Быть главной подружкой невесты — это почётно, но в то же время вдвойне ответственно. Будьте готовы к тому, что на Вас возложат львиную долю предсвадебных задач, с которыми важно справиться безукоризненно. Помимо таких приятных дел, как помощь в выборе свадебного платья и подбора туфель к нему, на главную подружку невесты могут возлагаться и более рутинные задачи. Итак, к чему готовиться, читайте ниже:

1. Будьте готовы к выполнению любых задач: начиная от обзвона списка приглашенных с целью подтверждения их присутствия на свадьбе, заканчивая выбором подарков для гостей. Зачастую женихи не очень активно участвуют в организации свадьбы, поэтому Ваша цель, как главной подружки невесты, по возможности, посещать встречи с фотографами, ведущими, декораторами, кондитерами и другими свадебными подрядчиками, чтобы помочь невесте сделать правильный выбор. И постоянно спрашивайте, какую помощь Вы еще можете оказать.

2. Делегирование обязанностей. Главная подружка невесты — это не та, которая берет на себя все предсвадебные задачи, а та, которая умеет их грамотно распределять между остальными девушками. Так что, получив длиннющий список задач от невесты, поспешите делегировать ряд полномочий остальным подружкам.

3. Платья подружек. Вы ответственны за подбор нарядов для девушек. Вместе с невестой определите цветовую гамму и фасон и отправляйтесь на поиски платьев. Вы можете приобрести уже готовые наряды, взять напрокат или закупить метры ткани для пошива одеяний по индивидуальному запросу каждой подружки. Покупка обуви и аксессуаров — это ответственность каждой отдельной подружки. Обсудите с невестой заранее, на кого ложатся затраты на покупку или создание платьев. Многие пары предлагают покрыть эти расходы из свадебного бюджета. За пару недель перед свадьбой убедитесь, что финальный образ каждой подружки невесты готов: куплены туфли, украшения и иные аксессуары, найдены парикмахер и визажист.

4. Образ невесты. Поиск свадебного платья мечты — также входит в Ваши основные обязанности. А также подбор туфель и украшений, да и в целом оказание помощи и поддержка советом при составлении ослепительного образа невесты.

5. Организация девичника или bridal shower. Уточните пожелания невесты и устройте праздник согласно ее предпочтениям. Как правило, за финансирование события отвечает команда подружек невесты.

6. Моральная поддержка. Каждая невеста склонна волноваться, нервничать, переживать в процессе подготовки к главному дню в жизни. Ваша задача номер один — поддержать и убедить, что все будет хорошо. Порой, ей просто важно выговориться, поэтому просто внимательно слушайте. Во-вторых, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые помимо слов поддержки потребуют проактивной реакции и креативных идей, так что будьте готовы проявить свой творческий потенциал.Не жалуйтесь и устраните привычку негативно реагировать на то, что Вам не нравится, хотя бы на период подготовки к торжеству. Не принимайте близко к сердцу краткосрочные эмоциональные всплески невесты, Вы же понимаете, что такие проявления возможны из-за стресса. Так что продолжайте делать «на отлично» то, что зависит от Вас.

7. Присутствие на предсвадебных мероприятиях. Вам важно присутствовать на всех предсвадебных вечеринках, репетициях и иных мероприятиях. Поэтому заранее уточните у невесты, какие даты априори следует занять в Вашем календаре и требуется ли помощь в организации этих событий.

8. Свадебный подарок. Предложите подружкам купить, сочинить, придумать или создать своими руками подарок для невесты. Если будущие молодожены всем неоднозначно намекнули, что лучший подарок — это конверт, то значит используйте свои творческие способности, чтобы удивить молодых. Можете придумать танец или сочинить песню, снять видео или создать коллаж с пожеланиями из совместных фото. Не забудьте заранее сообщить организаторам и ведущему, что Вы планируете устроить сюрприз, чтобы они вставили презентацию подарка в программу свадьбы.

9. За 1 день до свадьбы. Освободите от работы день перед свадьбой, чтобы помочь с последними приготовлениями. Могут всплыть задачи, которые потребуют мгновенного решения и Ваши свободные руки будут как нельзя кстати.

10. В ночь перед свадьбой. Если свадьба планируется за городом, то важно, чтобы Вы ночевали там же, где ночует невеста. Как правило, это период, когда волнение достигает наивысшей концентрации, поэтому важно, чтобы кто-то из близких был рядом.

Список задач главной подружки можно продолжать бесконечно, по сути, это может быть любая просьба невесты. Также помните, что при подготовке к такому важному торжеству не исключены форс-мажоры и иные заранее неучтенные обстоятельства. Поэтому прежде чем соглашаться на роль «главной», осознанно оцените свои возможности и убедитесь, что у Вас достаточно времени, энергии и стрессоустойчивости, чтобы достойно справиться со всеми обязанностями.