Выездная регистрация — это отдельный пункт в программе праздника, со своей атмосферой и сценарием. Импровизация — это хорошо, но стоит заранее обсудить основные моменты церемонии.

  • Ваше появление.
    Решите, будет ли ваше появление сюрпризом для гостей или вы захотите провести с гостями время на вэлком-фуршете (да, кто-то выбирает для себя и такой вариант). Нередко жених отдыхает с гостями на фуршете, а невеста появляется лишь к моменту регистрации.
  • Участие близких
    Про подружек невесты и друзей жениха вы наверняка слышали. А кто-то из наших пар решил выделить появление на регистрации мам/родителей. Гости могут принять участие и в выносе шкатулки с кольцами — здесь, как бы смешно ни звучало, призовые места по популярности делят дет и собаки :)
  • Ваш выход
    — сначала жених, потом невеста
    — жених сразу стоит у арки и ждет невесту
    — невесту выводит папа/брат/друг
    — жених и невеста выходят вместе
  • Музыка для регистрации
    — для выхода
    — для речи регистратора
    — для вашей речи/клятв
    — для обмена кольцами, поцелуя
    — для окончания церемонии и поздравлений
  • Роспись
    Если выездная регистрация неофициальная, то и расписываться не обязательно. Но для кого-то этот момент все же важен (особенно если родственники или все гости не знают о неофициальности).
  • Дополнительные ритуалы
    Песочная церемония, посадка дерева, бутылка с письмом — вы наверняка слышали об этих символичных ритуалах, которые могут сопровождать выездную регистрацию. Скажем честно, у нас на свадьбах их делают редко (лучше включить такие моменты в вечернюю программу).
  • Лепестки
    Тут все просто — хотите ли вы, чтобы после выездной регистрации гости поздравили вас бросанием лепестков? Главное заранее узнать у ресторана, не требуется ли дополнительная оплата уборки.