Летний сезон подошёл к концу. Наступило время корпоративных мероприятий, новогодних вечеринок и подведение итогов года. В своем интервью Екатерина Сенченко, поделилась самыми интересными проектами в этом сезоне, рассказала о том, как найти постоянных клиентов, и где искать вдохновение.

РАССКАЖИТЕ ДЛЯ НАЧАЛА О СЕБЕ И ВАШЕЙ КОМАНДЕ: КАК ВЫ ПРИШЛИ К СОЗДАНИЮ EVENT АГЕНТСТВА?


Мне всегда нравилось заниматься организацией мероприятий, даже когда профессионально я была еще далека от этой сферы. По своему характеру и образу жизни я — организатор, так было с самого детства, и в школе, и в институте организация всех совместных событий ложилась на мои плечи. Мне это нравиться, я получаю от этого удовольствие, но самое главное у меня это достаточно неплохо получается, поэтому можно сказать я нашла два в одном: любимую работу и любимое хобби. Еще, конечно, стоить отметить, что, создавая праздники и делая это на
высоком уровне, ты получаешь невероятный поток энергии и безумную эмоциональную отдачу от своих клиентов. Это как наркотик. Если месяц-два нет мероприятий, уже начинается эмоциональное недомогание). После окончания университета встал вопрос, чем заниматься дальше. Долго размышляя и анализируя различные сферы бизнеса, я решила попробовать себя в ивентах. Сначала у нас в команде было всего 3 человека, всё делали своими руками, и клиентов искали, и рекламу продумывали, и брали мероприятия по бартеру ради пиара. Потом постепенно расширялись и развивались, учились на своих ошибках, и постепенно вышли на очень неплохой уровень. Сейчас мы работаем большим коллективов, делаем мероприятия как для частного, так и для корпоративного сегмента.


КАКИМ ПРОЕКТОМ ИЗ СВОЕГО ПОРТФОЛИО ЗА ЭТОТ ГОД БОЛЬШЕ ВСЕГО ГОРДИТЕСЬ?

На самом деле в этом году было 2 интересных тематических мероприятия, о которых хочется рассказать. Первое это корпоративная вечеринка для аэропорта Домодедово на ранчо с атмосферой дикого Запада в окружении коней, павлинов, косуль, овец, оленей и даже европейских лам.

Второе — масштабный юбилей в цыганском стиле на 160 человек. При этом заказчик обговорил с нами исключительно тематику и уехал из страны, полностью доверив нам разработку всех деталей. По сути само торжество для него было сюрпризом, так как в организации он не принимал участие. Важно было, чтобы гости оказались в настоящем цыганском таборе, не только с точки зрения оформления (кстати, спасибо неподражаемым декораторам Atelier dei Fiori за красоту, которую сотворили за 2 недели), но и с точки зрения атмосферы. Исключением стало отсутствие медведя, ведь мы, как и наш клиент, против цирковых зверей. Вся команда была в аутентичных нарядах от официантов до ведущего. Именинник даже не мог угадать, где актер иммерсионного театра, а где официант.

Цыганщина проявлялась во всем, например, на юбилее не было никаких миниатюрных тарелочек с канапе — если мясо, то баран и поросенок на вертеле. Овощи — целиком, хлеб — буханкой, чтобы каждый с удовольствием сам отломал кусочек. По всей территории работали станции с горячей кукурузой, сырами, крабами. И open-bar на настоящей телеге, где разливали медовуху и пенное пиво в большие глиняные кружки.


Чаще всего клиенты находят нас по рекомендации. Но заказчики также приходят с рекламы или видя нас в печатных изданиях. Еще мы участвуем в аукционах и тендерах. Те клиенты, кто уже обращался в наше агентство, остаются с нами. Некоторые крупные компании наблюдают за нашими работами, вносят нас в базу потенциальных подрядчиков, а потом при необходимости обращаются к нам.


КАКИЕ СОБЫТИЯ ВЫ ПОСЕЩАЕТЕ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ?

В первую очередь это светские мероприятия, благотворительные акции, ивент выставки,
форумы, фестивали, тренинги на профессиональную тему, а также тревел трипы.
Нередко, банкетные площадки, отели презентуют свои залы, устраивают вечеринки, на
которые мы стараемся также быть. Ведь в нашем деле важно знать новые интересные
локации для проведения ивентов, а также знакомится с подрядчиками и видеть их в деле.


ЧАСТО В КОМПАНИЯХ ИМЕЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ПОРУЧАЮТ ОРГАНИЗОВАТЬ КОРПОРАТИВ. КАК ВЫ ЭТО ПРОКОММЕНТИРУТЕ?

Нередко этот самый человек в панике начинает обзванивать организации и просить с них концепцию, идеи и так далее. С одной стороны компании таким образом сохраняют бюджет не нанимая агентство, а с другой стороны они не получают желаемого результата. Чтобы организовать корпоратив, даже маленький, необходимо не только обладать качествами присуще организатору, но и быть в «тренде», знать, что сейчас актуально, новое, чтобы впечатлить ненасытных гостей.


НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СТАЛ ЛИ КЛИЕНТ БОЛЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ?

Конечно. С каждым годом планка повышается. Люди видят, какие масштабные праздники создаются на рынке и хотят получать всё больше и больше.


ЧЕМ ВАШЕ АГЕНТСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ?

Многим. (смеется) Во-первых в нашем штате более 20 менеджеров. Мы не уходим в «спячку» вне сезон, работаем круглый год. Также наша уникальность в том, на сколько лично мы подходим к каждому мероприятию, за время подготовки мы становимся лучшими друзьями с нашими клиентами. Мы знаем о наших клиентах всё: дни рождения их детей, годовщины, юбилеи, и на каждый праздник клиенты получают от нас символические подарки, даже если мы организовывали для них мероприятия несколько лет назад. После проектов клиенты часто пишут и обращаются уже совсем по непрофильным вопросам, кому нужно подсказать курсы повышения квалификации, кто-то спрашивает, какой отель выбрать и прочее. Для каждого проекта мы разрабатываем уникальную концепцию, нет двух одинаковых мероприятий.


ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ В EVENT ИНДУСТРИИ?

Необходимо повысить барьеры входа на рынок, потому что сейчас любой человек может открыть event агентство, создать сайт и говорить всем, что он классный организатор.
Но по факту, может оказаться, что это фирма без опыта, без навыков, без проверенной базы подрядчиков. Клиент обращаясь в такие компании, потом остаются очень разочарованными результатом совместной работы и страдает имидж всей отрасли. Также сейчас появилось множество отраслевых премий, но бОльшая часть из них это история не про качество услуг, а про связи и деньги, и результат тут конечно не всегда объективен.


НАПОСЛЕДОК, ДАЙТЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ ОРГАНИЗАТОРАМ

Первый и главный совет — это не бояться трудностей и быть готовым много и упорно работать. Работа организатором признана одной из самых стрессовых профессий, поэтому не стоит смотреть на эту деятельность сквозь розовые очки. Это большой каждодневный труд. Также рекомендую прежде чем начинать работать пройти обучение в одном из уже практикующих агентств, чтобы получить реальный опыт и знания, которые можно использовать в работе. Сейчас большое количество школ по данной тематике, мы также проводим обучение в нашем подразделении Run the Show school, приходите, будем рады поделиться информацией.


Записывайтесь на консультацию по подготовке к любому мероприятию по телефону 8 (495) 664-69-43 или в WhatsApp 8 (985) 130-76-28.


С любовью, Run the Show.