Испания — удивительная страна с самобытной культурой и уникальной историей. Свадебные традиции играют огромную роль в жизни испанского народа. Каждый город, каждая провинция и каждая, даже самая маленькая деревенька, имеет свои особые прелести, интересные древние традиции, оригинальные обычаи.



Испанская свадьба наполнена красочными обрядами и многовековыми традициями.
Что интересно, после свадьбы, женщины не берут фамилию мужа, а сохраняют свою. Таким образом, дети получают двойную фамилию. Например, фамилия отца: Хименез Лопез, а фамилия матери: Гутьерез Фернандез, то у детей будет фамилия Хименез Гутьерез или Гутьерез Хименез. Раньше, обязательно должна была быть первой фамилия отца, сейчас же, родители могут выбрать.
Испанцы в большинстве своем религиозны и предпочитают венчание в церкви. Брак в церкви является официальным и правомочным, как и брак, заключенный в муниципалитете. Важная информация для русских невест: католическая церковь допускает брак между христианами, не настаивая на переходе православного брачующегося в католическую веру. А значит, православная невеста или жених имеют право зарегистрировать свой брак с католиком



Необходимые документы для венчания в католической церкви в Испании:


  • Свидетельство о рождении,
  • Свидетельство о крещении,
  • DNI или NIE,
  • Документ о регистрации за последние 2 года,
  • Диплом о прохождении школы для женихов и невест при католической церкви.
Перед венчанием, молодые должны посетить «Школу для женихов и невест» при церкви. Школа заключается в 3-х уроках по 2-3 часа, которые проходят по пятницам или выходным. На уроках дается информация как стоить семейные отношения и о всей важности семьи в глазах церкви. В приятной форме и с юмором священник рассказывает молодым о роли жены и мужа. После окончания школы, будущие супруги получают сертификат, дающий право на венчание.
Готовиться к свадьбе в Испании начинают за год. Это ответственный и не простой процесс к которому молодые подходят со всей ответственностью. Первым делом, после назначения даты, нанимают свадебного организатора.
Свадебное платье шьется на заказ у одного испанского бренда, предпочтение здешние невесты отдают Pronovias или Rosa Clara. Первая примерка проходит за 8 месяцев до свадьбы.
Испанские молодые женятся поздно, обычно после 30 лет. На свадьбе предпочитают не экономить, ведь это один из самых важных дней в их жизни. В среднем, стоимость свадьбы в Испании составляет от 25 тыс. евро.
За неделю — две до свадьбы проводиться «мальчишник» и «девичник». Ответственными за организацию девичника являются подружки невесты, а за организацию мальчишника — друзья жениха. Невеста и жених не знаю о том, как будет проходит праздник, это всегда является сюрпризом. Обычно, друзья подбирают определенную тему и одеваются соответствующе.



Музыка является важным составляющим любой свадьбы и испанская не является исключением. Здесь отдается предпочтение живой музыке. Тщательно подбирается мелодия на каждый момент. Вначале заходят все гости и рассаживаются. Первые ряды специально для самых близких членов семьи: родителей, братьев и сестер. Слева от алтаря садятся родственники и друзья невесты, с права — родственники и друзья жениха. Вначале, заходит в церковь жених со своей мамой, потом, мама невесты с отцом жениха и последние, заходят невеста с отцом. Это один из самых волнительных моментов. Чтобы выделить его, музыканты советуют подобрать особую музыку и не делать музыкальный акцент во время входа жениха с мамой.


Как проходит венчание в Испании


Начинается церемония. Каждый имеет свою роль во время венчания. Во время уроков в школе для женихов и невест, священник рассказал все моменты церемонии, как все происходит, что за чем идем и обязательно, прошла репетиция церемонии. Родители жениха и невесты за ранее готовят библейские истории, которые прочтут.
Во время венчания, одна из трогательных традиций – вручение 13 золотых монет. Священник благословляет монеты, далее, жених пересыпает монеты из своих ладоней в ладони невесты, произнося клятву верности и любви. Потом, тоже делает невеста. Значение данной традиции — обеспечить молодую семью и с этого, момента все богатства молодых общие. Длится венчание 30-40 минут. По его завершении, гости направляются на за ранее подготовленную террасу с напитками и не традиционными испанскими закусками. В это время, молодые уединяются для свадебной фотосессии.
Так же, как и в России, существует традиция бросать букет невесты. Подружка, поймавшая букет, считается следующей девушкой, которая выйдет замуж.
По завершения банкета, молодые дарят подарочки гостям. Это может быть что-то оригинальное, оформленное в стиле свадьбы. Например, это может быть не большие бутылочки испанского вина с этикеткой молодых.



Традиции в Испании отличаются в зависимости от региона и существуют не один десяток лет и передаются из поколения в поколение. Для Игоря и Людмилы, мы организовали традиционную свадьбу в Саламанке, здесь можете посмотреть полный отчет.
Ни одна страна Европы не имеет таких интересных обычаев и традиций, как Испания.