Если вы решились написать собственные свадебные клятвы, ваша церемония, несомненно, станет очень личностной и искренней. Но вместе с тем это означает, что впереди вас ждет не одна мучительная ночь в раздумьях над каждой строчкой.

Свадебные клятвы — одни из самых значимых слов в вашей жизни, а потому важно, чтобы вы располагали достаточным количеством времени, выбирая самые подходящие и точные фразы. Для того чтобы процесс написания стал немного проще, мы подготовили для вас несколько простых, но полезных идей! 


Установите главные правила

  • Решите заранее, как вы предпочитаете писать свои свадебные обеты — вместе или по отдельности. Возможно, вы захотите написать общее вступление и окончание речи, а затем подготовить личные клятвы самостоятельно.
  • Если вы планируете писать обеты по отдельности, договоритесь о подходящей длине текста. В зависимости от продолжительности вашей свадебной церемонии, произнесение клятвы должно занимать от 30 секунд до одной минуты для каждого.
  • Рассмотрите возможные варианты чтения. Взвесьте, хорошо ли вы запоминаете, не будете ли вы волноваться, вспоминая слова перед множеством гостей, а еще подумайте, будет ли у вас достаточно времени, чтобы выучить все на память и повторить речь перед церемонией.

Планируйте заранее

  • Для того чтобы остаться в здравом уме (в хорошем смысле этого слова), не стоит ждать до последней минуты и писать клятвы накануне свадьбы. Устройте себе «мозговой штурм» еще за несколько месяцев до знакового дня и записывайте все отличные идеи, которые приходят на ум, в заметках в телефоне или в записной книжке.
  • Посвятите некоторое время поиску фраз и цитат, которые, возможно, вы захотите включить в свои клятвы. Посмотрите примеры обетов в интернете, чтобы иметь представление о том, какой стиль и содержание вам ближе. В виде списка? Несколько простых, но от чистого сердца предложений? Или, быть может, стихотворение?

Ищите свое вдохновение

  • Остановитесь и оглянитесь на свои отношения: подумайте о прошлом, настоящем и о том, каким видите свое будущее. Постарайтесь вспомнить ваши самые особые моменты (например, первое свидание), радостные и смешные ситуации, а затем перечислите все качества, которые так нравятся вам в избраннике.
  • Для того чтобы «поймать» настроение, перечитывайте свои любимые цитаты, стихи или книги, слушайте любимые песни и пересмотрите романтические фильмы, которые вам больше всего нравятся. Не бойтесь подойти к написанию клятв творчески, мыслите шире — ваши обеты могут быть такими, как захотите!

Постоянно редактируйте

  • Помните, что свадебные клятвы – это обещание, а не просто красивые фразы, цепляющие за душу. Вы должны чувствовать всем сердцем то, что пишите и хотите сказать. Будьте рассудительными и краткими, а также принимайте во внимание каждое свое слово.
  • Беспокоитесь, что клятвы получаются слишком длинными? Просмотрите еще раз примеры в интернете, а затем прочитайте собственные обеты вслух — таким образом вы поймете, стоит ли сократить текст. Еще отличный вариант — разделить получившийся текст на две части: первую часть оформить в виде письма, которое стоит отдать любимому человеку накануне торжества и попросить прочитать в свадебное утро, а вторую часть оставить для церемонии.

А вы уже написали свои свадебные клятвы? Поделитесь своими советами в комментариях!