Свадебные блоги, новостные ленты, журналы, интернет-порталы для невест сегодня переполнены фотографиями изящных моделей в белых платьях. На минуту может показаться, что при выборе свадебного наряда невеста всегда склонялась к выбору белого или его оттенков. На самом деле данный тренд считается относительно свежим и берет начало со времен эпохи английской Королевы Виктории. Именно она в 1840 году отдала предпочтение белому платью, когда сочеталась узами брака с Принцем Альбертом. Ее выбор удивил общественность: она стала законодательницей моды и получила массу фолловеров — многие невесты со всего мира уже более 175 лет следуют тренду, который она задала еще в 19 веке.

Попытка совершить «революцию» в моде свадебных платьев была предпринята королевой Шотландии Марией (известная нам как Мария I Стюарт) еще задолго до эпохи Королевы Виктории, в 1558 года. Когда она выходила замуж за наследника французского престола, дофина Франциска, на бракосочетание в Собор Парижской Богоматери Королева Мария появилась в своем любимом белом наряде. Данный акт вызвал общественный резонанс и поддался жесткой критике. Белый цвет во Франции в ту эпоху символизировал траур, и в связи с этим публика расценила ее появление в таком платье как неуместное.


До Викторианской эпохи невесты надевали самые роскошные платья, которые у них были в гардеробе: силуэт, цвет и материал не имели особого значения. Предполагалось, что свадебный наряд использовался не единожды, а служил вариантом для особых случаев. Безусловно, представительницы высших слоев населения могли заказывать для такого события платья из самых лучших тканей у портних, расшивать их драгоценными камнями и золотыми нитями, но предпочтение отдавалась любым цветам кроме белого, зачастую голубому. Именно данный тон являлся символом чистоты и непорочности, а не белый, как принято считать в наше время. Количество материала, затраченного на платье, свидетельствовало о положении в обществе. Например, чем пышнее были рукава и длиннее шлейф наряда, тем богаче была семья невесты.


До промышленной революции (до 19 века) в Европе белый цвет был отличительной чертой «богатых и знаменитых» и символизировал благосостояние и изобилие. Только очень обеспеченные слои населения могли позволить себе наряд такого оттенка, так как белый цвет был очень дорогим, и содержать одеяние в чистоте было также довольно сложно и затратно. Тем более, небывалой роскошью считалось надеть платье один раз, это было привилегией только представительниц «голубых кровей».


В 19 веке белые наряды стали общедоступным достоянием, и невесты разного социального статуса из стран Европы и Америки смогли позволить себе свадебные платья этого оттенка. Белый цвет определенно стал фаворитом и по сей день продолжает занимать лидирующие позиции.


Меняются модные тенденции, появляются новые традиции, единственное, что остается неизменным — это трепетное отношение к свадебной церемонии. Данное торжество испокон веков было и остается особым мероприятием для жениха и невесты, которое требует тщательной подготовки. Выбор свадебного наряда за Вами, все остальное вы можете доверить ответственным и изобретательным event-мастерам Run the Show.