Традиция кричать «Горько!» молодоженам, чтобы те целовались на радость гостям, уходит далеко в прошлое. Однако сейчас все больше пар старается отходить от этого обычая, заменяя привычные слуху возгласы чем-то более оригинальным.

Мы предлагаем вам несколько способов, как можно заменить крики «Горько!» на свадьбе.


1

Бамбуковые палочки

Разложите на столах в ресторане бамбуковые палочки для каждого из гостей. Пусть ведущий объявит, что вместо того чтобы кричать «Горько!» присутствующие должны стучать палочками. Такой способ поощрения молодых и тише, и необычнее.


2

Колокольчики

Гости могут наполнять банкетный зал звоном колокольчиков, каждый раз когда захотят увидеть супружеский поцелуй влюбленной пары. Такая замена криков «Горько!» идеально подойдет для музыкальной свадьбы.


3

Таблички с надписями

Если молодожены смущаются и не хотят целоваться при таком большом скоплении народа, то прекрасным выходом из ситуации послужат таблички с забавными надписями, которыми можно прикрываться во время поцелуев.

чем заменить крики Горько на свадьбе


4

Бегущая строка

Весьма оригинальный вариант — поручить кому-то из гостей, можно свидетелям или самым активным из друзей жениха, пробегать перед столом молодоженов с небольшим транспарантом с надписью «Горько!» или «Молодые целуются». Такая «бегущая строка» вызовет немало улыбок у ваших гостей.


5

Другое слово

Самый простой способ уйти от традиции, тем не менее ее сохранив, — это кричать какое-нибудь другое слово. Например, «Ура!», «Шайбу!», «Жарко!» или что-нибудь еще — на что у гостей хватит фантазии.


Кричать или не кричать «Горько!» — это индивидуальное пожелание каждой пары. Для кого-то свадьба без криков «Горько!» — как Новый год без елки, а кому-то эта традиция кажется устаревшей и вульгарной.

В любом случае решать вам. Только не забудьте заранее предупредить гостей о своем желании, чтобы в течение свадебного дня между вами не возникло неловкости и недопонимания.