Традиция произносить свадебные клятвы пришла к нам из-за рубежа. В России это по-прежнему не слишком распространено, но многие пары не желают просто отвечать «Да» на вопросы официального представителя ЗАГСа. А также не хотят произносить те слова, которые говорили сотни пар до них и скажут еще сотни после.

Именно для таких влюбленных наши советы о том, как написать собственные, уникальные свадебные клятвы.


1

Для начала внесите ясность: можно ли вам во время церемонии бракосочетания произнести персональные слова любви? Человек, который будет вас расписывать, должен быть в курсе ваших намерений, чтобы вписать эту часть церемонии в свой обычный регламент.


2

Не откладывайте написание клятв на последний момент. В день перед свадьбой вы будете слишком взволнованы и вряд ли останетесь довольны результатом. Советуем начать обдумывать слова клятвы за месяц до торжества, когда ключевые вопросы уже решены, а к деталям приступать еще рано. Можно сперва написать черновой вариант, а позже, ближе к свадьбе, внести в него окончательные правки.


3

Вдохновение для написания действительно красивой клятвы можно черпать откуда угодно:

  • из классической литературы и поэзии;
  • из кино;
  • из чужих клятв.

Возможно, вы найдете в них именно то, что сами не могли выразить словами. Пропустив эти строки через себя, вы сможете перефразировать их и придать им иной, особенный для себя и своей второй половинки смысл.


4

Заранее решите, в каком ключе вы хотите написать свою клятву. Она более чем романтична и должна цеплять за душу каждого из присутствующих? Или же вы предпочитаете добавить в обещание вечной любви щепотку юмора, чтобы гости и любимый человек улыбнулись?

Главное — чтобы слова клятвы отражали состояние вашей души и шли от сердца.


5

Перед тем как записывать сокровенные слова на бумагу, поговорите с любимым человеком. Вспомните самые счастливые моменты вашей совместной жизни, кризисы отношений и тяжелые жизненные ситуации, через которые вы прошли вместе, поддерживая друг друга. Это поможет вам выделить то, за что вы любите и цените вторую половинку.

После душевного разговора найдите время, чтобы побыть наедине с собой и разложить мысли по полочкам. Составьте план клятвы: с чего вы начнете, что из сказанного будет самым главным, как вы хотите закончить свою речь.


6

Помните про гостей, которые будут вас слушать. Не стоит говорить в клятве ничего слишком личного: такие слова уместны, только когда вы вдвоем. Не злоупотребляйте ласковыми прозвищами, не предназначенными для чужих ушей. Не говорите загадками, ссылаясь на истории, которые посторонние люди не знают. Все гости должны быть включены в процесс, а не чувствовать себя лишними и не испытывать смущения.


7

Помните о времени. Ваши клятвы не должны быть слишком длинными, иначе они станут похожи на скучный доклад на научной конференции. Заранее договоритесь о том, сколько времени вы хотите отвести на произнесение клятвы и не выходите за эти рамки.

А написав речь на бумаге, обязательно прочитайте ее вслух или даже отрепетируйте перед зеркалом. Во-первых, так вы сможете проконтролировать время и благозвучность вашей клятвы. А во-вторых, будете чувствовать себя более уверенно, когда на вас будет смотреть и любимый человек, и множество гостей.


Будьте искренними — и ваша клятва станет особенной!