Исторически сложилось так, что все свадебные хлопоты ложатся на хрупкие плечи невесты. Многие женихи искренне полагают, что их участие в подготовке к свадебному торжество заканчивается ровно на том месте, когда они выбрали обручальное кольцо с выдающимся бриллиантом для своей любимой и сделали романтическое предложение руки и сердца. Если Ваш будущий муж не входит в 3% мужчин, которые с зашкаливающим энтузиазмом вовлекаются в организацию, то ловите несколько хитростей, которые помогут втянуть его в подготовку к самому долгожданному событию в Вашей жизни:

1. Предложите ему список вариантов. Список не должен быть слишком объемным: чем он уже, тем лучше. Например, 3 варианта площадки для празднования или 2 кандидата на роль ведущего на вашу свадьбу. Когда мужчина обладает ограниченным количеством вариантов, то ему гораздо легче принять решение в пользу одного из них.2. Попросите его помощи в составлении свадебного меню. Как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Редкий мужчина откажется от того, чтобы вкусно покушать. Предложите ему присоединиться к Вам на дегустацию банкетного меню. Только не сильно увлекайтесь — впереди еще примерки платьев и костюмов.3. ... и барного меню:). Ни один мужчина не позволит, чтобы на свадьбе всем гостям наливали только белое полусладкое. Так что можете быть уверены, что ответственность за выбор алкогольных напитков и составление коктейльной карты он возьмет на себя.4. Предоставьте ему дополнительный повод провести время с друзьями. Друзья жениха — это, пожалуй, единственная зона ответственности в организации свадьбы, которую Вы можете почти полностью переложить на крепкие плечи Вашего будущего мужа. Пусть он возьмется за их дресс-код, за подготовку подарков, их размещение и т. д. Тем не менее, держите руку на пульсе: проконтролируйте, чтобы друзья жениха не явились на вашу пляжную свадьбу во фраках.5.Используйте его сильные стороны. Вы, как никто другой, знакомы с талантами своего жениха. Если он обладает развитыми навыками коммуникации, то предоставьте ему возможность вести переговоры со всеми кейтерингами и площадками. Обладает отличным вкусом и творческой натурой, то он точно будет рад помочь Вам с выбором декора для вашего торжества. Математический склад ума — пусть займется бюджетом мероприятия. Знает толк в музыке и с закрытыми ушами отличит blues от jazz funk, то смело доверяйте ему составление плэйлиста.6. Поощряйте вашего мужчину. Если все вышеперечисленное не помогло, то в ход идет секретное женское оружие, перед которым не устоял еще ни один мужчина: «Любимый я так счастлива, что ты у меня есть. Если бы не ты, то я совершенно не представляю, как бы справлялась со всеми свадебными заботами. Как здорово, что ты помогаешь мне.» Даже если он еще совсем ничего не сделал, чтобы облегчить вашу «свадебную ношу», все равно поблагодарите его. Мужчины любят, когда их хвалят, хоть и редко сознаются в этом: у них расправляются плечи и вырастают крылья, и они готовы стараться для своих избранниц.


Свадьба — это самый счастливый день в жизни двух любящих сердец, и подготовка к нему должна быть в удовольствие. Доверьте Вашему жениху, те задачи, за которые он с радостью возьмется. Будьте уверены, что он справится с ними на сто процентов. Выберите сферы, в которых Вы сможете проявить свои творческие способности и другие навыки. А остальные заботы свадебные феи Run the Show берут на себя.