Пока рестораны закрыты, а большие скопления людей в ограниченном пространстве под запретом, мы советуем всем парам, у кого на ближайшее время запланирована свадьба, переносить и церемонию, и банкет на свежий воздух. Летом особенно колоритной станет пляжная свадебная церемония.

Больше остальных повезло жителям южных приморских регионов, но даже если вам до моря далеко, то вполне подойдёт речной пляж, песчаный берег озера или пруда. Сегодня разбираем все тонкости организации пляжной свадьбы и даём полезные советы по её подготовке, чтобы избежать неловких моментов и основных ошибок.


1

Безлюдный пляж

Какая картинка возникает перед глазами, когда вы представляете пляжную свадьбу? Наверняка пустынное и очень красивое местечко у воды, песок под ногами, зелень пальм или других деревьев неподалёку… Чтобы воплотить мечту в жизнь, придётся поискать уединённый пляж, где на вашу романтическую церемонию не будет пялиться толпа отдыхающих.

Общественные городские пляжи нельзя закрыть под мероприятие, поэтому лучше выбрать небольшой частный пляж, территория которого принадлежит отелю или ресторану.

Близость к цивилизации позволит без проблем воспользоваться кухней, взять в аренду необходимое оборудование и нанять персонал для обслуживания вашей вечеринки. Тем не менее, нельзя списывать со счетов и отдалённые дикие пляжи, куда редко ступает нога человека. У них есть свой шарм и преимущества.

Скорее всего, ваша локация будет уникальна – никакого свадебного потока и одинаковых фотографий в одних и тех же местах.

Кроме того, близость к природе и удалённость от городской инфраструктуры создают неповторимую атмосферу для церемонии и банкета, которая не сравнится ни с одним рестораном или другой оборудованной площадкой. Но, разумеется, в таком случае процесс подготовки будет более сложным, и без организатора вам точно не обойтись.

Только профессионал сможет предусмотреть все нюансы и продумать незаметные дилетанту мелочи, от которых в итоге зависит успех всего праздника.

пляжная свадьба, фотосессия на пляже, организатор BIG DAY

организатор BIG DAY

пляжная свадьба, жених и невеста с шарами, организатор LEDENTSOVA WEDDING AGENCY

организатор LEDENTSOVA WEDDING AGENCY

пляжная свадьба, церемония на берегу озера, организатор BIG DAY

организатор BIG DAY

пляжная свадьба, жених и невеста на пляже, организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

пляжная свадьба, фотосессия у моря на рассвете, фотограф НАТАЛИЯ ЛЫСЫХ

фотограф НАТАЛИЯ ЛЫСЫХ

пляжная свадьба, свадебная церемония у воды, фотограф ПЕЧКУРОВА ОЛЬГА

фотограф ПЕЧКУРОВА ОЛЬГА


2

Вечерняя церемония

Свадьба на пляже в дневное время может стать большим испытанием для пары и особенно для гостей. Процесс ожидания церемонии как правило растягивается, а палящее солнце и горячий песок только усугубят ситуацию. В разгар лета лучше перенести свадебную церемонию на вечернее время, когда солнце уже не такое активное. Самый трогательный момент обмена клятвами и кольцами можно устроить на закате, тогда волшебные фотографии и потрясающая атмосфера всего действа вам обеспечены. Подобный формат подойдёт для преимущественно молодёжной свадьбы, чтобы большая часть гостей смогла гулять на банкете всю ночь.

пляжная свадьба, вечернаяя свадебная церемония, фотограф MIRA LUKAVAYA

фотограф MIRA LUKAVAYA

пляжная свадьба, вечернаяя свадебная церемония, фотограф MIRA LUKAVAYA

фотограф MIRA LUKAVAYA

пляжная свадьба, вечернаяя свадебная церемония, организатор EVENT DESIGN

организатор EVENT DESIGN

свадьба на пляже, вечерняя свадебная церемония на пляже, фотограф ШИШКИНА ДИАНА

фотограф ШИШКИНА ДИАНА


3

План Б

Пляжная свадьба, как и любой праздник на природе – это всегда риск. Погода переменчива и может внести свои коррективы даже в самый продуманный сценарий. На случай непредвиденных обстоятельств обязательно нужен запасной план. Пляжную свадьбу лучше организовать рядом с крытым помещением, куда можно переместить церемонию и банкет в случае сильного дождя. Если ваше торжество проходит в уединённом месте, то позаботьтесь о шатре или тенте, где вы сможете укрыться от непогоды. На крайний случай закупите зонтики – они спасут ситуацию, если церемонию невозможно перенести под крышу.

Помните, что вечера у воды как правило более прохладные, чем в городе. Поэтому нелишним будет взять в аренду несколько уличных газовых обогревателей и приготовить для гостей пледы. А выбирая шатёр для банкета, остановитесь на том, у которого опускаются стенки из полиэтилена – они гарантируют защиту от сильного ветра и косого дождя.

пляжная свадьба, шатер для церемонии и банкета
пляжная свадьба, шатер для церемонии и банкета пляжная свадьба, шатер для церемонии и банкета
пляжная свадьба, беседка для церемонии и банкета
пляжная свадьба, шатер для церемонии и банкета

ведущий Гоша Васильев


4

Летнее меню

Меню для летней свадьбы разительно отличается от сытных и питательных блюд, которые так хорошо подавать осенью и зимой. Лёгкие салаты и закуски, блюда с большим содержанием овощей, низкокалорийные продукты, заправки, соусы и десерты, много свежих фруктов и ягод – вот основа для угощений на пляжной свадьбе.

Не забудьте о прохладительных напитках! В свободном доступе для гостей всегда должна быть бутилированная вода, в том числе в течение церемонии.

Отличной идеей станут свежие безалкогольные коктейли на основе фруктов и ягод, домашние морсы и лимонады, холодный чай, айс-кофе и ароматизированная вода: с лимоном или лаймом, огурцом, мятой. В жаркую погоду советуем отказаться от крепких алкогольных напитков или минимизировать их содержание, например, делать популярные коктейли на основе крепкого алкоголя. Отдайте предпочтение белому сухому вину, холодному шампанскому или ликёрам с большим количеством льда.

На пляже вам не обойтись без холодильников: прохладные напитки и исключительно свежие блюда – непременный атрибут жаркой летней вечеринки. Сохранность десертов и свадебного торта также невозможна без холодильной камеры. А для эффектной подачи морепродуктов, суши, мороженого и напитков можно использовать подставки изо льда. Это функционально, красиво и очень необычно.

пляжная свадьба, летнее меню
пляжная свадьба, летнее меню
пляжная свадьба, летнее меню пляжная свадьба, летнее меню
пляжная свадьба, летнее меню
пляжная свадьба, летнее меню пляжная свадьба, летнее меню
пляжная свадьба, летнее меню
пляжная свадьба, шампанское на пляже

5

Важные детали

Пляжная церемония и банкет предполагают множество важных нюансов, без учёта которых вам и вашим гостям будет как минимум некомфортно.

  • Деревянный подиум необходим, если вы собираетесь идти к алтарю не босиком, а в обуви и тем более на каблуках.
  • Зонтики нужны не только в случае дождя. Они защитят гостей от палящего солнца во время церемонии, если вы запланировали её на обеденное время.
  • В качестве комплимента для приглашённых выбирайте то, что пригодится им в течение праздника: солнцезащитные очки, соломенная шляпа, освежающие салфетки, термальная вода, веер.
  • Указывая дресс-код в приглашении, напомните гостям о том, чтобы они выбирали наряды из натуральных лёгких материалов, удобную открытую обувь и брали с собой головные уборы.
  • Не забудьте про освещение, если ваша церемония или банкет запланированы на поздний вечер.
пляжная свадьба, жених и невеста у воды, WEDDING BLOOM BUREAU

организатор WEDDING BLOOM BUREAU

 пляжная свадьба, свадебная арка, организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

пляжная свадьба, свадебная арка с пампасной травой, фотограф НАТАЛИЯ ЛЫСЫХ

фотограф НАТАЛИЯ ЛЫСЫХ

пляжная свадьба, круглая арка из коряг
пляжная свадьба, треугольная арка в стиле бохо пляжная свадьба, декор церемонии пампасной травой
 пляжная свадьба, цветочный декор церемонии пляжная свадьба, веера для гостей
пляжная свадьба, круглая свадебная арка
пляжная свадьба, указатели пляжная свадьба, пикник для жениха и невесты
пляжная свадьба, вечерний банкет под звездами пляжная свадьба, сервировка стола
пляжная свадьба, стол для молодоженов на закате
пляжная свадьба, свадебный ужин на пляже пляжная свадьба, свадебный ужин на пляже
пляжная свадьба, столик для молодоженов, фотограф КСЕНИЯ ДЕЙЧ

фотограф КСЕНИЯ ДЕЙЧ

пляжная свадьба, свадебная полиграфия, фотограф КСЕНИЯ ДЕЙЧ

фотограф КСЕНИЯ ДЕЙЧ

пляжная свадьба, свадебная арка, организатор LEDENTSOVA WEDDING AGENCY

организатор LEDENTSOVA WEDDING AGENCY


6

Шум волн и ветра

На побережье, особенно морском, часто бывает шумно из-за волн и ветра. И даже на речном пляже при сильном волнении шум воды может заглушать слова, а порывы ветра уносят их, не позволяя слышать клятвы жениха и невесты даже с небольшого расстояния. Решить эту проблему помогут колонки и микрофон – для самых важных слов.

Учитывайте, что весь свадебный декор должен быть достаточно массивным или тяжёлым, чтобы его не унесло ветром. То же касается столов и стульев: лучше на всякий случай позаботиться об утяжелителях, чем потом ловить улетающую мебель. Если вы хотите использовать в декоре свечи, то обязательно поместите их в стеклянные вазы. Так они не погаснут и не создадут угрозу пожара.

пляжная свадьба, свадьба на берегу, организатор BIG DAY

организатор BIG DAY

пляжная свадьба, воздушные шары на ветру, фотограф АННА ЕВГРАФОВА

фотограф АННА ЕВГРАФОВА

пляжная свадьба, свадьба на морском побережье в Крыму, организатор BIG DAY

организатор BIG DAY

пляжная свадьба, жених и невесты на берегу, организатор WEDVILLAGE

организатор WEDVILLAGE

пляжная свадьба, свадьба на берегу моря, фотограф СОФЬЯ КИСЕЛЕВА

фотограф СОФЬЯ КИСЕЛЕВА


7

Дресс-код

Пляжная свадьба – прекрасная возможность снизить градус официоза на вашем празднике. Гости могут позволить себе наряды покороче, никаких тугих галстуков, корсетов и плотных тяжёлых тканей – лучше, если кожа будет дышать. Церемония на песке не предполагает обуви, и здесь никто не будет косо смотреть на ваши босые ступни. Это касается и жениха с невестой. И если к девушкам в коротких свадебных платьях все уже давно привыкли, то мужчины в шортах в качестве свадебного наряда могут вызвать недоумение где угодно, но только не на пляже.

Для невест по-прежнему актуально и свежо выглядят модели crop top, причём даже не с юбкой, а с брюками или шортами. И, конечно, для пляжной церемонии подойдут платья с открытой спинкой, из лёгких и прозрачных тканей, с разрезами и нетрадиционных оттенков. Головные уборы, которые не нужно снимать, также станут прекрасным функциональным аксессуаром, дополняющим образ жениха, невесты и каждого из гостей.

пляжная свадьба, платья подружек невесты, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

пляжная свадьба, платья подружек невесты, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

пляжная свадьба, невеста на пляже, организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

пляжная свадьба, невеста на пляже, организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

организатор EVENT AGENCY RUBY WOO

пляжная свадьба, аксессуары невесты пляжная свадьба, платья подружек невесты
пляжная свадьба, дресс-код жениха и невесты
пляжная свадьба, костюм жениха пляжная свадьба, дресс-код для жениха и невесты
пляжная свадьба, розовое платье невесты пляжная свадьба, белый дресс-код для гостей
пляжная свадьба, образ невесты, фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

фотограф РОМАН ШУМИЛКИН

пляжная свадьба, платья подружек невесты, фотограф ПЕЧКУРОВА ОЛЬГА

фотограф ПЕЧКУРОВА ОЛЬГА


Используйте летний сезон и жаркую погоду по максимуму. Выбирайтесь из городских джунглей на природу, не сидите в душных и тесных помещениях, создавайте свадьбу своей мечты, применяя на практике наши советы!