Хранить верхний ярус свадебного торта — хорошая и популярная традиция на Западе. Например, в этом году на аукционе Gorringes был продан кусок четырехъярусного фруктового пирога со свадьбы королевы Елизаветы II и принца Эдинбургского Филиппа, которая состоялась 20 ноября 1947 года. Несмотря на 68 лет, торт не потерял своих вкусовых качеств. По мнению экспертов, это произошло благодаря высокому содержанию алкоголя, а именно пропитке из южно-африканского рома, а также специальным условиям.

Еще одни представители британского монаршего дома — принц Уильям и Кейт Миддлтон — решили сохранить часть свадебного десерта для радостного события в их жизни, но не стали ждать слишком долго и разрезали верхний ярус торта на крестинах своего сына, принца Джорджа.

Звучит, заманчиво, не правда ли? Хотя в России такой обычай еще особо не прижился и принято съедать весь свадебный торт вместе с гостями непосредственно на празднике или максимум на следующий день, рискнуть не помешает!

Принято считать, что кусочек свадебного торта, съеденный на первую годовщину брака, принесет молодой семье счастье и удачу.

Большинство пар в лучшем случае замораживает в морозильной камере съедобную фигурку, которая украшала верх десерта. Но в итоге через год она выглядит малопривлекательно, да и вкус «как из холодильника» мало кого прельщает.

Но тем не менее все очень просто и, чтобы заново пережить яркие и радостные эмоции, как на свадьбе, всего лишь нужно правильно заморозить свадебный торт!

Итак, 5 секретов, чтобы сохранить торт в целости и невредимости:

  1. Заранее предупредите кондитеров о том, что вы планируете заморозить свадебный торт. Они смогут предложить вам подходящие ингредиенты. Например, долгая жизнь обеспечена тортам с изюмом, цукатами и миндалем, а также из темного шоколада. Хуже хранятся десерты из белого, молочного шоколада, со свежими фруктами и сливками.
  2. Незадолго до свадебного дня подготовьте прочную картонную коробку немного больше по размеру, чем кусок торта, который вы планируете заморозить. Таким образом вы не повредите десерт при переноске. Учитывайте, что хранить свадебное лакомство ни в коем случае нельзя в алюминиевой фольге — она придаст торту со временем неприятный металлический вкус.
  3. Вечером после свадебного дня поставьте торт непосредственно в коробке в морозилку. Следующим утром плотно обмотайте коробку несколькими слоями пищевой пленки и скотчем, чтобы не было никаких щелей и отверстий и неприятный запах из холодильника не попал внутрь и не испортил ваш десерт. Верните торт в морозильную камеру как можно быстрее, так как глазурь быстро тает и может испортить защитный шар полиэтилена.
  4. Завернутый таким образом десерт храните в задней части морозильника: в ней температура остается неизменной и торт в таких условиях сохранит свой первоначальный вкус.
  5. На годовщину вашей свадьбы разморозьте торт заранее. Размотайте пленку, выньте десерт из коробки, дайте ему постоять несколько часов на открытом воздухе (из него должна испариться влага, когда он будет оттаивать) — и открывайте шампанское! Ура, торт готов!

А если вы не склонны к таким свадебным экспериментам, не забудьте заказать на первую годовщину свадьбы уменьшенную копию своего свадебного торта. Уверены, теплые воспоминания о праздничном дне вам будут гарантированы в любом случае!

Невесты, а как вы поступите со своим свадебным тортом? Пишите в комментариях, нам интересно!