Из давних времен фата является главным аксессуаром свадебного гардероба.

Ранее фата носила характер оберега невесты от злых взглядов и считалось, чем длиннее фата, тем счастливее будет брак молодожен. Сейчас фата является красивым дополнение к свадебному образу, а все смысловые нагрузки утеряны.

Мнения современные невест по поводу фаты очень разнятся. Многие девушки, считая это традиционным свадебным украшением, выбирают классический вариант и надевают белую фату.

Но вариантов, которые могли бы заменить фату, сейчас весьма много и, порой, сделать выбор достаточно сложно.

-Вуалетка- аксессуар, который добавит загадочности и таинственности образу. Небольшие украшения сделают ее более интересной и придадут акцент.

-Свадебная бандана.

Может быть выполнена в виде романтичного кружева, легкого шифона с дополнительной вышивкой камнями, бисером, пайетками или цветного шелка. Прекрасно дополнит образ невест в стиле бохо.

-Тика

Свадебный аксессуар, который пришел к нам из далекой Индии и носит глубокий смысл. Ранее тика считалась символом замужней женщины, поэтому ее выбор в качестве свадебного украшения очень символичен.

-Свадебная шляпка

Весьма оригинальный и необычный аксессуар для современных невест. Выбор шляпки придаст образу элегантность и подчеркнет индивидуальность и безупречный вкус своей обладательницы.

-Обруч

Великое множество разновидностей данного украшения позволяет проявить фантазию и подобрать самый привлекательный вариант для своего образа.

-Венок из живых цветов

Свадебное украшение, пришедшее к нам из Украины, где невеста, надевая венок, показывала свою вечную любовь и девичью честь.

-Украшение в волосы

Если же невесте не хочется скрывать красоту волос, а сделать образ интереснее, тогда стоит рассмотреть вариант с небольшим украшением. Будь то заколка с кристаллами или же объемная лента из стекляруса

-Корона, диадема или тиара

Выбор невест, которые с детства представляли себя королевами или принцессами. Внесем небольшую ясность, в чем отличие этих трех украшений. Корона имеет круглую, замкнутую форму, выглядит объемно и величественно. Диадема и тиара не смыкаются и концы их остаются свободными. Однако диадема более массивная, по сравнению с тиарой. Но что бы вы не выбрали- выглядят эти украшения очень впечатляюще и эффектно.

Выбор фаты, как и альтернативного украшения, напрямую зависит от характера невесты и образа в целом. Но, помните, что именно вам, в первую очередь, должен невероятно нравиться ваш образ, а уж если вы будете чувствовать себя в нем королевой, то и все остальные это признают.