Любая помолвка подразумевает красивое и желанное колечко с камнем, которое мужчина дарит любимой как символ своих серьёзных намерений. Девушка может лишь намекнуть, о каком украшении мечтает, а вся ответственность выбора ложится на плечи будущего жениха. Учитывая разнообразие ювелирных брендов, количество салонов и огромный выбор украшений в интернет-магазинах, мужчинам так трудно определиться и попасть точно в яблочко.

Екатерина Трофимова, TROFIMOVA jewellery
Редакция The-Wedding.ru решила облегчить всем мужчинам муки выбора. Мы попросили основателя и генерального директора ювелирного бренда TROFIMOVA jewellery Екатерину Трофимову поделиться с читателями, какие помолвочные кольца на пике моды в 2019 году.

Сегодня мы решили взглянуть на весь накопленный за 12 лет опыт с другой стороны. Так, совсем недавно мы представили молодой и стремительно развивающийся бренд TROFIMOVA jewellery. Сочетание золота и бриллиантов – классическая вековая история. Наша задача – вдохнуть в неё новую жизнь. Мы формируем ценности, исходя из высокого качества собственной работы, за которое отвечаем именем и репутацией.

Ювелиры отбирают лучшие по характеристикам природные камни, каждый из которых крепят вручную. В сочетании с благородными металлами и эксклюзивным дизайном, они делают украшение нашего бренда желанным подарком.


Первое, что нужно сделать мужчине, чтобы купить для любимой заветное колечко, – это узнать её размер. Затем важно определить, какой дизайн кольца понравится будущей невесте. Для этого обратите внимание на украшения, которые она носит, и подбирайте что-то похожее. Можно взять с собой в ювелирный магазин подругу или сестру возлюбленной – близкого человека, который хорошо знает её вкус. Если же девушка не носит кольца, то выбирайте что-то, по дизайну приближённое к классике, и не прогадаете.

Дизайн помолвочных колец

Традиционное помолвочное кольцо – это классический тонкий обруч с камнем. Чаще всего это бриллиант, но также возможна инкрустация искусственными камнями: кристаллами Сваровски или фианитами.

Кольцо с дорожкой камней – ещё один универсальный современный вариант. Расположенные на одной линии камни красиво переливаются на свету, благодаря канальной закрепке или паве такое колечко удобно носить каждый день.

Кольцо с крупным камнем – классика, которая ценится во все времена. Если говорить о форме камня, то ювелиры любят символизм и часто прибегают к фантазийной огранке (маркиз, принцесса, сердце, груша и т.д.).


Стоимость помолвочного кольца

В Европе и США есть негласное правило – на помолвку жених преподносит невесте кольцо стоимостью в две своих месячных зарплаты. Столь щедрый подарок говорит не только о большой любви, но и является подтверждением состоятельности мужчины и его финансовой готовности содержать семью. Согласитесь, в подобном подходе есть резон. Но следовать этому правилу или нет – личное дело каждого. Дорогое кольцо может стать семейной реликвией и передаваться по наследству. Тем не менее в этом вопросе стоит реально оценивать свои финансовые возможности и учитывать последующие траты на саму свадьбу, медовый месяц и совместную жизнь. Если вы не можете себе позволить купить слишком дорогое украшение, то не зазорно подарить что-то подешевле, но подбирать кольцо нужно с душой и специально для любимой.

Кольцо «Маргарет» от ювелирного бренда TROFIMOVA jewellery обладает особой привлекательностью. В касте кольца располагается 4 бриллианта огранки «маркиз» и 4 бриллианта огранки «принцесса». От него невозможно оторвать взгляд, ведь камни отражают практически весь свет, попадающий в них. Такая компоновка и закрепка камней создают визуальный эффект одного крупного бриллианта. Роскошный вид этого кольца и его стоимость составляют идеальное сочетание.


Как носить помолвочное кольцо?

Традиционно кольцо, которое мужчина дарит женщине вместе в предложением руки и сердца, она надевает на безымянный палец правой руки. Впоследствии место помолвочного кольца на том же пальце займёт обручальное. Почему та же рука и тот же пальчик? Всё просто: колечко говорит о том, что девушка помолвлена, то есть уже «одной ногой замужем».

И всё же сейчас сила традиций ослабевает, а индивидуальный подход во всём диктует новые правила. И правда в том, что нет никаких правил! Вы можете носить помолвочное кольцо так, как вам удобно. На среднем или на безымянном пальце левой руки, как носят обручальные кольца в европейских странах и в Америке. А можете оставить помолвочное кольцо на безымянном пальце правой руки в дополнение к обручальному. Для этого они должны сочетаться по стилю. Пара колец на одном пальчике – это тренд, покоривший многих девушек и женщин несколько лет назад, и он до сих пор выглядит актуально и свежо.


Нестареющая классика: золото и бриллианты

Самый распространённый и беспроигрышный вариант – это помолвочное кольцо из золота. В зависимости от того, какой цвет металла предпочитает ваша возлюбленная, вы можете выбрать жёлтое, красное, розовое или белое золото.

  • Жёлтый – это естественный оттенок золота.
  • Для получения красного или розового золота к жёлтому в различных пропорциях добавляют медь и цинк.
  • Сплав золота получает белый цвет, если добавить к драгоценному металлу палладий или никель.

Если вы не можете определиться с цветом золота, то обратите внимание на комбинированные кольца, для изготовления которых используются разные его виды. Сочетание металлов – ещё один ювелирный тренд.

как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery

Традиционные для помолвки камни – конечно же, бриллианты. На стоимость камня и украшения в целом влияют четыре главные характеристики бриллианта: качество огранки, чистота, цвет и размер камня.

1

Вес

Бриллианты – это огранённые алмазы. Их вес измеряется в каратах: 1 карат – 200 мг (0,2 г). Крупные бриллианты стоят дороже, потому что большие алмазы редко встречаются в природе. Тем не менее более мелкий камень может быть дороже из-за остальных параметров. Градация бриллиантов по весу следующая:

  • мелкие бриллианты – до 0,29 карата
  • средние – 0,3 - 0,99 карата
  • крупные – от 1 карата и больше
как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery

Камень в 1 карат имеет диаметр примерно 6,5 мм. Таким образом, вы можете представить себе размеры бриллианта в кольце, если твёрдо нацелились на украшение с крупным камнем.

2

Цвет

Каждый бриллиант имеет свой оттенок. Абсолютно бесцветные камни – самые редкие и самые ценные. Если такой бриллиант поместить в стакан с водой, он становится невидимым, отсюда пошло выражение «бриллиант чистой воды». Чаще всего природные алмазы, а соответственно, и бриллианты, в которые их превращают ювелиры, имеют желтоватый оттенок.

Есть традиционные бриллианты с желтоватым оттенком и фантазийные, то есть цветные камни. Они редкие, поэтому украшения с ними могут стоить очень больших денег.

3

Чистота

В большей части алмазов присутствуют трещинки, пятнышки и природные вкрапления. Большинство из них нельзя увидеть без многократного увеличения, но они влияют на чистоту камня и, как следствие, на его стоимость. Градация чистоты различна для камней разного веса:

  • бриллианты до 0,29 карат оценивают по шкале 1-9, где 1 означает отсутствие дефектов
  • от 0,3 карат и выше – по шкале 1-12
4

Огранка

Качество огранки камня влияет на стоимость украшения, ведь именно от неё зависит блеск и красота бриллианта. Идеальная огранка способствует наилучшему преломлению и отражению света, благодаря чему бриллианты так искрятся и переливаются на солнце.

как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery

Самая привычная – круглая форма с 57 гранями. В 1919 году математику Марселю Толковскому удалось рассчитать оптимальные пропорции для бриллиантовой огранки. При такой обработке свет, который входит через корону в камень, отражается от граней низа согласно закону внутреннего отражения, а потом выходит обратно. Таким образом создаётся «игра» камня. На Западе сейчас такой камень называют бриллиантом Толковского.

как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery

Однако для мелких круглых бриллиантов применяется упрощённая огранка KP-17, состоящая из 17 граней. Она хоть и позволяет сохранить оптимальное соотношение качественных характеристик камня, но значительно проигрывает 57-гранникам по показателям, которые являются основой для определения качества бриллианта. Также существует множество других вариантов огранки бриллианта: груша, овал, маркиз, сердце, принцесса, изумруд, багет, кушон.

Стоить отметить, что все бриллианты, которые использует бренд TROFIMOVA jewellery, даже самые маленькие, соответствуют характеристике КР-57 А.

Помолвочное кольцо не обязательно должно быть с одним камнем, можно сочетать бриллианты разных форм и размеров в одном украшении или дополнить бриллиант другими драгоценными камнями. Дизайн с двумя камнями называется «Я и ты», а с тремя – символизирует прошлое, настоящее и будущее пары. А вот с выбором драгоценных камней-компаньонов стоит быть осторожнее. Если вы верите в их значение, то для помолвки подойдут далеко не все. К примеру, жемчуг символизирует слёзы, рубин – кровь, опал – несчастье.


Меняем традиции: ювелирный комплект как подарок в честь помолвки

Дарить кольцо на помолвку – устоявшаяся традиция. Мы не призываем нарушать её, но хотим напомнить, что вовсе не обязательно преподносить любимой одно украшение. Мир золота и бриллиантов не ограничивается лишь кольцами.

как выбрать помолвочное кольцо, золотое кольцо с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, комплект из кольца и серег с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, золотые серьги с бриллиантами TROFIMOVA jewellery

Любящий и щедрый мужчина может подарить невесте ювелирный комплект, состоящий из колечка, серёжек и подвески, или дополнить кольцо изящным браслетом. Выбирайте сочетание украшений по вашему вкусу и кошельку, не забывая про предпочтения любимой.

 как выбрать помолвочное кольцо, золотые серьги с бриллиантами TROFIMOVA jewellery как выбрать помолвочное кольцо, золотая подвеска с бриллиантами TROFIMOVA jewellery
как выбрать помолвочное кольцо, комплект из золотого кольца и серег с бриллиантами TROFIMOVA jewellery

В рамках новой коллекции изделий-трансформеров бренда TROFIMOVA jewellery вы сможете подобрать не просто красивые и качественные, но ещё и многофункциональные украшения для вашей второй половинки.

как выбрать помолвочное кольцо, комплект из золотых колец с бриллиантами ювелирного бренда TROFIMOVA jewellery «Bel Suono» – в переводе с итальянского «красивый звук». Шоу трёх бриллиантов создано специально для TROFIMOVA jewellery. Вы можете компоновать их по своему усмотрению: надевать отдельно на разные пальчики разных рук, сочетать парно или носить все сразу. Всё зависит от образа, который вы хотите создать. Сами кольца символизируют триединство: любовь, верность и душевную близость.

Пусеты-трансформеры – так называют украшения, обладающие некоторыми внешними особенностями. Подобные серьги проходят через мочку дамского ушка и плотно соприкасаются с ней с двух сторон. Они способны зрительно сделать равными асимметричные проколы и даже визуально уравнять ушки разного размера. Эталоном стиля и изысканности являются такие серёжки с бриллиантами.

Серьги от TROFIMOVA jewellery имеют два положения. Первое – гвоздик с роскошным бриллиантом. Он идеально подойдёт для повседневной носки. Второе – пусет с добавлением бриллиантовой дорожки. Эта вариация серёг эффектно преображает сдержанный образ, превращая его в вечерний и более праздничный. как выбрать помолвочное кольцо, золотые серьги-пусеты с бриллиантами TROFIMOVA jewellery
 как выбрать помолвочное кольцо, золотые серьги-транформеры с бриллиантами TROFIMOVA jewellery Пусеты от TROFIMOVA jewellery – с ультракомфортной посадкой. Они легко регулируются по высоте, что позволяет идеально подчеркнуть черты лица. Такие модели украшений даже в повседневном casual-образе лучше любых слов скажут о стиле, статусе и безупречном вкусе своей обладательницы.

Предложение руки и сердца – это тот трепетный момент, с которого начинается история семьи. Сделать его незабываемым могут только ваши искренние чувства и слова, идущие от души. А драгоценное украшение будет хранить память об этих прекрасных мгновениях долгие годы.