Маргарита Москалева, POLOTNO


Что такое современная свадьба. Или почему мы пришли от шариков к балеринам.

Российский свадебный рынок по сравнению с западным развивается семимильными шагами. И это не может не радовать всех – и людей, задействованных в этой сфере, и молодоженов. Страдают разве что прокатчики лимузинов и небольшие народные оркестры у мест боевой славы, куда пары заезжают все реже. Но обо всем поподробнее.


Всеми любимый фильм «Горько» кому-то кажется пошлым, кому-то смешным. Однако он показывает реалии современного свадебного рынка. С одной стороны это традиции и привычки, связанные с праздником в России, а с другой тяга к европейскому формату, более спокойному и утонченному.



(Кадр из фильма "Горько")


Как мы помним по фильмам и рассказам бабушек, свадьбы испокон веков отмечали всей деревней за большими длинными столами, гуляли несколько дней, обязательно с баянистом и полным столом еды. Если пойти еще глубже, то гуляли свадьбы по осени, когда собран урожай, работа завершена, есть что есть и есть время веселиться. А по весне, когда самое время посева, с едой дела обстоят скромнее, тогда и жениться было не принято. Оттуда тянутся поверия, про маяться в мае.


Итак. Традиционная деревня. Еда на столе. Баян. Невеста в белом. Машина как признак богатой жизни. Потом колхозы, коллективизация, люди поехали в города. Жили подчас скромно, в городах стало быть огородов и изобилия нет. Свадьбы переехали в квартиры. Столы по-прежнему длинные, но тянулись они уже из комнаты в комнату, часто буквой П. Гуляли как и прежде весело, от души и по-прежнему три дня. Порой всем подьездом. А если соседей не звали на пир, квартиры все же маловаты, то они непременно участвовали в выкупах.




(источник Pinterest)


Время шло. Россиянам стали доступны все большие блага, железный занавес открылся и мы увидели, что модно на Западе. Тренды проникли во все сферы, в том числе дизайн, моду, искусство. Сначала оформление живыми цветами и интеллигентная программа были чем-то чуждым. Но все больше воздушные шары и веселые конкурсы с перекатыванием яйца стали казаться устаревшими, а чаще просто пошлыми. Чего уж там. На смену пришла новая эра – так называемые европейские свадьбы. А название это на самом деле можно просто заменить – свадьбы стали играть культурные. Такие, как приняты в Европе довольно давно.


(источник Pinterest)


Свадьба сегодня начинается не с выкупа в подьезде, а с фуршета с шампанским. Свадьба – это скорее свадебный ужин с интересной программой без конкурсов с переодеваниями, вкусной едой и преимущественно винами. Кому-то это близко. Кому-то нет. Однако в больших городах пары все больше хотят именно такую культурную свадьбу.


Итак, что такое свадьба в современном формате.


Невеста как правило проводит ночь в отеле в окружении подруг, родных или наедине с собой. Утром проснувшись на белых накрахмаленных простынях начинает свой праздник с момента пробуждения. Завтрак в постель, обслуживание. Утро принцессы. Далее приезд стилиста и создание образа. Прическа, макияж, шампанское подает организатор. Сьемка утренних сборов и деталей. Платье. Встреча с Ним.


(фото проектов POLOTNO)


Фотосессия с женихом на природе или студии. ЗАГС. И приезд на банкет. Гости сегодня приглашаются как правило сразу на банкет.


То есть свадьба для гостей – это банкет. И он становится очень семейным и душевным. Огромное значение приобретает еда. Но не ее количество, а качество и подача. Программа минимизируется. Нет конкурсов с переодеваниями или опускающими достоинства гостя. При этом все легко, спокойно и ненавязчиво. Пары и гости снимают ролики, поют, танцуют и очень много общаются. Расходятся радостными и долго смакуют воспоминания этого дня.


(фото проектов POLOTNO)


Сегодня на первый план выходят детали. Качественная бумага для приглашений, аккуратный продуманный образ молодоженов, хороший фотограф. Забота о гостях повсеместная – кондиционирование, именные карточки, удобные стулья, подарки.

Так постепенно мы пришли к культурным свадьбам. А шарами украшаем теперь праздники наших детей.


Интересно, какой будет свадьба будущего)


С уверенностью в Вашем самом красивом и комфортном свадебном Дне,

команда POLOTNO