Страхи перед свадьбой – это нормально

Наверняка многие
девушки смотрели фильм "Сбежавшая невеста", а даже если нет, то перед
свадьбой будет очень полезно это сделать. Из сюжета понятно, что страхи и даже
паника перед свадьбой у невесты - вполне обычное, нормальное явление. И хоть
именно побег невесты - это скорее драматургия средневековых романов или
голливудских фильмов, страх и волнение перед свадьбой показывает, что вы
осознаете всю серьезность этого события в вашей жизни.

Для начала, если вы
испытываете тревожность, важно понять, с чем она связана. Может быть, вы
переживаете, что гостям не понравится ваше торжество или что будет сбой в
организации. Это волнение очень легко решить: нужно заранее наметить план и
тайминг мероприятия, нанять свадебного распорядителя, а лучше всего -
обратиться в свадебное агенство. Профессионалы проконтролируют всех
подрядчиков, проследят выполнение концепции и помогут в форс-мажорных
ситуациях.

Но если причина не в
организации и не в вопросах о самом мероприятии, побороть страхи несколько
сложнее. Опять же важно понять, что именно вас беспокоит. Безотчётный
ситуационный невроз может довести до бессонницы или даже панической атаке, а ведь это совсем не нужно нам накануне свадьбы!

Кстати, "глобальные" страхи наступают у невест зачастую именно накануне
свадьбы. Все приготовления позади, можно расслабиться, но нет: тут мысли,
которые вы отодвигали поглубже в подсознание, всплывают на поверхность в
неожиданный момент и нависают над вами, как нож в фильмах Хичкока. Пока жених осознаёт радикальность предстоящих перемен, невеста переживает по поводу изменения своего статуса и правильности сделанного выбора.


Часто невесты непосредственно перед свадьбой начинают подмечать недостатки своего избранника и думать о том, "как же их угораздило" сойтись именно с ним. Или же они вспоминают свои прошлые отношения и начинают фантазировать - а не лучше ли было бы с ними? Другой распространённый страх - боязнь потерять
самостоятельность и собственную значимость, боязнь стать простой домохозяйкой.
А ещё есть чисто бытовые страхи: а вдруг будущий муж начнёт, простите,
разбрасывать по квартире носки? Или всегда оставлять грязную посуду... Ужас ди
и только! Многие современные невесты боятся ещё и заводить детей, жертвовать
карьерой ради семьи, терять романтический флёр отношений...

Конечно, все эти страхи могут быть оправданными, но нельзя преувеличивать их значение. Страх перед свадьбой - это не плохой знак и не послание вселенной, а обычная реакция нашей психики! Поэтому мы предлагаем вам несколько простых советов о том, как разрешить ваши переживания.

1.
Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, успокойтесь и расслабьтесь. Спокойное и глубокое дыхание, возможно, даже медитация или йога, помогут вам утихомирить бушующие эмоции, дадут телу сигнал о том, что все в порядке.

2.
Запишите все ваши страхи в связи с грядущим событием. Подумайте, чем они вызваны. Осознайте проблему и подойдите к ней с точки зрения логики. Многие из них решаются просто, а многие покажутся и вовсе необоснованными.

3.
Далее напишите как можно больше плюсов замужества.

4.
После этого вспомните приятные моменты, связанные с вашим избранником. Вообще первое свидание, поездку или то, как он сделал предложение. Сконцентрируйтесь на положительных эмоциях.

5.
Проведите вечер перед свадьбой с близкими подругами или в кругу семьи. Можете даже устроить мини-девичник, только не с коктейлями и танцами до утра (а то это скажется на состоянии в день свадьбы), а с разговорами по душам и искренними эмоциями.

6.
Обсудите свои переживания. Конечно, с женихом это нужно делать осторожно - он и сам наверняка переживает, но все же это полезно. А разговоры с близкими друзьями и семьей помогут решить большинство вопросов.

7.
Побалуйте себя - сходите в спа или съешьте блюдо, от которого отказывались из-за свадебной диеты. Простая шоколадка может оказаться полезнее всех психологов мира.

Мы не рекомендуем вам пить перед свадьбой успокоительные или снотворные средства.
Они наносят сильный вред организму и зачастую вызывают привыкание. Кроме того, их всегда нужно согласовывать с врачом, а большинство из них не сочетается с алкоголем - так что можно даже заработать отравление. Конечно, от ромашкового чая или таблетки валерьянки хуже не будет - но это лишь маскировка ваших волнений.

Помните, что жених тоже переживает накануне свадьбы. Зачастую страхи у мужчин куда более интенсивные и обоснованные. Покажите ему, что все в порядке. Обсудите, только ненавязчиво, что его волнует - может, он просто боится, что не сможет больше встречаться с друзьями по субботам. А если вопрос более серьезный, например, финансирование семьи или мысли о ребёнке, проговорите эту проблему и придите к выводу, который устроит вас обоих. Тем не менее, делать это именно накануне свадьбы нежелательно. Оптимальное время для урегулирования сложных вопросов - первые недели подготовки, иди незадолго после предложения (но не сразу после, это лишит момент романтики).


Прислушивайтесь к вашим эмоциям и берегите свои нервы. Многие вопросы не стоят сильных переживаний. А если их обсудить и проанализировать, можно получить настоящее удовольствие и радоваться важнейшему событию вашей жизни.