Современные кондитеры из свадебных тортов создают кулинарные шедевры. Порой невозможно отличить главного героя сладкого стола от произведения искусства. Как не потеряться во всем многообразии дизайнов основного лакомства торжества и определиться с идеальным вариантом для Вашего события? Делимся с Вами нашим опытом.



ОПРЕДЕЛИТЕ БЮДЖЕТ

Заказать WOW-торт — это удовольствие не из дешевых. Если Вы ожидаете, что Ваш торт станет гвоздем программы, то не скупитесь. Будьте готовы, что цена за шедевр начинается от 30 000 рублей и до бесконечности.
NB: стоимость за 1кг составляет в среднем 2500 рублей.


ВДОХНОВЛЯЙТЕСЬ

Полистайте журналы, загляните в Pinterest, зайдите на свадебные сайты и интернет-страницы мировых кондитеров. Найдите то, что Вас цепляет, выберите работы, от которых Ваши глаза не могут оторваться. Пусть это будет первым шагом к выбору дизайна для Вашего свадебного торта.
NB: много шедевральных тортов и полезных советов по организации свадьбы на www.marthastewartweddings.com


ПОИСК КОНДИТЕРА

Выбор кондитера — это почти, как выбор спутника на всю жизнь. Он должен Вас чувствовать, понимать, слышать, чтобы потом всё суммировать и создать торт Вашей мечты. Вам очень повезло, если Вы знакомы с талантливым профессионалом, или Вы по счастливой случайности увидели желаемый торт на страницах журнала. Если это не Ваш вариант, то выберите 3-5 топовых кондитеров и назначьте с ними встречу. Расскажите о Вашей свадьбе и о Вашей паре, акцентируйте внимание на декоре, стиле свадьбе и цветовой гамме, захватите с собой макет оформления Вашего торжества и пример пригласительного. Свадебный торт должен дополнять основную визуальную композицию Вашего мероприятия, а не выделяться по причине полного несоответствия основному стилю события. Например, если Вы выбрали Rustic декор для Вашей свадьбы, то мраморный торт явно не впишется в общую концепцию торжества.
NB: если у Вас есть организатор, то он сделает за Вас подборку и предложит несколько лучших вариантов, а Вам останется только выбрать, к чему лежит душа.


ДЕГУСТАЦИЯ

Начинка имеет значение. Помимо того, что торт должен быть визуально красивым, не менее важно, чтобы он еще был и вкусным. Кондитеры предложат вам великое множество вкусов: шоколадный, пралине, чизкейк, морковный, красный бархат, маковый, банановый, ягодный и даже солёная карамель. Вы также можете попросить Вашего кондитера приготовить торт без глютена, без использования яиц, молочных продуктов, а также без орехов. Перед дегустацией выберите 4-5 желаемых начинок и уже после определите ту, что станет самым вкусным наполнителем для Вашего свадебного торта. Не следует приходить всей семьей и приглашать всех подружек невест на пробу лакомства — примите решение о начинке с Вашей второй половинкой.
NB: если Ваш торт будет состоять из нескольких уровней, то для каждого можно выбрать разный вкус.


РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Объем Вашего свадебного торта напрямую зависит от количества гостей на мероприятии. Поверьте, шедевры можно приготовить и для 15 человек, и для 500.
NB: в среднем 200 гр торта на человека.


ЗАКАЗ ТОРТА

Внимание! Это очень важный пункт — заказ торта должен произойти не менее, чем за 12 недель до торжества. Во-первых, топовые кондитеры имеют длинный список предзаказов. Во-вторых, некоторые декорации и ингредиенты будут изготавливаться исключительно для Вашего лакомства, и важно иметь запас времени, чтобы они были доставлены. В-третьих, даже самые талантливые профессионалы имеют право на ошибку, пусть у Вашего кондитера будет пара недель, чтобы её исправить. Обязательно заключите договор, где будут прописаны размер, вес, количество уровней, элементы дизайна и начинка свадебного торта, а также цена и условия доставки. Идеально, если кондитер сможет приехать на площадку в день торжества, чтобы привезти торт и «придать финальный лоск» Вашему шедевру.
NB: торт должен доставляться на площадку в специальной машине с холодильным оборудованием, и всё время до подачи он должен храниться в прохладном помещении.
Свадебный торт — это больше, чем просто десерт. Почти на каждой свадьбе его подача является финальным этапом торжества. Пусть этот заключительный момент будет ярким, вкусным и удивительным!