У вас скоро важное событие - свадьба, день рождения, выпускной, корпоратив. Вы как продвинутый пользователь интернета ищете в поисковике: "Ведущий на свадьбу","Тамада на свадьбу", "Ведущий на день рождения","Ведущий на корпоратив","Ведущий на выпускной" и т.д..Высветились тысячи результатов и вы терпеливо изучаете первые 25 результатов: смотрите видео, читаете отзывы и листаете фотографии. Голова уже идёт кругом, а впереди еще сложный выбор - выбор того, кто сможет провести важный для вас праздник. У меня есть пару советов как сделать его (этот выбор) легче и я с удовольствием ими поделюсь.


Важно знать: Первые в поиске - не значит лучшие, они просто заплатили за рекламу, не больше. Внимательно относитесь к приставкам TOP и PRO - это не всегда лучший выбор, а просто хороший имиджевый ход.


Сколько людей - столько и мнений, а найти подходящего ведущего можно путем тщательного отбора. Чтобы не ошибиться следуйте простой инструкции:




Давайте остановимся на каждом пункте подробнее :


  • Рекомендации друзей

Или по-другому всем известное "Сарафанное радио". Все мы бываем на разных событиях и встречаем разных людей. Ваши близкие или друзья, возможно, уже сталкивались с похожей проблемой поиска хорошего ведущего - спросите у них, они помогут. Эта рекомендация ценна тем, что ведущего видели непосредственно в процессе работы. Это очень важно. Спросили и поняли, что именно такой ведущий есть - отлично, звоните и обязательно встречайтесь лично. Не всегда то, что нравится друзья - понравится и вам.


  • Поиск в Интернете, в специальных приложениях и социальных сетях


Искать ведущего в интернете задача не очень простая. Есть несколько вариантов: поисковики - наиболее распространенный вариант поиска, но слишком большой выбор и возможность запутаться. Помните : те, кто выше в поисковых запросах - не лучше остальных, а просто настроили свой сайт и запустили рекламу.
специальные порталы и приложения - место, где всё посвящено свадьбе и ее подговке. Можно выбрать ведущих, фотографов и других профессионалов на ваше мероприятие. Наиболее удачные примеры таких порталов : weddywood, GORKO, the-wedding. Но не обращайте внимания на приставку "PRO" и "TOP" - это просто проплаченные аккаунты, которые не лучше остальных.
социальные сети - одно из самых популярных мест поиска и это понятно. Там можно всегда увидеть активность возможного кандидата, посмотреть его профессиональную деятельность и не только. Есть возможность искать по хештегам и ключевым запросам, например, Свадебный ведущий №1


  • Изучаем сайт ведущего, отзывы, видео


Важно тщательно изучить возможного кандидата. Для этого вбейте его Имя в поиске и посмотрите первые десять результатов. Плюсом будет, если он - ваш будущий ведущий будет опубликован на большинстве свадебных или event-порталах, таких как WEDDYWOOD, THE WEDDING. Чем больше отзывов - тем лучше, но стоит обращать внимание только проверенные отзывы со ссылками на тех, кто их написал. Еще лучше, если кто-то из ваших знакомых видел ведущего «в деле», это создаст наиболее полное впечатление о том «В каком стиле проводит мероприятие ведущий» и подходит ли он вам.Уважающий себя «шоумен на свадьбу» (так сегодня модно называют себя ведущие) всегда имеет хороший и понятный сайт, а также хорошее портфолио : фото и видео материалы с проведенных им событий. Фото должны быть живые, а не только сделанные в студии. На видео должно быть отчетливо прослеживаться манера ведения и подача ведущего. Но помните, видео - это смонтированный ролик, который не сможет передать полное ощущение праздника.Если всё нравится на сайте, долго ждать не стоит и пора встречаться!


  • Звонок или то, что надо спросить у ведущего в первую очередь


Пообщаться впервые с ведущим удобней всего по телефону. Что надо спрашивать прежде всего :

  1. свободна ли та дата, когда у вас планируется событие
  2. тип мероприяти : свадьба, корпоратив, юбилей и тд,
  3. количество человек, которых вы хотите пригласить
  4. место проведения
  5. тот бюджет, который вы планируете потратить на ведущего
  6. свои пожелания

Важно: не стоит спрашивать те, конкурсы, которые ведущий обычно проводит во время телефонного звонка, ведь вы уже его предварительно "видели в интернете" и изучили его, а детали удобнее обсудить при личной встрече.


  • Первая встреча


Вечер, уютное кафе или ресторан и скоро долгожданная встреча, как к ней готовиться? Никак, пускай ведущий проведет эту встречу, дайте ему эту возможность проявить себя.Опишите то, как вы видите своё мероприятие - вкратце, а остальное - пускай расскажет он. Подходит ли он вам можно понять почти сразу, если вам комфортно в его компании, беседа как-то сразу "задалась" и вы схожи в представлении будущего события, то значит этот именно тот ведущий, которого вы искали. Если этого ощущения не возникло, то смело отметаем этот вариант и идем на встречу с другим ведущим. Пускай в этот раз вам повезёт!

Рекомендую обратить внимание на:

  1. Пунктуальность. Приедет вовремя на встречу или опоздает.
  2. Заинтересованность. Хочется ли ему быть частью вашего мероприятия или он просто пришёл потому что "надо".
  3. Чувство юмора или тот уровень шуток, которые он использует в общении с вами в беседе, ведь примерно также он будет шутить на мероприятии.
  4. Искренность. Без комментариев .

Важно: рекомендую приходить на встречу вместе с теми, кому доверяете и с кем в последствии будете принимать решение - с будущим женихом, с подругой или другом, кто-то берет с собой родителей и это тоже хорошо.


  • Принимаем решение


Вот вы встретились со всеми и осталось только принять решение.Надо сразу трезво оценить все "за" и "против" и выбрать того, кто подходит лучше. Позади уже : звонок и первое знакомство - этого обычно достаточно, чтобы создать исчерпывающее впечатление о ведущем. Делаем выбор и сообщаем кандидату приятную новость, а остальным смело пишем, что остановились на другом ведущем. Иногда этого не делают, тем самым держа ведущего в подвешенном состоянии. Итак, мы выбрали того, кто будет ведущим на вашем празднике, поздравляю!