Остров Идра, Греция - для влюбленных в красоту.

Я расскажу как знаю и люблю этот остров. Мой любимый маршрут свадебного путешествия как правило лежит через Идру. Для меня это остров любви и часть настоящего медового месяца для наших гостей.

С 19 века Идра считается богатейшим островом Греции, первый президент Греции был родом с Идры, как и многие современные политики и представители творческой элиты Греции.
Идра издавна привлекала к себе богатейших купцов, художников, аристократов. Позже Идра стала первым островом, открытым для иностранцев. Здесь любила отдыхать Одри Хепберн, Софи Лорен, Энтони Куин, вилла Пола Маккартни тоже занимает свое почетное место на Идре, а из виллы нашего соотечественника, графа Орлова, сделали одноименный фешенебельный отель.
Идра уникальна тем, что на ней нет моторного транспорта. Туристические гиды уверяют, что машин нет совсем, но открою вам маленькую тайну: 2 маленькие мусороуборочные машинки и 1 пожарный пикапчик на острове все же есть:) Желающие передвигаются на катерах-таксистах по воде или на ослах по острову.
Ослики - местный фетиш и герой магнитиков, сумок, кепок и т.д.
Лучший шоппинг для понимающих в текстуре, моде и брендах - Идра. Изобилие миниатюрных магазинчиков с восхитительными нарядами европейских дизайнеров: украшения, шляпы, обувь, сумки, аромасвечи для дома и многое другое. Формат бутиков с очаровательной атмосферой и милыми отзывчивыми продавцами.
Так же Идра в сезон, славится инжиром или фигами - сочные плоды продают буквально на каждом шагу, а в знаменитой мороженице "Cool Mule" фиговое мороженное готовят в ручную рано утром и если хотите отведать его, то советую не затягивать с посещением.
Что касается еды, то на острове десятки ресторанов высокой кухни и цен, но ни один из них я не рекомендую...В мой любимый ресторан идут вечером, за 60 минут до начала заката (летом около 20:00). Подняться вымощенной дорогой вдоль берега в пологую гору, в сторону рыбачьей гавани.
Ресторан райских закатов, а еще кальмаров и тзатзики.
Что стоит заказывать в ресторане (таверне) в Греции я напишу в следующем посте, т.к. еда в Греции заслуживает этого!
На острове во всем великолепии живут тихой элитной жизнью отели-бутики. Не более 10 номеров в каждом отеле с ценой от 350 евро за ночь, но эти отели стоят того. Мой любимый, где каждый номер объединен личной террасой с джакузи, мягкими диванами и цветами в кадках.
На острове лучше пробыть пару дней. Второй день посвятить поездке на другой конец острова в бухту Св.Николая. Бухта Св.Николая пристанище для красивых, загорелых, любого возраста и пола, главное: готовых отдыхать, загорать, пританцовывать у бара с классным ди-джеем и коктейлем в руке.
Лучшее, что можно придумать - придти на Идру на яхте! Весь колорит Идры меркнет при виде паромов, к вам начинают относится как к обычному туристу и пропадает душа этого острова...
Я не пишу в этом посте про молодоженов и свадебное путешествие потому что Идру как-будто придумали для влюбленных! Нет лучшего свадебного путешествия, чем неделя на яхте, но что такое "путешествие на яхте"?
Как раз отвечая на этот вопрос я начинаю серию коротких блогов о местах, в которые вы бы никогда не попали если бы не свадебное путешествие на наших яхтах!
Хотите путешествовать с нами?