Даже если вы считаете себя самой консервативной невестой и хотите соблюсти все свадебные традиции, уверены, в нашем списке вы найдете тот «апгрейд», решиться на который не будет для вас проблемой.


1

Свадебное платье должно быть белым

Пусть оно будет белым или цвета айвори, но нет ничего страшного в том, чтобы добавить цветные акценты в виде пояса, кардигана, туфель или украшений. К тому же, сейчас в салонах представлено большое количество платьев цвета шампань или оттенков пудрового — это отличная альтернатива белому.


2

Обязательна длинная свадебная фата

Незачем прятать прекрасное лицо невесты! Фату можно заменить на стильную вуалетку, изящную повязку на голову, кружевную шапочку, украшенную тканевыми цветами и перьями. Голову невесты может украшать трессуар или красивая заколка, а можно и вовсе не использовать украшений в прическе.


3

Свадебные аксессуары должны быть скромными

Если вы не хотите, чтобы во время церемонии что-либо нарушало ваш нежный, утонченный образ ангелоподобной невесты, то приберегите броские и смелые аксессуары для банкета. В ресторане вы сможете надеть яркие туфли, блестящее болеро и массивные искрящиеся украшения.


4

Должно быть два основных цвета свадьбы

На самом деле можно выбирать сколько угодно цветов и их оттенков для свадебной палитры, лишь бы они гармонично сочетались между собой. Множество идей и великолепных цветовых сочетаний вы найдете в разделе «Вдохновение цветом».


5

Платья подружек невесты должны быть одинаковыми

Озвучьте подружкам цвет платьев, он может быть не один, а два-три сочетающихся между собой оттенка. И пусть они сами выбирают фасон, который им больше идет (можно опять же предложить два-три на выбор). Таким образом, платья будут в едином стиле свадьбе, но сохранят индивидуальность ваших подруг.


6

У подружек невесты должны быть одинаковые букеты

Букетики подружек не обязательно должны быть сделаны из тех же цветов, что и букет невесты. Как не обязательно и то, чтобы они были одинаковыми. Можно использовать одни цветы разных оттенков или разные цветы в одной цветовой гамме.


7

Подружки невесты — женщины, друзья жениха — мужчины

Невесте не обязательно ограничивать круг наиболее приближенных исключительно девушками, а жениху — мужчинами. Если ваш лучший друг противоположного пола, пусть будет в вашей команде друзей на равных правах с остальными.


8

Жених и невеста не должны видеться до церемонии росписи

Этой традицией можно пренебречь, если вы хотите устроить такую веселую часть свадебного торжества, как выкуп. Также время до церемонии можно посвятить фотосессии, чтобы не тратить на нее слишком много времени потом, когда все уже устанут и проголодаются.


9

Фуршет — только после росписи

Совсем не обязательно. Можно организовать для гостей столик с закусками, напитками и сладостями и на время фотосессии, прогулки, а также в течение сборов у жениха и невесты.


10

Программа свадебного дня должна быть официальной

Вы можете оформить программу в виде кроссворда с вопросами о вас и ваших отношениях или как комикс с историей вашего знакомства. Проявите фантазию, и гости будут благодарны — они смогут развлечься, пока ждут начала свадебной церемонии.


11

Церемония росписи должна проходить в ЗАГСе

Еще 10-15 лет назад именно так и было, но сейчас вы можете расписаться где угодно: на живописной поляне в лесу, на пляже, в отеле, в музее, на крыше или на заднем дворе собственного дома. Возможности ЗАГСов очень ограничены, а выездная регистрация дает вам свободу сделать все именно так, как вы мечтали. И это будет действительно незабываемо.


12

Церемонию бракосочетания должен сопровождать марш Мендельсона

Вы вправе выбрать другую мелодию для своей росписи, от свадебного марша, традиционного для европейских и американских церемоний, до «кавера» на вашу любимую рок-композицию. Или пригласите музыкантов, которые будут играть ту музыку, которая вам нравится. Это может быть саксофонист, играющий джаз, нежная мелодия со скрипкой или персональный ди-джей с необычными аранжировками популярных современных композиций.


13

На церемонии гости должны стоять по обе стороны от прохода

Будьте распорядителем своей церемонии и задавайте правила сами. Гостей можно рассадить на стулья, поставленные полукругом или рядами, можно сделать так, чтобы все они были по одну сторону от молодоженов или обступали их кольцом — вариантов множество. Все зависит от того, где состоится ваша роспись.


14

Во время церемонии гости могут сидеть только на стульях

Оформите церемонию так, как нравится вам. Если свадьба в стиле рустик, можно рассадить гостей на стога сена, покрытые пледами, а если ваше торжество воплощает гламурный стиль, то подойдут мягкие кресла и диваны с резными спинками. Используйте все возможности сделать вашу церемонию особенной.


15

Место росписи должно быть оформлено в классическом стиле

Этим правилом тоже можно пренебречь. Украшением выездной росписи может стать что угодно: арка из лент, яркий «задник», гирлянды из бумажных цветов и пышные помпоны, стилизованная деревянная дверь. Простор для фантазии неограничен.


16

К алтарю невесту должен вести отец

Если у вас есть более близкий человек, под с которым вы хотели бы подойти к жениху на церемонии, то предложите именно ему сопровождать вас. Это может быть мама, брат или даже сам жених. Таким образом вы покажете, что уже давно стали самыми близкими людьми.


17

Должна быть одна «цветочная девочка» и мальчик, подающий кольца

Если на вашем свадебном торжестве планируется много детей, то найдите роль для каждого. «Цветочных девочек» может быть сколько угодно, можете отдать право разбрасывать лепестки и «цветочным мальчикам». А кольца вам может подавать кто угодно: даже ваш пушистый любимец подойдет на эту роль, если привязать кольца к его ошейнику.


18

На церемонии росписи должна звучать официальная речь

Нет ничего плохого в том, чтобы сказать друг другу слова, которые до вас повторяли сотни пар, но ведь можно и написать собственные, особенные для вас двоих клятвы. Сказав действительно важные слова, имеющие для вас огромный смысл, вы еще более глубоко и ярко прочувствуете уникальность этого события.


19

Молодожёнов должны осыпать рисом и монетками

Есть много различных способов поприветствовать пару, которая только что официально стала семьей. Летящие в молодоженов рис и монетки далеко не всегда им приятны, а для гостей не слишком удобны. Более «гуманные» и красивые способы встречи молодых супругов вы найдете в статье «Встреча молодоженов: как эффектно появиться перед гостями?».


20

На традиционной свадьбе не может быть индивидуальных церемоний

Очень даже могут быть! К примеру, вместо традиционного зажжения семейного очага вы можете выбрать песочную церемонию, которая также символизирует соединение двух любящих сердец в одну семью.


Соблюдая традиции, сделайте свою свадьбу особенной!