Не только невесту волнует, как она будет выглядеть в свой свадебный день. Приглашенные друзья, подруги и родственники также очень часто задают нам вопрос: «что надеть на свадьбу?»

1. «Белое не надевать». На белый и черный цвета существует общепринятое табу. Белый — цвет невесты, не стоит его отбирать у главной героини свадебного торжества и рисковать вашей дружбой. Прийти на свадьбу в белом — может быть воспринято как неуважение к невесте. Черный цвет, как известно, применим к менее веселым случаям и поэтому не будем о нем.


2. Соблюдайте dress-code.
Помните о том, что свадьба — это особенное событие, к которому ваши друзья готовились довольно долго. Раз они попросили вас прийти в особенном наряде, значит, для них это очень важно. Black tie — вам придется поискать смокинг и вечернее платье в пол. Cocktail предполагает короткое нарядное платье и костюм для мужчин строгих расцветок. Иногда молодожены указывают лишь цвет, в котором необходимо подобрать наряд. Не обязательно соответствовать ему полностью, достаточно подобрать соответствующие аксессуары. Большинство будущих молодоженов менее трепетно подходят с дресс-коду своих гостей, и все же не стоит приходить на свадьбу в джинсах, спортивной одежде, какой бы брендовой она не была, если, конечно, опять же, не указано в дресс-коде или вас не пригласили в лес на пикник.


3. Выбирая наряд, соответствующий свадебному торжеству, откажитесь от слишком: короткого, длинного, сексуального, яркого, вычурного.
Не стоит оголять живот или поражать глубиной декольте. Если вы приглашены на Венчание, то не забудьте платок на голову и на плечи: церковь пока еще строга к женским нарядам. Вообще, если сомневаетесь, подходит ли данный наряд для свадьбы, лучше не надевайте его совсем.


4. Не забудьте про погоду и сезон. Если свадьба организована зимой, учтите план дня: есть ли прогулка, длительные перемещения и будет ли вам достаточно тепло. Хоть у природы нет плохой погоды, но даже летом возможны атмосферные сюрпризы, которые вам ни к чему. Захватите с собой зонт, накидку на плечи или легкий тренч, особенно если свадьба в шатре или на природе.


5. В вашем наряде вас должно быть удобно: есть, пить, танцевать, долго гулять. Имейте это ввиду. Не надевайте новую обувь, а еще лучше, возьмите с собой запасную пару. Комфортный наряд — залог вашего хорошего самочувствия и отличного настроения.


6. И, наконец, не забывайте о том, что этот день главный в жизни невесты. Не затмить ее — вот главное правило в выборе наряда любой девушки. Будьте корректны и искренне порадуетесь за подругу и будет вам счастье!