Если для Вас подготовка к свадьбе начинается уже с предложения, то для Ваших гостей она начинается с приглашений. Полагаясь на свой опыт работы со свадебной полиграфией, мы создали памятку, которая поможет грамотно составить свадебное приглашение, произвести незабываемое первое впечатление на Ваших гостей и соблюсти все правила этикета.

1. Концепция свадьбы и важные организационные вопросы

Свадебная полиграфия является важным стилистическим элементом всего торжества. Продумывать ее дизайн стоит только после того, когда вы окончательно определились с концепцией и стилистикой свадьбы. Так как в приглашении указываются самые важные детали для гостей, то сначала стоит определиться с количеством приглашенных, местом проведения церемонии, банкета и цветовой палитрой вашей свадьбы, а только потом заниматься разработкой пригласительных.

2. Кого приглашать?

На свадьбе хочется видеть лишь близких и любимых людей. Подойдите к составлению списка приглашенных как к выбору платья и тщательно продумайте его. Оповещать гостей стоит заранее, в идеале за 2-3 месяца. Проявите уважение к гостям, и не откладывайте вручение приглашений на самый последний момент. Также стоит предупредить гостей о возможности прийти со своей второй половиной или взять с собой детей.


3.Основные составляющие свадебного приглашения

В свадебном приглашении вне зависимости от стилистики и размаха торжества обязательно должны присутствовать следующие пункты:

-Имя приглашенных (если Вы приглашаете пару, нужно указать оба имени)

-Имена жениха и невесты (Вы не поверите, но об этом часто забывают)

-Дату и точное время проведения торжества

Дата проведения очень тонкий момент. По возможности не выбирайте государственные праздники и разгар рабочей недели. Так вы сведете к минимуму неудобства для приглашенных, а также возможные отказы.

-Место и время проведения церемонии

-Место и время проведения банкета или фуршета

-Дата, до которой Вы хотите получить ответ, придет ли гость на ваш праздник

-Логотип Вашей свадьбы, если он имеется


4. Дополнительная информация

В конверт с пригласительным стоит вложить дополнительные карточки, которые будут содержать следующую информацию

-Информацию о дресс-коде

Информация о дресс-коде может содержать в себе иллюстрации с нарядами или просто цветовую палитру. Стоить прописать стиль (коктейль, black tie и т.д.)

-Пожелания по подаркам

-Информацию и трансфере и схему проезда

-Информацию, можно ли взять с собой свою вторую половинку или детей

-Контактная информация (телефоны жениха и невесты, организатора или координатора, свадебный сайт)

-Особые пожелания (например, попросить гостей не кричать «горько»)

5. Карточка Save the date

О подобной карточке мало кто знает, но она является важным элементом свадебной полиграфии. Подобные карточки составляются и рассылаются намного раньше свадебного приглашения, до того, как утверждены и согласованы все организационные моменты. Этой карточкой Вы лишь уведомляете гостей о дате проведения свадебного торжества и проявляете уважение к гостям. Ведь зная дату заблаговременно, им будет легче скорректировать график, и они точно смогут быть рядом с Вами в такой важный день.


6.Не делайте по шаблону

Сделать вторые приглашения на Вашу свадьбу, так же как и сделать вторую свадьбу не получится. Поэтому откажитесь от шаблонных приглашений и постарайтесь найти время на разработку уникальных приглашений и индивидуальную их подпись для каждого гостя.

7. Проверяйте орфографию и имена гостей

Будет очень обидно, если в тексте даже самых красивых пригласительных найдутся орфографические и пунктуационные ошибки, а имена и фамилии гостей будут написаны неправильно.


8.Приглашения должны быть гармоничными

Приглашения должны быть стильными и вписываться в концепцию Вашего торжества. Гость, получивший приглашение, должен сразу понимать, ждет ли его роскошное торжество в дорогом ресторане или дружеская вечеринка на природе. Не стоит нагромождать приглашения дизайном и превращать в новогодние открытки из книжных киосков. Уделите внимание материалам, из которых будет изготовлено приглашение, проработайте детали и составьте искренний текст. Это куда важнее ярких рисунков и блесток.


9. Проконтролируйте получение ответов

Эту функцию можно доверить Вашему свадебному организатору. Приглашения можно вручить лично или отправить по почте. Важно удостовериться, чтобы все гости получили свои приглашения вовремя и направили Вам свой ответ.