Прошло уже 37 лет с того знаменательного дня, когда Леди Диана и принц Уэльский сказали друг другу заветное «да». Церемонию венчания королевской пары до сих пор считают самым красивым торжеством ХХ-го столетия. 29 июля 1981 года Собор Святого Павла в Лондоне открыл двери для 3 500 гостей. Но на этом список зрителей не закончился. Еще более 750 миллионов человек со всего мира собрались у экранов телевизоров, чтобы посмотреть трансляцию великолепной свадьбы.
Кстати, день бракосочетания Дианы и Чарльза стал национальным праздником в Великобритании. Что еще необычного было в этой церемонии? Мы собрали 10 самых интересных и достоверных фактов:

1. ВЕСТМИНСТЕРСКОЕ АББАТСТВО

Традиционное место для проведения королевских свадеб, не вместило всех приглашенных. Именно поэтому церемонию пришлось перенести в Собор Св. Павла. Что оказалось весьма неплохой идеей. Поскольку расположение собора увеличило время движения свадебного кортежа по лондонским улицам, тысячи подданных получили возможность поприветствовать королевскую пару.


2. ПРАЗДНИК ОКАЗАЛСЯ НЕ ТОЛЬКО САМЫМ СКАЗОЧНЫМ, НО И РЕКОРДНО ДОРОГИМ
Он обошелся государственной казне в 2,859 миллионов фунтов стерлингов. Для торжественного приема в Букингемском дворце приготовили 27 тортов. А на создание двух экземпляров главного из них, пятиярусного, у кондитера Дэвида Эвери ушло две недели. Кстати, практичсекие 20 лет спустя кусок одного из тортов продали с аукциона за 1000 фунтов стерлингов.


3. БРАК ДИАНЫ И ЧАРЛЬЗА СТАЛ «СОЮЗОМ РАВНЫХ»
Впервые за всю историю Англии, невеста принца не стала произносить слова о повиновении мужу — важную часть традиционной брачной клятвы. Такое решение вызвало множество споров, однако Диана осталась при своем. Позже Кейт Мидлтон повторила такой поступок во время венчания с принцем Уильямом.


4. ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО ДИАНЫ ДЕЛАЛИ НЕ НА ЗАКАЗ, КАК ЭТО ПРИНЯТО В КОРОЛЕВСКИХ СЕМЬЯХ

Леди Спенсер и тут отошла от устоявшихся норм. Ювелирное украшение купили в обычном каталоге компании Garrard, который доступен каждому. Однако стоимость кольца была немаленькой — 42 000 долларов. Наследником изящного украшения стал сын Дианы Уильям. Именно это кольцо он подарил своей избраннице.


5. ВО ВРЕМЯ ЦЕРЕМОНИИ МОЛОДОЖЕНЫ ТАК РАЗВОЛНОВАЛИСЬ, ЧТО НЕСКОЛЬКО РАЗ ОГОВОРИЛИСЬ
Королевская свадьба — невероятно ответственное событие. И вовсе не удивительно, что жениха и невесту охватило сильное волнение. Диана немного неправильно произнесла длинное имя Чарльза, а тот, в свою очередь, допустил ошибку при озвучивании свадебной клятвы.


Отдельного разговора заслуживает наряд прекрасной Леди Дианы. Великолепное платье, созданное дизайнерами Элизабет и Дэвидом Эмануэль, напоминает одеяние сказочных принцесс. А роскошные туфельки Ди несут в себе тайное послание. Итак, еще 5 фактов о королевском свадебном образе:


6. ПЛАТЬЕ ПРИНЦЕССЫ БЫЛО СШИТО СОГЛАСНО АНГЛИЙСКИМ ТРАДИЦИЯМ
В нем обязательно должно было быть «что-то голубое, что-то старое и что-то одолженное». Поэтому многослойную нижнюю юбку сшили из антикварного кружева, украсив ее голубым бантом. А «чем-то одолженным» в образе невесты была чудесная старинная тиара — фамильная ценность семьи Спенсер. Само же платье создали из шелковой тафты с ручной вышивкой, стразами и 10 000 жемчужин. Еще одним украшением наряда стала миниатюрная подкова «на счастье» из 18-каратного белого золота. На случай дождя портные создали красивый зонт, идеально подходящий к образу невесты.
Но особенно эффектным был шлейф подвенечного платья. Его длина составила целых 8 метров, поэтому справиться с ним Диане помогали сразу три подружки невесты.


7. КРИТИКИ НЕ ОЦЕНИЛИ НАРЯД ДИАНЫ
По мнению экспертов, фасон платья скрывал фигуру принцессы, был слишком мешковатым, и в целом оказался слишком помпезным. Тем не менее сегодня королевское платье оценивают в 25 000 фунтов стерлингов. А одна из копий наряда (всего их было две) ушла с аукциона за 84 000. Вторая же копия подвенечного платья Леди Ди находится в лондонском музее мадам Тюсо. Обе реплики королевского одеяния были сшиты перед свадьбой, на случай непредвиденных обстоятельств.


8. ПЛАТЬЕ ОКАЗАЛОСЬ СЛИШКОМ БОЛЬШИМ ДЛЯ СВАДЕЬНОЙ КАРЕТЫ
Выбор подходящего по размеру картежа оказался делом не из легких. В итоге даже самая большая карета была мала для роскошного наряда невесты. Платье заметно помялось, однако это ничуть не омрачило торжественную церемонию.


9. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ НАРЯДА СШИЛИ ПРЯМО НА ПРИНЦЕССЕ
Накануне свадебного торжества Диана значительно теряла в весе. Поэтому модельерам приходилось неоднократно ушивать наряд. Полностью завершить работу над платьем портным удалось только утром, в день церемонии, зашивая платье уже на принцессе.


10. КОРОЛЕВСКИЕ ТУФЛИ СОЗДАВАЛИ 6 МЕСЯЦЕВ
Потрясающая пара туфелек Дианы — настоящее произведение искусства. Обувь сделана из шелка, расшита 542 бусинами и 132 жемчужинами. Интересно то, что на подошве был особый знак — две заглавные буквы от имени принцессы и ее мужа

(C и D). Туфли были великолепными со всех сторон.


Но не только королевская церемония должна быть особенной. Профессионалы Run The Show знают, что любая свадьба — это настоящее чудо. И с радостью помогут Вам в организации такого праздника.