Каравай, выкуп невесты и подвязка — вот минимум неотъемлемых атрибутов русской свадьбы. И у каждого другого народа, есть собственные особенные ритуалы и обычаи. Зачем норвежской невесте корона? Почему будущая жена маврикийца должна непременно быть обладательницей пышных форм? Какое препятствие преодолевают шотландские влюбленные перед собственной свадьбой? Итак, рассказываем!


КОНГО: УЛЫБАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО
В то время как на большинстве свадеб во всём мире женихи и невесты не могу скрыть своей радости в день свадьбы, в Конго широкая улыбка — это знак безответственного отношения к церемонии. Своими каменными лицами и полным отсутствием эмоций местные новобрачные демонстрирует серьезность намерения относительно женитьбы.


ФИДЖИ: «ОТДАМ В ЖЕНЫ ЛЮБИМУЮ ДОЧЬ ЗА ЗУБ КИТА»
На что пошел Ваш жених, чтобы получить благословение Ваших родителей? На Фиджи, например, влюбленным мужчинам приходится решать весьма непростую задачу — найти зуб кита. Только обладая им и принося его в качестве подарка отцу невесты, жених может рассчитывать на благосклонность и согласие родителей.


МАВРИКИЙ: ЕШЬ И НЕ ХУДЕЙ
Дорогие девушки, прекрасная новость, нет нужды худеть перед свадьбой, если Вы выходите замуж за маврикийца. Можно есть сколько хочешь, не заниматься спортом и долой эти антицеллюлитные массажи! Ведь на Маврикии женихи считают, что, чем объёмнее невеста, тем больше богатства и благосостояния будет в семье.


ЯМАЙКА: ТЕСТ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ
Прежде чем предстать перед своим женихом, невеста с Ямайки должна сначала явиться на суд публики. Жители района выстраиваются на улице в ряд, чтобы высказать своё весомое мнение по поводу внешнего вида девушки. Если большинство «судей» отреагировали негативно, то невеста отправляется домой вновь наводить красоту.


НОРВЕГИЯ: «КОРОНА НЕ ЖМЁТ»
Норвежская невеста в день свадьбыпо традиции надевает серебряно-золотую корону, украшенную маленькими амулетами. Когда она идет к алтарю, талисманы звенят, отгоняя злых духов. Вот такая вот традиция.


НИГЕР (гос-во в Западной Африке): ТАНЦУЮТ ВСЕ И ДАЖЕ ВЕРБЛЮДЫ
Пока Вы усердно размышляете над концепцией первого танца, оттачиваете каждое движение, репетируя долгими ночами и несказанно волнуетесь… На свадьбах в африканской республике Нигер под звуки барабанов в окружении многочисленных гостей танцпол зажигает верблюд….Немного странно, но весьма колоритно!


ФИЛИППИНЫ: ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ
На филиппинских свадьбах молодожены отпускают в небо пару белоснежных голубей, как символ гармоничной совместной жизни. Очень знакомая традиция, не правда ли?


КУБА: ДЕНЕЖНЫЙ ТАНЕЦ
Традиционная кубинская свадебная церемония необыкновенно красочна и эмоциональна. Песни и пляски, в которых участвуют все приглашенные, начинаются еще по пути в церковь. Свадебное платье невесты, несмотря на весьма теплый климат, шьется из атласа и украшается бесконечными оборками, ведь чем пышнее платье — тем оно будет красивее, по мнению кубинцев. Интересная кубинская свадебная традиция — денежный танец молодых. Новобрачные танцуют, а гости прикрепляют к платью невесты деньги в качестве свадебного подарка. Что весьма неплохо для молодой семьи!


ТУРЦИЯ: ПУСТЬ ВСЯ УЛИЦА ЗНАЕТ
В день торжества друзья жениха у его дома размещают турецкий флаг и в зависимости от региона рядом располагают овощи, фрукты и даже зеркала. Таким образом, все соседи узнают, что сегодня эта семья гуляет свадьбу.


ВЕНЕСУЭЛА: УЙТИ ПО-АНГЛИЙСКИ
Если Вы стали гостем на венесуэльской свадьбе не стоит рассчитывать, что сможете пообщаться с женихом и невестой в конце вечера: местные новобрачные имеют тенденцию »по-английски» покидать торжество еще задолго до его окончания. Жители Венесуэлы уверены, что если молодоженов не остановят приглашенные гости, то быть большой удаче.


ИРЛАНДИЯ: КРЕПКО СТОЯТЬ НА НОГАХ
В Ирландии во время первого танца обе стопы невесты должны быть плотно прижаты к полу, иначе прилетят злые духи и украдут невесту. Традиция весьма спорная, но точно одно — можно не расставаться с любимыми каблуками и не бояться наступить на подол роскошного подвенечного платья.


ПЕРУ И АРГЕНТИНА: КТО СЛЕДУЮЩАЯ?
Мы привыкли бросать букет, чтобы определить, кто же следующая невеста. А вот жители Перу и Аргентины придумали другой необычный, но от этого не менее красивый и волнительный, способ. Свободные красавицы приглашаются к свадебному торту, чтобы вытащить ленточку с кулоном в виде колечка. Та, которая вытянет украшение и будет следующей невестой.


ГЕРМАНИЯ: TEAMWORK
В «романтичной» стране Германия молодожены не выпускают голубей, не кусают каравай, а пилят бревно. Да-да! Только представьте, жених в смокинге и невеста в белоснежном свадебном платье занимаются этой нелёгкой работой на своей собственной свадьбе. Это действо демонстрирует способность молодоженов работать вместе и возможность преодолеть трудности, с которыми они смогут столкнуться в семейной жизни. Хороший способ проверить пару на совместимость!


ШОТЛАНДИЯ: ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ
И на десерт шотландская предсвадебная традиция: перед торжеством жениха и невесту забрасывают мусором, включая испорченные яйца, рыбу и помидоры. Считаются, что, если пара смогла пережить этот не самый приятный момент праздника, то и в семейной жизни они вместе смогут пройти через все трудности и препятствия.

Такими колоритными традициями славятся разные страны, но как бы мы не удивлялась, смеялись или морщили носик от таких обрядов, ясно одно — главное верить, принимать то, что близко именно тебе и от души веселиться в свой свадебный день.