Почему-то сложился такой стереотип, что своей свободой и холостяцким положением дорожат исключительно мужчины, а все женщины мечтают выйти замуж с того самого возраста, когда понимают различия между мальчиками и девочками. Несмотря на то, что часто именно так и бывает, всё больше современных женщин вполне самодостаточны и не стремятся как можно раньше распрощаться с девичеством.

Мы уже писали про 10 вещей, которые мужчина должен успеть сделать до свадьбы. Настало время восстановить справедливость и напомнить, что у женщин, как и у мужчин, есть масса дел, которые нужно выполнить до свадьбы.


1

Путешествовать с подругами

Отдых с подругами — это такая невероятная роскошь, которую женщины зачастую могут себе позволить только в статусе «не замужем». Да что уж там, многие забывают о нём, даже просто начав встречаться с молодым человеком. Причины разные: кто-то не хочет путешествовать без второй половинки, а кому-то этого не позволяют.

Как бы то ни было, отдых в компании друзей, когда никто не связан обязательствами, — это очень здорово.

И вероятно, выйдя замуж, вы будете по этому скучать. А уж когда придёт черёд отдыха с детьми, вы и вовсе будете вспоминать ваши поездки с подругами как рай, воплощённый на земле. Поэтому цените эти поездки сейчас и не упускайте возможность отправиться в дальние страны в хорошей компании.


2

Обойти все модные заведения города

Ходить по модным кафе, фешенебельным ресторанам, шумным барам и ночным клубам до утра — это очень весело, когда ты находишься в статусе одиночки. Главное условие — найти такую же отвязную подругу (или нескольких).

И будучи не замужем, вы можете смело флиртовать и строить глазки мужчинам за соседним столиком, принимать комплименты и предложения продолжить вечер, скажем, в другом клубе, не отказываться, когда вас угощают шампанским, и далее по списку.

Прелесть таких походов в том, что женщины ходят по модным заведениям не для того, чтобы есть. И даже не для того чтобы пить, хотя пробовать красивые вкусные коктейли из меню всегда приятно. Женщины «идут в свет», чтобы получать внимание от мужчин.


3

Получить образование

Замужество само по себе чаще всего не мешает развитию женщины, но часто неспешная семейная жизнь пары сразу перетекает в декретный отпуск и последующий уход за ребёнком. И вот тут, если вы не успели получить образование, становится уже не до него.

Приходится брать академический отпуск в университете или вовсе бросать занятия. А восстановиться после того, как ребёнок подрастёт, бывает не так-то просто.

К тому же, студенческие годы — это самая прекрасная пора, когда в жизни присутствует ещё огромное множество увлечений и развлечений, кроме учёбы. Рано начиная семейную жизнь, люди часто попросту лишают себя многих студенческих радостей.


4

Успеть поработать

Есть мужья, которые спокойно относятся к тому, что жёны не работают, и даже сами «запирают» их дома. Конечно, женщина не должна быть кормильцем семьи, и для неё совершенно не обязательно работать столько же, сколько мужчина.

Но всё же лучше иметь за плечами опыт работы, прежде чем уходить в декрет и становиться домохозяйкой.

Это полезно, в первую очередь, для самих прекрасных дам, так как даёт возможность сравнить жизнь работающей женщины и женщины, занимающейся домом и семьёй. Кто-то, поработав, не может сидеть дома и даже после декрета возвращается на работу при первой возможности. Особенно если удалось найти «свою» сферу деятельности и работа приносила удовольствие.

Кроме того, жена с опытом работы, скорее всего, будет более рационально относиться к деньгам, которые приносит домой муж, ведь она знает, что зарабатывать непросто.


5

Найти свой стиль

Мы живём во времена феминизма и эмансипации, когда женщины в полной мере пользуются своим правом на самоопределение. Но, тем не менее, нередки случаи, когда замужние девушки начинают одеваться с оглядкой на мужа: носят то, что нравится второй половинке, а про некоторые наряды забывают по причине ревности супруга или кардинального различия вкусов.

Именно поэтому важно выработать свой индивидуальный стиль, прежде чем на вас будет в значительной мере влиять мужчина, находящийся рядом.

Во-первых, тогда он примет и полюбит вас как раз такой — уникальной и неповторимой. А во-вторых, вы и сами будете чётко осознавать свои потребности и меньше поддаваться влиянию окружающих, мужа в том числе. Чувство вкуса, стиля и своё видение прекрасного придаёт каждой женщине уверенности в себе и выделяет её из массы, что важно и в личной жизни, и в работе.


6

Пожить одной

Поверьте, жить одной — это чудесно, когда такой период в жизни не затягивается надолго. Отдельная жилплощадь (пусть даже съёмная) кардинально отличается от проживания с родителями: живя отдельно, женщина становится более самостоятельной и готовой к семейной жизни. Но не нужно торопиться сразу съезжаться с мужчиной, прелестей совместного быта вы ещё успеете хлебнуть с лихвой, когда выйдете замуж.

Просто наслаждайтесь преимуществами одиночного проживания: не нужно отчитываться перед родителями, можно приглашать в дом кого угодно, устраивать вечеринки, оставаться ночевать у друзей, не нужно ухаживать ни за кем, кроме себя. Убираться и готовить (как показывает практика) в таком случае приходится в два раза реже, а вечера можно полностью посвящать себе любимой и занятиям по душе. Тишину и наличие личного пространства, кстати, вы тоже оцените уже после замужества.


7

Научиться хорошо готовить

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Мамины вкуснейшие пирожки и котлетки — это прекрасно, но желательно и самой уметь хорошо готовить к тому моменту, как придёт время радовать кулинарными талантами любимого. Мужчины пугливы, поэтому лучше на них не экспериментировать, а сразу зарабатывать баллы вкусной стряпнёй. Запомните — нет такого мужчины, которому не нравилось бы, что жена отменно готовит.


8

Выбрать хобби

Обычно случается так, что если у женщины не было увлечения до свадьбы, то оно и не появляется. Разве только во время декрета можно найти себе дело по душе, но это тоже удаётся не всем. Поэтому обзаведитесь хобби, прежде чем выходить замуж. Девушки с увлечениями больше интересуют мужчин, да и вам будет чем заняться, когда муж поедет на рыбалку или уйдёт играть в волейбол с друзьями.


9

Встречаться с другими мужчинами

Речь не о том, чтобы перепробовать многое в сексе, как мечтает большинство мужчин, и не о том, чтобы порхать от одного мужчины к другому, довольствуясь краткосрочными романами. Встречаться ещё с кем-то до отношений с мужем может быть очень полезно для женщины. Причём будет даже лучше, если к моменту замужества женщина подойдёт с опытом серьёзных отношений.

  • Во-первых, ей есть с кем сравнить своего мужа, а значит, она осознанно сделала свой выбор — такой брак имеет больше шансов быть крепким и единственным в жизни.
  • Во-вторых, женщина учтёт ошибки прошлого, станет мудрее в отношениях с партнёром и будет внимательнее к собственным желаниям.
  • В-третьих, в каждых отношениях женщина раскрывается и становится лучше, совершенствуется. Поэтому более вероятно, что мужу такое сокровище достанется в виде настоящего сверкающего бриллианта, а не мутного неогранённого алмаза.

10

Устроить чумовой девичник

О мальчишниках, которые женихи закатывают накануне свадьбы, слагают легенды и снимают фильмы. Перед своей свадьбой вы должны разрушить это клише и устроить такой девичник, о котором и вы сами, и ваши подруги будете вспоминать ещё долгие годы! Не обязательно впадать в крайности, но и выкладывать все подробности такого девичника будущему мужу тоже совсем не обязательно — у вас, как у любой уважающей себя дамы, должны быть свои маленькие секреты.