Эта статья будет полезна и исполнителям, и будущим молодожёнам. Речь в ней пойдёт о том, что следует учесть, заключая договор на предоставление услуг между свадебным специалистом и молодожёнами. Кстати, многие такие договоры игнорируют, и очень зря.

Безусловно, в самом начале подготовки к такому прекрасному событию, как свадьба, совсем не хочется думать о том, что что-то может пойти не так. Однако все мы люди и не застрахованы от форс-мажоров. Визажист может слечь с температурой прямо в день свадьбы, а молодожёны могут отменить событие. В первом случае невесте придётся краситься самой или каким-то образом срочно искать замену мастеру. Во втором — специалист останется без заказа и, соответственно, без денег.

Для того чтобы обе стороны чувствовали себя комфортно и спокойно на протяжении всей подготовки, нужно составить правильный договор. Помните, что ответственное отношение к этому вопросу позволит избежать неожиданных конфликтов и сохранит отношения в непредвиденных ситуациях. Наши друзья, дуэт ведущих TwinBrothers, поделились с нами советами, какие пункты точно должны быть учтены в договоре между специалистом и молодожёнами.


1

Время, дата заказа, адрес

Это очевидный пункт, который порой отсутствует из-за невнимательности сторон. Заранее обговорите часы работы исполнителя и место проведения. Это не только влияет на цену, но и на возможность продления той или иной услуги.

Бывают и обратные ситуации, когда заказчик по личным причинам меняет дату и требует либо исполнения заказа, либо возврата аванса.

Многие артисты берут на один день сразу несколько заказов, и вы не сможете рассчитывать на их дополнительный выход «на бис».


2

Цена и возможность продления

В этот пункт также включим варианты оплаты. У каждого исполнителя свой порядок расчетов с клиентом. Ведущие, как правило, берут часть аванса до мероприятия для бронирования даты, а остаток — сразу после завершения. А декораторы делят оплату на три части — бронь, задаток, равный 50% от оставшейся суммы, и остальные деньги в день завершения праздника.

В договоре непременно должны быть прописаны следующие пункты:

  • выбранный вариант оплаты;
  • возможность продления времени работы специалиста (ведущего, диджея, актёра);
  • цена дополнительных часов работы (она зачастую отличается от той, которую берут за фиксированное время).

3

Чрезвычайные ситуации

Вы должны четко представлять, какую ответственность несет та или иная сторона в непредвиденных случаях. Например, обговорите действия исполнителя при его внезапной болезни: сможет ли его заменить коллега, за какое время он должен сообщить о невозможности выполнения заказа и т.д.

Разрыв договора может последовать и со стороны молодожёнов, и не всегда причиной тому какие-либо трагические обстоятельства. Допустим, у нас был случай: одна из замечательных пар отменила свадьбу из-за срочного перераспределения семейного бюджета в пользу родов.

Если рассматривать ситуацию без эмоций, то в этом случае аванс мог бы остаться либо у нас, либо быть возвращен полностью или частично — все бы зависело от формулировки договора.

Очертив рамки таких ситуаций, и специалист, и молодожёны смогут быть максимально спокойны, теперь они застрахованы от форс-мажоров.


4

Требования к исполнителю

Молодожёнам необходимо четко сформулировать свои требования к исполнителю, не относящиеся к творческой части работы, такие как: заблаговременное прибытие на площадку, консультирование в подготовительный период, наличие оборудования или реквизита.


5

Требования к заказчику

У многих артистов и исполнителей существуют условия труда: транспортировка, оплата обеда, размещение в отеле при выезде в другую страну и многое другое. Музыкальные группы всегда имеют обязательный технический райдер по аппаратуре, невыполнение которого приведет к срыву выступления. Естественно, все необходимые требования должны быть прописаны в договоре.


6

Контроль выполнения работы

В договоре должно быть четко указано, когда и как будет вестись подготовка или реализация проекта. И с какой периодичностью исполнитель будет контактировать с заказчиком, чтобы оповестить его о ходе работы.

Так как в этой творческой области важен человеческий фактор и личные отношения между исполнителем и заказчиком, мы считаем этот пункт действительно важным. Вы не будете лишний раз волноваться, что подрядчик забыл о вашей свадьбе или отложил решение вопросов на последний день, а исполнитель не будет мучиться, получая от вас тысячу писем ежедневно, где вы уточняете детали подготовки.

Мы обсуждали этот пункт и с организаторами, и с декораторами, и с коллегами-ведущими — всегда можно определить временные рамки для контроля и отчета.


7

Смета и акт выполненных работ

Не всё, что напечатано и подписано, считается полноценным юридическим документом. К договору физических лиц также необходимо подшить смету и акт выполненных работ. Вторую бумагу вы подписываете сразу после реализации проекта.

Фотограф получит вашу подпись при сдаче отретушированного материала, ведущий — после завершения праздника. Вместе с подписанием акта выполненных работ обычно следует выплата оставшейся части гонорара.


Хотя многие бюрократические операции в нашей стране являются обычной формальностью, наш дуэт считает, что документы всегда должны быть в полном порядке. Помните, подготовка свадебного торжества может быть полна не только стресса, но и удовольствия, если сократить количество спорных ситуаций и вовремя расслабиться.

Привет всем от дуэта TwinBrothers.