Герои рубрики «За кулисами свадьбы» — это новые имена свадебной индустрии и профессионалы с многолетним опытом, для которых счастливые свадьбы стали призванием всей жизни. Истории из первых уст и советы настоящих инсайдеров читайте каждую неделю на The-wedding.ru!

О том, почему не бывает ни идеальной свадьбы, ни идеальной свадебной фотосессии, а также о съемке свадьбы как одном из самых сложных жанров в фотографии — рассказывает фотограф Олег Иванов.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Я не могу сказать, что была идея работать именно в свадебной сфере. Просто так сошлись звезды. Я всегда любил фотографировать, первая камера у меня появилась в детстве, за что могу сказать большое спасибо моему отцу. Он занимался фотографией на любительском уровне, у нас дома лежит большая коробка с семейными снимками, и поэтому я достаточно рано понял, насколько важны память и история, которые несет в себе фотография. Работа свадебного фотографа — это не просто работа, это труд и очень большой! Но я счастлив, что судьба забросила меня в свадебную фотографию, я занимаюсь любимым делом. Трудности бывают в любой профессии, в начале пути очень тяжело найти своего первого клиента, преподнести себя правильно, к тому же не стоит забывать об очень большой конкуренции.

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них. Или вы работаете самостоятельно?

Я не работаю на постоянной основе с определенным кругом сотрудников, обычно состав команды зависит от формата мероприятия. Но я всегда открыт для новых знакомств и сотрудничества.

Работа свадебного фотографа — это не просто работа, это труд и очень большой!

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Думаю, сейчас очень многие свадебные фотографы берут пример с западных коллег. Там культура свадебной фотографии развита очень сильно. Люди готовы платить хорошие деньги за труд фотографа, поэтому уровень свадебной съемки там очень высокий. Из зарубежных фотографов выделяю для себя Жасмин Стар и Джерри Гиониса, из наших — очень нравятся работы Сергея Спирина и мастера широкого угла Николая Злобина.


Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф

Что в свадебных кадрах ценится больше всего, и насколько сложно снимать свадьбы?

Я считаю, что самое важное в свадебной фотографии — это эмоции, живые эмоции. Клиентам важно видеть, что результатом вашей работы являются не только постановочные, но и живые, говорящие сами за себя кадры. Будь то слезы счастья родителей или взгляды молодоженов во время обмена кольцами. Такие моменты нельзя повторить, поэтому так важно быть начеку, чувствовать и ловить кадр.

Съемка свадьбы — один из самых сложных жанров в фотографии. Нужно быть профессионалом с большой буквы, уметь правильно и быстро донести мысли до клиента в момент съемки, подсказать и направить. Ну и, конечно же, надо обладать навыками репортажной съемки, быть всегда в центре событий и при этом оставаться «невидимкой».

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

Идеальной свадьбы не бывает, зачастую что-то идет не по плану. Для меня идеальный вариант свадьбы, когда молодожены понимают, что для красивых фотографий нужно уделить фотосессии как можно больше времени из расписания свадебного дня. Ну не может фотограф отдать хорошие и качественные фотографии, если его пригласили только в ЗАГС, а оттуда сразу поехали в ресторан. Я очень люблю снимать прогулку, именно во время прогулки получается больше всего красивых кадров, которые потом входят в свадебный альбом.

Клиентам важно видеть, что результатом вашей работы являются не только постановочные, но и живые, говорящие сами за себя кадры.

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары?

Любая подготовка начинается с планирования свадебного дня! Очень важно распланировать день правильно, от этого зависит, сколько времени мы уделим прогулке, дороге, гостям. Я выслушаю пожелания клиента, добавлю свои идеи, предложения, и мы вместе придем к чему-то общему и интересному.


Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Все больше меня приятно удивляет понимание клиента, что хороший фотограф не может стоить дешево, за качество приходится платить.

Сколько по времени занимает идеальная свадебная фотосессия? Сколько и какие кадры должны быть в обязательном порядке в свадебном альбоме?

Могу опять повториться, что идеальной фотосессии, как и идеальной свадьбы, не бывает. Играют роль слишком много факторов, которые от нас не зависят. Одна только погода может перечеркнуть все планы. При хороших условиях, я думаю, прогулка должна длиться не менее 2-х часов. Количество кадров зависит от желания и возможностей клиента (постановочная фотосессия отнимает очень много сил и времени). А в свадебном альбоме, на мой взгляд, должны быть кадры со сборов невесты, прогулки, церемонии бракосочетания и начала банкета с тортом.


Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Каждая свадьба очень сложная в физическом и эмоциональном смысле, я отдаю много сил. Если невеста не может решить, что она хочет от фотографа, я стараюсь ей помочь, подсказать, поделиться опытом. Негативного опыта пока не было, очень надеюсь, что получится его избежать. Очень важна личная встреча с клиентами, она дает понять, подходите ли вы друг другу. Если вы находитесь на разных волнах, довольно сложно продолжать работу.

Хороший фотограф не может стоить дешево, за качество приходится платить.

Как вы думаете, чего не хватает свадебной индустрии в России?

В России пока не хватает культуры свадебной съемки. Очень много фотографов-«бомбил», которые относятся к категории людей, которые хотят по-быстрому «срубить» денег, не задумываясь о конечном продукте и клиенте. Да и сами клиенты создают нишу таким людям, пытаясь экономить на фотографе при планировании свадебного бюджета, удивляясь впоследствии качеству фотографий.


Олег Иванов - свадебный фотограф
Олег Иванов - свадебный фотограф

Какие планы на ближайшее время?

Планы простые — снимать, снимать и еще раз снимать, пока мне это приносит удовольствие!

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Желаю не терять надежды, набираться опыта и не сдаваться! Не жалейте денег на мастер-классы от именитых фотографов, они реально приносят пользу. Ни к чему натыкаться на грабли, на которые другие наступили не раз.


Вы свадебный специалист, который успешно воплощает в реальность мечты будущих молодоженов? А еще хотите поделиться опытом, свадебными секретами и своими успехами? Тогда пишите нам на pr@the-wedding.ru и станьте героем рубрики «За кулисами свадьбы»!