Свадьба – всегда самый долгожданный день в жизни любой невесты, и именно поэтому он непременно должен стать необыкновенным и запоминающимся. В этот день должны исполняться мечты, даже, если мечта эта о звезде с неба или просто звезде мировой сцены…


Сегодня весьма модно приглашать на частные мероприятия знаменитостей. При этом под «звездой» давно уже понимается не просто популярный исполнитель хитов, но также известные ведущие, топовые диджеи, участники телевизионных шоу или персоны из мира кино.


И здесь хочется сразу оговориться, что даже, если бюджет свадьбы позволяет ни в чем себе не отказывать, устроив настоящий «звездопад», все же лучше определиться с основным желанием и позволить блистать на свадьбе молодоженам.

А вот о том, какие трудности вас ждут при организации выступления артиста, и что непременно предусмотреть, мы расскажем в нашей статье.


БЫТОВОЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЙДЕР

Во-первых, каждый популярный исполнитель имеет индивидуальный бытовой и технический райдер, в которых прописаны жесткие требования к выполнению, а порой и весьма нестандартные. Технический райдер включает в себя параметры звукового, светового, сценического обеспечения, являющиеся обязательными. Отдельно указываются требования бытового характера, в том числе состояние гримерки, доставка к месту банкета и другие. Если организаторы торжества не сумеют выполнить условия звезды, то исполнитель имеет полное право отказаться от выступления и при этом не возмещать убытки заказчику.


Поэтому изучить технический райдер артиста рекомендуется очень тщательно и заранее. Помочь в подборе необходимого оборудования смогут сотрудники фирмы, предоставляющей звук напрокат. Важно не пытаться сэкономить, выбирая фирму по прокату звукового оборудования с низкими ценами. Мы рекомендуем иметь дело исключительно с проверенными компаниями, репутация которых безупречна.

Нужно иметь в виду, что подключение аппаратуры осуществляется, как правило, за 3-6 часов до начала мероприятия. В обязательном порядке проводится начальное тестирование оборудования, а затем саунд-чек, в котором принимают участие музыканты.


Если сценарий выступления звезды предполагает визуальные эффекты, то могут понадобиться лазеры и дым-машины, генераторы мыльных пузырей, снега, пены, имитаторы огня и другое оборудование.


ГОНОРАР АРТИСТА

Кроме того, что размер вознаграждения звезды - величина весьма высокая, так еще и непостоянная. Менеджер исполнителя назовет точную сумму вознаграждения лишь после продолжительной беседы с заказчиком.


Существуют многочисленные факторы, которые могут существенно изменить размер гонорара:

1. Сезон. В период праздников стоимость выступления артиста может возрасти вдвое.

2. Местоположение площадки для выступления. Если артисту придется совершить длительную поездку, чтобы выступить на свадьбе, то велика вероятность, что сумма гонорара возрастет.

3. Количество персонала. Помимо непосредственно самой звезды в концерте могут принимать участие музыканты, группа бэк-вокала, танцевальная группа. Исполнитель нередко везет с собой костюмера, визажиста, личную охрану. Разумеется, всем этим людям придется оплачивать билеты, питание и проживание.

4. Факторы, связанные с деятельностью самой звезды. Цена выступления может меняться в зависимости от выхода клипов артиста на TV, текущей ротации песен в радиоэфире, частоты гастролей.


ОБСУЖДЕНИЕ РЕПЕРТУАРА

С артистом непременно стоит заранее обсудить репертуар, который прозвучит на свадебном банкете, что не только избежать неожиданностей, но и соблюсти единую концепцию торжества.


ПОДГОТОВКА ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ

В большинстве случаев подготовка площадки для выступления ложится на плечи принимающей стороны. Если Вашу свадьбу организовывает ивент-агентство, то вся ответственность ляжет на команду менеджеров и можно ни о чем не беспокоиться. Если же жених и невеста заказывают шоу своими силами, то и заниматься арендой звукового оборудования им придется самостоятельно.


Отдельно обратим внимание на требования к гримерной комнате. В непосредственной близости от сцены должна находиться гримерка - помещение, оборудованное зеркалами, светильниками, стульями, столами, розетками для подключения чайника, фена, плойки и других приборов. В большинстве случаев исполнители желают получить комнату, которая бы закрывалась на ключ.


Впрочем, если комнату рядом со сценой оборудовать под гримерку невозможно, то некоторые артисты готовы искать компромисс.


Помимо минимальных требований к гримерке, в райдере могут быть прописаны специфические требования: отдельная гримерная комната для лидера музыкального коллектива, наличие душевой кабины, еды и напитков определенного производителя.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗВЕЗДЫ

Райдер практически всех звезд включает пункт о необходимости обеспечить безопасность исполнителя во время концерта и пребывания в чужом городе. Чтобы выполнить это требование организаторы могут обратиться в одну из ведомственных организаций или нанять ЧОП.


Охранники должны будут не только предотвращать любые конфликтные ситуации, но и проводить комплекс мероприятий по обеспечению безопасности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗВЕЗДЫ

Цена удовольствия видеть на собственной свадьбе звезд нередко увеличивается за счет особых требований артистов. Так, исполнителям могут понадобиться услуги грузчиков, гримера и т.д.


Если Ваше желание увидеть любимого артиста на Вашем мероприятии после прочитанного по-прежнему сильно, то продолжим. У востребованных артистов и музыкантов чрезвычайно плотный график выступлений - желательно заблаговременно сообщить агентству дату торжества, площадку, количество гостей и т.д.


Если Вы решите пригласить зарубежную звезду, то дешевле всего приглашать артиста, когда он находится на гастролях по нашей стране. Однако будет довольно сложно согласовать дату свадьбы и предполагаемый приезд звезды. Также следует учесть, что недавно в России ужесточились правила организации концертов зарубежных исполнителей, которых приравняли к гастарбайтерам. Для въезда артиста из-за рубежа понадобится рабочая виза, оформление которой дело хлопотное и требующее времени.


Тем не менее, все эти «испытания» достойны, чтобы их пройти, ведь грамотно организованное выступление артиста на свадьбе способно стать одним из украшений праздника, сделать его незабываемым и ярким.


А если Вам нужна помощь в организации выступления звездного артиста, команда event агентства Run the Show поможет воплотить все мечты в реальность!

Записаться на консультацию можно по телефону 8 (495) 664-69-43 или в WhatsApp

8 (915) 357-76-82!

С любовью, Run the Show