Выбор наряда к важному мероприятию может оказаться одной из самых сложных задач при подготовке к событию. Что касается стиля, то нет правильного или неправильного решения. Нет смысла гнаться за трендами, если струны Вашей души не откликаются на новомодные веяния. Следуйте только за собственными ощущениями и слушайте шепот своего сердца.

Пока Вы еще находитесь на распутье выбора, в каком платье блистать на торжественном приеме, то рекомендуем за вдохновением отправляться на выставку «ЭЛЕГАНТНОСТЬ И РОСКОШЬ АР ДЕКО», которая проходит в Одностолпной палате Патриаршего дворца и в выставочном зале Успенской звонницы и продлится до 11 января 2017 года.
Экспозиция включает 119 экспонатов из Института костюма Киото: вечерние платья и манто, танцевальные и коктейльные ансамбли, а также нарядные платья с пышными юбками и кринолином в стиле robe de style, который зародился 1920-х годах. Большинство костюмов были отреставрированы специально для данного проекта и впервые покинули стены Института. От списка именитых дизайнеров, чьи наряды представлены на выставке в Московском Кремле, захватывает дух: Коко Шанель, Сестры Калло, Сестры Буе, Чарльз Фредерик Ворт, Поль Пуаре, Жанна Ланвен. Бесспорным украшением элегантных нарядов Ар Деко являются драгоценности ювелирных домов Cartier и VanCleef&Arpels, которые также представлены на выставке.Впервые об объединении одежды и украшений в единый ансамбль задумались Луи картье и Жанна Ланвен и представили свою творческую инициативу в 1925 году на выставке в Париже.
Расцвет стиля Ар деко пришелся на 20-е годы ХХ века. Надо сказать, что тяготы и лишения Первой Мировой Войны кардинальным образом повлияли на тренды в моде того периода. Облегающие наряды ушли в прошлое. Популярность приобрели прямые свободные наряды ниже колена без акцента на талии, с открытой спиной и областью декольте. Достаточно простой силуэт компенсировался обильным декором: бисер, пайетки, кружево, перья, бахрома, камни — все блестящее и помпезное шло в ход. Платья шились из таких дорогих и изысканных тканей, как шелк, велюр, бархат. Аксессуары заняли почетное место в эпоху Ар деко. Элегантный наряд дополняли: клатчи, расшитые бисером; шляпки-клоше; повязки и ободки; длинные серьги; множество браслетов и колец. Претерпел изменения и идеал женской красоты. Дива 20-х годов непременно носила короткую стрижку, обладала невысоким ростом, небольшой грудью и узкими бедрами.
Ар деко нельзя назвать стилем, который канул в прошлое. Элегантность, роскошь и изящество нарядов привлекает и современных модниц. Все чаще на светских раутах можно встретить утонченных дам в платьях той эпохи. Такие известные законодательницы мод, как Николь Кидман, Шарлиз Терон, Хайди Клум, Дита фон Тиз были замечены на торжественных приемах в нарядах стиля Ар деко.
Представ перед публикой в образе Ар деко, Вы определенно не останетесь незамеченной. Блеск и элегантность Вашего платья будут притягивать взгляды светских модниц и манить представителей противоположного пола. Ну, а если после посещения выставки в Московском Кремле Вы поймете, что одеяния той эпохи Вам не по нраву, то атмосфера шарма и изящества может натолкнуть Вас на интересные идеи и Вам удастся понять, в каком наряде Вы хотите блистать на светской вечеринке.