Для фотографа Никиты Волкова главное при съёмке свадьбы — это душевность и хорошее настроение. Именно поэтому его снимки получаются такими тёплыми и солнечными, они удивительным образом передают все самые тонкие эмоции молодожёнов: любовь, нежность, понимание, радость. Специально для The-wedding.ru Никита рассказал очень много полезного о том, как новичку начать свою карьеру фотографа, и дал советы молодожёнам. Получилось очень интересное интервью!


Никита, расскажи, пожалуйста, в двух словах о том, почему ты стал фотографом и сколько лет уже этим занимаешься?

Интерес к фотографии у меня появился после того, как я познакомился с программой Adobe Photoshop, то есть в принципе моя работа в этой области началась с обработки фотографий, и только потом уже я купил свою первую зеркалку (Olympus e510) в 2008 году.


Необычное начало карьеры:) А расскажи, какую технику ты сейчас используешь? Что всегда обязательно берёшь на свадебные съёмки?

Я снимаю двумя камерами, основная — Canon 5d mark III, дополнительная — Canon 5d mark II.

Объективы:

  • Canon EF 35mm f/1.4L (пожалуй, самое любимое);
  • Canon EF 135mm f/2L;
  • Canon EF 16-35mm f/2.8L;
  • и подумываю еще взять Canon TS-E 45mm f/2.8.

Также всегда с собой ношу вспышку Canon Speedlite 580EX II, которой пользуюсь крайне редко. Обрабатываю фотографии на компьютере iMac 27".

  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков

Ты работаешь с ассистентом или справляешься самостоятельно?

Мне не нравится от кого-либо зависеть, поэтому больше люблю снимать один. Но когда снимаю крупные торжества, всегда стараюсь брать с собой кого-нибудь из друзей-фотографов, чтобы, если мне понадобится подстраховка, они не подвели и смогли сделать действительно хорошие кадры.


Какие задачи выполняет ассистент? Если есть желание стать свадебным фотографом, возможно, есть смысл поработать сначала ассистентом у матёрого профессионала?

Мне кажется, каждый фотограф ставит перед своим ассистентом разные задачи:

  • одни просят носить сумку с техникой, подавать стекла и работать на бэках;
  • другие требуют сидеть в сторонке и сторожить оборудование;
  • а третьи — совершенно ничего не требуют и берут с собой ассистента, чтобы было веселее.

Безусловно, побыть ассистентом у хорошего фотографа — это отличное начало, но, к сожалению, сейчас свадебных фотографов катастрофически много, и большинство из них — «мусор», а для того чтобы быть востребованным, надо делать круто!

Для этого нужно набираться опыта и общаться с другими хорошими фотографами на тему цвета, света, техники и т.д. Только так вы сможете утвердиться в рядах свадебных фотографов и снимать свадьбы ради удовольствия и творчества, а не за деньги, которые на них можно заработать.


Я знаю, что очень важно найти контакт с молодожёнами, тогда съёмка пройдёт легко и кадры получатся хорошими, верно? У тебя есть какие-то методики общения, как ты успокаиваешь молодожёнов, настраиваешь их на съёмку?

Самое главное — стать с молодожёнами хорошими друзьями. И на съёмке общаться, как друзья, а не как исполнитель и заказчик. Только так можно сделать душевные и эмоциональные снимки, а также зарядить их отличным настроением на весь день!

С большинством пар, которые заказывали у меня свадебную фотосъёмку, мы продолжаем общение и по сей день. Я считаю это лучшим показателем и результатом отличной свадебной фотосъёмки.


А как стать друзьями?:)

Честно говоря, не знаю, как ответить на этот вопрос. У меня это получается само собой:)


Расскажи, на что фотограф должен обязательно обращать внимание во время съёмки? Когда можно сделать интересный кадр?

  • Первое — детали, детали и ещё раз детали. Чем больше деталей вы сможете запечатлеть, тем атмосфернее и многограннее будет результат.
  • Второе — эмоции молодых, родителей и гостей, которые вы должны вылавливать из огромного количества не столь значимых моментов торжества.
  • Третье — разнообразие серий. Свадьба, которую вы снимаете, должна выглядеть на фотографиях максимально разнообразно. Не нужно делать серию из 100 кадров с одной постановкой и одними эмоциями. Старайтесь чаще менять ракурсы и настроение картинки.

Какую технику для работы лучше всего приобрести новичкам?

Новичкам стоит стремиться к фикс-стеклам и фул-фрейм камерам. Сейчас появилось много бюджетных фф-камер как новых, так и б/у, благодаря чему положить хорошее начало не так трудно, как 5 лет назад, когда самая дешевая фул-фрейм камера стоила 100 000 рублей.

Ещё очень важно иметь хороший монитор для обработки фотографий, самым дешевым вариантом, как это ни парадоксально, будет покупка iMac. Есть хорошие китайские аналоги, но я считаю лучше переплатить 10-15 тысяч и взять качественную и надежную вещь.


Лучший вариант — это взять Canon 5d mark II или Canon 6d + Canon 50mm F1.8, такие комплекты воспитали чувство фотографии во многих хороших фотографах нашего поколения.

  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков

Хорошо, свадьба отснята. И начинается второй этап работы фотографа, наверное ещё более тяжёлый, чем первый — нужно обработать фотографии. Есть у тебя советы для начинающих фотографов? В какой технике обрабатывать снимки? Как затратить на обработку минимум времени и получить отличный результат?

Каждый фотограф работает в той программе, которая ему удобна, поэтому универсальный ответ дать не могу. Программ очень много: это Lightroom, Aperture, Capture One и т.д. В каждой из них свои плюсы и минусы, но чтобы их понять, нужно попробовать всё и решить, что вам удобнее и приятнее в работе.

Для того чтобы ускорить процесс обработки, нужен мощный компьютер (желательно с ssd диском, на котором будут храниться каталоги raw-конвертеров) и набор пресетов.

Я свой выбор остановил на Lightroom, в котором я делаю 90% работы над всеми фотографиями, даже ретушь всё чаще делаю в нём, а не в Photoshop.

Ещё не стоит забывать, что лучше сразу сделать хорошую картинку на фотоаппарат, чтобы потом тратить минимум времени на вытягивание нужного цвета из фотографии.


Мне вообще всегда было интересно, как фотографы заставляют себя обрабатывать кучу отснятого материала… Это же скучно… Или нет?

Когда ты занимаешься любимым делом — это приятно:) Не знаю, как у других, но у меня именно так. Очень часто я прихожу после свадьбы и сразу сажусь отбирать снимки, так как мне не терпится поскорее увидеть результат на большом экране.


Скажи, как начинающему фотографу определиться с размером оплаты за свадебную съёмку? На что ориентироваться?

Нужно адекватно оценивать свои силы и качество работ. Я видел плохих фотографов, которые брали в 2 раза больше крутых ребят, и при этом у них были заказы.

Поэтому всё зависит от рекламы и того, как вы себя будете представлять клиенту. А когда уже выйдете на поток, цена будет расти сама в зависимости от количества желающих воспользоваться вашими услугами.


Вопрос в продолжение предыдущего — как и где найти первых клиентов?

Интернет, «сарафанное радио» и съёмки лав-стори. Других способов не знаю.


Я думаю, профессиональному фотографу непременно нужен свой сайт. Как создать его быстро, желательно недорого и чтобы при этом он как-то выделялся своим стилем и дизайном?

Да, безусловно, для лучшего контакта с клиентом нужен хороший сайт и фирменый стиль. Желательно сделанный не на бесплатных сервисах. Стоимость постройки хорошего сайта для фотографа варьируется в районе 20-30 тысяч рублей. Создание достойного фирменного стиля обойдется в районе 10-15 тысяч рублей.

Также есть вариант создания сайта на платном сервисе, например Gophotoweb, такой сайт обойдётся в 4-6 тысяч рублей в год. У них очень хорошие современные сайты, но, к сожалению, они все выглядят очень однообразно, а шаблонов очень мало. Из-за этого у большинства фотографов одинаковые сайты, и это совсем не круто.

Ну и самый простой и, пожалуй, наилучший способ — это понять специфику постройки сайтов на различных cms (Joomla, Wordpress и т.д.), а также научиться работать в Illustrator, после чего сделать всё самостоятельно.

Благодаря этому вы получите хороший сайт, на который потратите минимум денег, и при этом сможете быстро строить совершенно разные сайты. Например, свой сайт я собрал за 3 дня плюс в течение двух месяцев исправлял недочеты по стилистике. Фирменный стиль делал неделю, и в результате на всё я потратил очень мало денег. В общем, я думаю нужно не лениться и верить в себя! Тогда все получится в лучшем виде.


Ты уже говорил, что свадебных фотографов сейчас стало очень много. Тебя как-то затрагивает этот момент?

Многие видят в свадьбах легкую наживу, и поэтому сейчас в фотографы лезут все, кому не лень. Из-за чего качество исполнителей очень сильно упало, а выбор стал очень сложным.

Меня эта ситуация сильно напрягает, так как один недобросовестный исполнитель способен своим непрофессиональным отношением испортить всю свадьбу! И как этого избежать я даже не знаю, так как отличить желающего заработать на вас от того, кто хочет сделать ваш праздник незабываемым, очень трудно.

Наверное, нужно довериться своему сердцу и смотреть на качество портфолио, а также на рекомендации от других авторитетных исполнителей.


Момент, который будет интересен и специалистам, и молодожёнам — заключаешь ли ты договор с молодожёнами на съёмку?

Да, конечно, я заключаю договор и бронирую дату только после внесения предоплаты и личной встречи с молодыми.


Есть ли какие-то качества, черты характера, которыми обязательно, на твой взгляд, должен обладать хороший фотограф?

Уметь создавать настроение, видеть мгновения и в любую, даже очень негативную ситуацию суметь вдохнуть позитива и радости.

  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков
  • Фотограф Никита Волков

Спасибо за дельные советы для специалистов, а теперь давай расскажем что-нибудь интересное будущим молодожёнам. Например как же, собственно, выбрать свадебного фотографа?

Самое простое — это разобраться со стилистикой свадьбы и потом уже искать под неё подходящего фотографа. Только так вы сможете получить максимальный результат.

Либо сначала встретиться с фотографом или видеографом, работы которого вам очень нравятся, а потом уже, опираясь на его советы и предложения, организовывать свой свадебный день и его стилистику.


Никита, расскажи, пожалуйста, о правильной организации свадебного дня с точки зрения фотографа.

Утро и день — для двоих: сборы, первая встреча, прогулка.

Вечер и ночь — для близких и друзей: церемония, общение с родными и друзьями, торжество.


Несомненно, каждой паре хочется, чтобы их снимки получились особенными и необычными. Как это сделать? На какие детали обратить внимание?

Часто для хорошего снимка не нужны умопомрачительные места и разнообразные декорации, достаточно только прийти на съёмку с отличным настроением и желанием сделать круто! Всё остальное придет само.


В качестве свадебного фотографа ты побывал уже на очень многих свадьбах. Расскажи, что может испортить торжество?

Торжество может испортить всё, что угодно, как правило — это неуправляемые случайности, которые заранее и не продумать.

Я могу дать только такой совет: верьте, что ваше торжество будет отличным, минимально волнуйтесь по разным мелочам и просто наслаждайтесь происходящим!


Спасибо тебе, Никита, за такую интересную беседу и удачи в творчестве:)