Традиционный свадебный торт в разных странах мира — не всегда классическая многоярусная экспозиция из бисквита, порой это целое искусство от лучших кондитеров. От Карибских островов до страны восходящего солнца Японии традиции форм и начинок этого праздничного лакомства различны. Итак, отправляемся в мировое турне по свадебным тортам. Однако, если Вы голодны, рекомендуем отложить прочтение статьи на послеобеденное время.


БЕРМУДЫ


«Дайте два»: бермудские молодожены не ограничиваются одним свадебном тортом, а готовят сразу два отличных по размеру лакомства. То, что покрупнее и посеребристее — это десерт невесты, а поменьше и позолотистее — пирог жениха. Традиционно верхушка торта украшается маленьким саженцем кедра, являющимся символом растущей любви. После церемонии молодожены забирают молодое деревце, чтобы посадить в землю и дать ему жизнь.


ИСЛАНДИЯ

Знакомьтесь, это « Kransakaka» — традиционный свадебный торт в Исландии. Данная кондитерская композиция состоит зачастую из 18-ти и более миндальных заварных колец, скрепленных друг с другом сливочной глазурью. Середина заполняется шоколадом или другой сладкой начинкой. Вот это целое приключение, нарезать такой торт!



ФРАНЦИЯ


Французы также питают слабость к пирамидальным формам тортов. Традиционный свадебный десерт носит название «croquembouche». Профитроли с заварным кремом, покрытые карамелью или шоколадом формируют эту массивную конструкцию. Волокна сахара служат в качестве склеивающего материала, а для декора добавляют миндаль или свежие ягоды.


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ


На британских островах героем праздничного стола является фруктовый торт. Обычно в состав десерта входят вымоченные в коньяке финики, чернослив, изюм, сушеная клюква и цедра апельсина, — смесь этих ингредиентов помогает коржам полностью пропитаться. Глазурью в данном варианте свадебного десерта выступают марципан, мягкая карамель или соус из сливочного масла с бренди. У Британцев есть традиция сохранять верхний уровень торта до рождения первого ребенка.


ИНДОНЕЗИЯ

Индонезийский свадебный торт именуется «keslapis» и представляет многослойное кондитерское изделие. Обычно его готовят из шоколада и ванили, а также добавляют корицу и мускатный орех для пряности и аромата.


КОРЕЯ

Вместо привычной для нас пшеничной муки, корейцы готовят свой традиционный торт «Mujigae Tteok» из дробленного парового риса с добавлением измельченной до состояния порошка красной фасоли. Он, как правило, всегда очень радужный («Mujigae» переводится как «радуга») и разноцветный, но при этом не очень сладкий на вкус.


ИТАЛИЯ


Итальянский свадебный десерт «zuppa inglese» сведет с ума всех сладкоежек. Возможно внешне это лакомство Вам кажется довольно простым и ничем не примечательным, но поверьте, что сочетание шоколадного и ванильного заварного крема, ромового соуса и свежих ягод равнодушным не оставит никого, стоит лишь отведать первую ложечку угощения. Кстати, именно отсюда берут начало так называемые «трайфлы», так массово представленные сегодня на candy table различных мероприятий в нашей стране.

Свадебный торт — это больше, чем просто десерт, это кулинарный шедевр, это главный герой сладкого стола, это элемент, который повествует об истории Вашей пары,семейных традициях и Ваших вкусовых предпочтениях. Необязательно, чтобы он был 10-ярусный, с обилием ягод или шоколада. Он просто должен быть Вашим!