваша девушка любит книги и вкусную еду!


В столице ещё много крутых мест с неповторимой концепцией, где можно сделать девушке предложение оригинально и весьма эффектно. Следите за нашими публикациями, скоро мы продолжим гастрономическое путешествие по лучшим заведениям Москвы в поисках идеальной локации для самого важного свидания в вашей жизни.