Если вы задумываетесь о камерной церемонии в Париже, подумайте заранее о замочке, который сможете повесить сразу после церемонии.

Интересно, что в славянских свадебных традициях активно использовались и замки, и мосты.
Так, после свадебной церемонии, когда молодые возвращались домой, было принято класть открытый замок рядом с порогом. Муж на руках вносил свою жену в дом, после чего замок закрывали, а ключ кидали в речку или в колодец. А по некоторым традициям топили в воде и сам замок, чтобы до него уж наверняка никто не добрался.

Что касается мостов, наши предки верили, что если жених на руках перенесет невесту на руках через мост, брак будет счастливым❤️

А вот традиция вешать замочек на мосту и кидать ключик в воду, берет свое начало во Флоренции. Известно, что в 19 в. молодые люди, вешали замки на старинном мосту Флоренции - Понте Веккьо, «закрепляя» таким образом их любовь. Ключи выбрасывались в реку Арно.

В наше время эта традиция распространилась повсюду, благодаря романам Федерико Моччиа, в которых были упоминания об этом ритуале.

Если и вы верите, в этот волшебный ритуал, приезжая вдвоем в Париж, повесьте ваш "символ любви" на арках Архиепископского моста (Pont de l'Archevêché). Мост ведет с тыльной стороны Нотр-Дама (с острова Сите) к Латинскому кварталу и мне кажется самым подходящим для такой прекрасной традиции❤️