На основании опыта смело заявляем, что для многих наших молодоженов кот, собачка или попугай – неотъемлемая часть их жизни и полноправный член семьи. И мы это уважаем и… обожаем! Да-да, невозможно не согласиться, что пребывание питомца на свадьбе усложняет процесс организации торжества, но если следовать определенным советам, все пройдет замечательно.


В первую очередь, задумайтесь о концепции. Как именно вы хотите задействовать вашего четвероногого друга? С утра, на сборах или же на выездной регистрации и банкете? Если ваше утро невесты будет проходить в отеле, обязательно заранее узнайте о том, разрешено ли пребывать в номере с питомцем. Аналогично и с выбранной для торжества площадкой. Обсудите обязательно все детали с банкетным менеджером. Внесите залог, если это необходимо, предоставьте документы о состоянии здоровья животного.

Обязательно нарядите маленького четвероногого друга, это сделает фотографии ну просто незабываемыми! И, конечно же, рассчитайте время пребывания питомца с вами на торжестве. Незнакомое место, большое количество гостей, вспышки фотоаппарата, все это не особо хорошо может сказаться на состоянии питомца. Поэтому мы рекомендуем не задействовать собачку или кошечку слишком долго. Оптимально – на утренние сборы или же на время welcome, если вы хотите порадовать гостей. И, наконец, на выездную регистрацию, что может получиться очень трогательным и ярким моментом свадьбы.

Возвращаясь к вышесказанному, рекомендуем не только нарядить питомца, но и отвести его в салон красоты, то есть на грумминг. Это позволит вам избежать чрезмерного количества шерсти, от животного будет приятно пахнет, да и внешний вид станет куда опрятнее. Также в случае, если ваш маленький друг — это собака, обязательно обучите его командам. Иначе свадьба может быть немного испорчена. Как громким лаем, так и прыганьем на гостей и порчей одежды.

Уведомите ваших гостей и всех специалистов о присутствии на торжестве питомца, во избежание казусов с аллергией или же страхом. (Некоторые люди бояться даже самых маленьких кошечек и собачек.)

Очень важный совет – найдите человека, который будет ответственен за животное. В день вашей свадьбы вам будет не совсем до этого. Гости, фотосессия, в конце концов, нервы. Нужен кто-то, кто будет следить за состоянием вашего маленького друга: тот, кто вовремя покормит, выведет в случае необходимости погулять, да и просто погладит для того, чтобы успокоить питомца. Обычно этим занимается один из координаторов, но можно попросить кого-то из гостей, кого четвероногий друг знает и с кем ему спокойно. Естественно, это должно быть заранее обсуждено.

Можем смело сказать, что свадьбы с питомцами проходят очень трогательно и добавляют еще больше позитива, как и гостям, так и самим молодоженам.