Мечта провести свадьбу за границей на берегу бескрайнего океана или в декорациях английского замка сегодня не является чем-то недоступным. Напротив, множество агентств и зарубежных площадок готовы предоставить Вам такую услугу. Многие современные пары останавливают свой выбор на свадьбе за границей по ряду причин:

• зачастую свадьба за рубежом выходит дешевле, чем на родных просторах;

отличная возможность сразу объединить свадьбу и медовый месяц;

• естественные природные декорации: зачем платить миллионы декораторам, чтобы воссоздать Мальдивы на свадебной площадке в Подмосковье, если можно просто улететь на остров;

• вероятность того, что Вам повезет с погодой, например, в Греции или Италии больше, нежели чем в России.
Организация свадьбы за рубежом может потребовать дополнительных усилий и поиска ответов на возникающие вопросы, начиная от подготовки документов, заканчивая транспортировкой свадебного платья. Run the Show рассказывает, что следует учесть, чтобы подготовка была приятной и разумной, а торжество получилось даже лучше, чем в Ваших самых радужных снах.
1. Найти организатора. Это must have! Это самое важное и самое первое, что необходимо сделать после того, как Вы приняли решение о проведении свадьбы за рубежом. Это может быть агентство из Вашего родного города, местный организатор или менеджер с площадки, которую Вы уже успели присмотреть для своего торжества. Свадебный специалист должен быть готовым выполнить функцию координатора в день торжества и нести ответственность за каждого члена свадебной команды (фотографа, видеографа, ведущего, артистов и многих др.), которых Вы хотите видеть на своем торжестве, предоставить выгодные условия по сотрудничеству с локальными подрядчиками, проконсультировать Вас по вопросам необходимых документов, помочь с организацией трансфера для Ваших гостей, перевозкой свадебных нарядов и декораций. Организатор действительно незаменим на зарубежной свадьбе. Если в своем городе можно попробовать обойтись без него, то на заграничной площадке самостоятельная подготовка может стать крайне стрессовым мероприятием.
2. Определить бюджет. Независимо от того, каковы Ваши доходы и сколько Вы готовы выделить на организацию мероприятия, крайне важно определить бюджет до начала подготовки и предварительно обговорить его со специалистом. Это необходимо сделатьне только для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов при подписании соглашения об оказании услуг, но и для того, чтобы после не возникали дополнительные незапланированные расходы. Продумайте заранее все до мелочей и предусмотрите все нюансы совместно с event-менеджером по организации зарубежных торжеств, ведь именно он лучше всех знает все потенциальные «подводные» камни.
3. Посетить площадку. В идеале, если Вы сможете предварительно побывать в стране, где запланировали свое свадебное торжество. Самое важное, что Вам необходимо сделать — это изучить локации, познакомиться с людьми, которые будет работать на Вашем мероприятии (повар, менеджер ресторана, координатор и пр.), провести репетицию прически и макияжа у местного визажиста, уточнить, куда можно будет перенести церемонию в случае дождя, и запланированы ли другие свадьбы на эти даты. Если по каким-либо причинам это невозможно, то найдите, как можно больше информации об этом месте в интернете, почитайте отзывы, проштудируйте TripAdvisor, найдите фотографии отдыхающих, уточните был ли у площадки опыт организации свадеб и т. д. И помните, что если Вы хотите, чтобы до Вашей свадьбы смогли добраться все гости, то не следует выбирать отель для церемонии где-нибудь в Австралии.
4. Проверить погодные условия. Выбирая дату торжества, будьте уверены, что Вы не застанете сезон дождей или нещадно палящее солнце. В то время как Санторини чудесное время для сентябрьской церемонии, на Карибских островах — период муссона (благоприятное время для путешествий в разные страны: http://www.marryabroad.co.uk/time-of-year-to-marry.shtml). Даже если дата идеальна подобрана, помните, что у природы свои законы. Так что «план Б» должен быть всегда, предусмотрите закрытое помещение на случай непогоды. Убедитесь, что Ваша дата свадьба не попадает ни на какие национальные праздники и другие массовые мероприятия, что карнавал закончился, а чемпионат мира по футболу еще не начался.
5. Подготовить документы. Прежде, чем вплотную заниматься организацией торжества, получите визу (если она требуется). Убедитесь, что срок действия загранпаспорта истекает минимум через 3 месяца после даты бракосочетания. Имейте в виду, что далеко не во всех странах можно зарегистрировать брак официально, поэтому возможно Вам придется идти в загс в России, а уже потом лететь и проводить торжественную церемонию. Это тоже все нужно уточнять по каждой стране отдельно.
6. Позаботиться о гостях. Многие Ваши близкие друзья и родственники могут без воодушевления встретить идею организации свадьбы за рубежом. Поэтому предоставьте им как можно больше информации о том, как лучше добраться, какие билеты покупать, что брать с собой, и где они будут жить. Создайте веб-сайт, на котором разместите F.A.Q. и будьте готовы к тому, что и это может не избавить Вас от звонков, сообщений с десятками одинаковых вопросов. Заранее решите, отвечаете ли Вы финансово за размещение и трансфер гостей или они полностью/частично несут расходы самостоятельно.
7. Свадебные наряды. В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы платье невесты и костюм жениха лаконично вписывались в концепцию и соответствовали погодным условиям. Ни в коем случае не покупайте наряд из сатина, если планируете провести церемонию на берегу Индийского океана. Отдайте предпочтения более легким тканям, таким как шифон. Рекомендуем не сдавать свадебное платье в багаж, дабы избежать его повреждения или потери, а лучше попросить разместить его в местах хранения ручной клади и/или вещей в салоне бизнес-класса.
8. Свадебная страховка. Это сделать также важно, как страхование путешественника, на случай, если что-то пойдет не так. Заранее уточните минимальную сумму выплат и условия возврата денег.
9. Дополнительно.a. Отправляясь в экзотическую страну, уточните у доктора требуется ли Вам вакцинация или какие-то дополнительные лекарства с собой. Позаботьтесь заранее об этом вопросе, так как некоторые профилактические прививки должны быть сделаны за 3 месяца до даты путешествия. И, конечно, предупредите об этом своих гостей.b. Минимум за 3 три дня до свадьбы будьте на месте, чтобы решить оставшиеся вопросы с площадкой, пройти акклиматизационный период и успеть все подготовить до приезда гостей, если церемония не для двоих и они были приглашены.c. Решите повезете ли вы детали для украшения площадки из России или воспользуетесь услугами местных декораторов? Ведущий, фотограф, видеограф (и т. д.) тоже зачастую вылетают с парой из России, но выбор за Вами, и, возможно, Вам удастся найти хороших специалистов на месте.
Может показаться, что организация свадьбы за границей — это «double-trouble», но, поверьте, это того стоит. Организация мероприятия, за рубежом определенно имеет свои нюансы и сложности, и профессионалы Run the Show готовы все трудности взять на себя, оставив Вам радость от подготовки, яркие воспоминания и незабываемые эмоции.