Пообщавшись с мастерами свадебной фотографии, мы вывели ряд требований, которые желательно соблюдать, нанимая одного из них для работы на вашем торжестве. Можно сказать, это откровения свадебных фотографов, которые они из чувства такта и уважения к клиенту не всегда озвучивают молодоженам.


1

Не затягивайте процесс выбора фотографа и не откладывайте это на последний момент. Профессионалов «бронируют» заранее, за полгода, а то и за год до свадьбы. Вы рискуете не успеть договориться с тем фотографом, который вам действительно понравился, из-за собственной нерасторопности.


2

Не экономьте на фотографе. Обязательно наймите профессионала, не доверяйте свои свадебные фото сомнительному человеку или кому-то из близких, кто, по вашему мнению или по его словам, отлично снимает. Фотографии со свадьбы — первое, что начнет летопись вашей семьи, что будет напоминать об этом счастливом дне долгие годы, что будут рассматривать ваши дети. Разве такие ценные и уникальные воспоминания не стоят потраченных средств?


3

Скоординируйте совместно с фотографом расписание свадебного дня, так называемый тайминг. Дело в том, что не каждое время дня одинаково хорошо подходит для фотографирования.

К примеру, в разгар дня свет слишком яркий, на лица падают жесткие тени, которые не сгладит даже обработка. А вот на исходе дня, напротив, свет очень мягкий, теплый, а лица приобретают красивое матовое свечение.

Не менее важный момент — следовать согласованному графику. Не думайте, что фотосъемка — это дело 10 минут. Опоздание на час может значительно ухудшить качество свадебных снимков и уменьшить их количество.


4

Практически ни одна свадьба не обходится без друга или родственника с профессиональным или полупрофессиональным фотоаппаратом, который считает своим долгом снять больше «удачных» кадров с женихом и невестой. Зачастую этот альтруист просто путается под ногами у оплаченного парой фотографа, влезает в кадр и отвлекает внимание молодоженов на себя. Если вы знаете, что среди ваших гостей есть такой человек, заранее попросите его оставить камеру дома и просто наслаждаться отдыхом во время вашей свадьбы.


5

Не нужно пытаться быть совершенством. Не пытайтесь делать выражение лица, которое вы репетировали перед зеркалом в течение нескольких дней, и принимать, как вам кажется, изящные позы. Как правило, на фото вы будете выглядеть напряженными и неестественными.

Спокойно ешьте, пейте, проявляйте чувства и главное — улыбайтесь. Невеста, которая облизывает крем от торта с пальца, куда более настоящая и трогательная, чем пластиковая кукла Барби с заученной улыбкой.


6

А вот побеседовать с фотографом накануне свадьбы и объяснить ему, какие кадры вам нужны, а какие нет, нужно обязательно. Можете даже прислать ему те фото с вашей парой, которые вам нравятся, и те, которыми вы не довольны. Так специалисту будет проще понять, чего вы от него ждете.

Также составьте список тех моментов и деталей, которые, по вашему мнению, непременно должны быть увековечены на фото.

Но не увлекайтесь трендами свадебной фотографии и не требуйте слишком большого количества кадров. В конце концов, свадьба — это не только и не столько постановочные кадры, в большей степени это красочный, эмоциональный репортаж. Не стремитесь превратить собственную свадьбу в одну бесконечную фотосессию.


7

Лучший способ проверить фотографа в деле — обратиться к нему до свадьбы за съемкой лав-стори или «помолвочной» фотосессии. Во-первых, вы пообщаетесь с человеком, привыкнете к нему, уйдут ваши скованность и стеснение. Во-вторых, в такой фотосъемке намного больше простора для экспериментов: можно попробовать и то, что хотите вы сами, и то, что предлагает фотограф.

Это позволит вам наглядно увидеть, как он хочет представить вашу пару, научиться больше доверять ему. А он, в свою очередь, составит представление о ваших удачных ракурсах, энергетике, готовности к чему-то новому и необычному.


8

Хорошо обдумайте тот вариант, когда на свадьбе работают два фотографа. Это два совершенно разных видения вашей пары, два стиля фотографирования и обработки. В два раза больше кадров, наконец!

К тому же, это гарантия того, что гости тоже не будут обделены вниманием фотографа и каждый из них получит хотя бы один художественный портрет.


Прислушайтесь к этим советам — и ваши свадебные фотографии будут потрясающими!