Почему распадаются браки? Эксперты по семейным отношениям уверены, это происходит потому, что перед свадьбой влюбленные не задавали друг другу такие вопросы, расхождения по которым впоследствии и сыграли решающую роль в разрыве. Вот эти вопросы.


1

Разговаривали ли вы о детях? Если ваше желание иметь детей — взаимное, то кто должен в большей мере заниматься воспитанием ребенка?

2

Есть ли у вас совместное представление о ваших финансовых обязанностях и целях как супругов? Совпадает ли ваше мнение по поводу семейных трат и сбережений?

3

Обсуждалось ли ведение домашнего хозяйства: кто должен делать работу по дому, будет ли разделение домашнего труда и в каком соотношении?

4

Все ли вы знаете о здоровье будущего супруга (супруги), как физическом, так и психическом?

5

Достаточно ли нежен, внимателен и заботлив будущий супруг (супруга) по отношению к вам? Ваши отношения сейчас на должном уровне или в браке вы ждете от партнера большего?

6

Можете ли вы открыто и без стеснения обсуждать свои сексуальные предпочтения, желания и страхи?

7

Нужен ли вам телевизор в спальне? Не удивляйтесь такому вопросу. На самом деле наличие телевизора в самом интимном месте вашего дома — спальне, предназначенной для сна и отдыха, может стать причиной постоянных конфликтов. Если один из супругов против того, что вместо интимной близости и разговоров с партнером вы все свободное время тратите на просмотр телепередач, то ссоры на этой почве неизбежны.

8

Умеете ли вы слушать и слышать друг друга? Важны ли для вас мысли, идеи, жалобы, мнение супруга (супруги)?

9

Знаете ли вы, каковы нравственные, духовные принципы и потребности вашего партнера? Обсуждали ли вы, каким вы видите моральное, духовное воспитание будущих детей?

10

Нравятся ли вам друзья будущего супруга (супруги), уважаете ли вы их?

11

Цените и уважаете ли вы родителей будущего супруга (супруги)? Возможно, кто-то и вас обеспокоен, что родители будут вмешиваться в ваши отношения?

12

Узнавали ли вы, может быть, есть какие-то вещи в поведении членов вашей семьи, которые раздражают партнера?

13

Есть ли какие-то вещи, от которых вы НЕ готовы отказаться в браке?

14

Если одному из супругов предложат многообещающую работу вдали от родного города, семьи, готов ли второй супруг переехать следом за ним?

15

Полностью ли каждый из вас уверен в своем партнере? Уверены ли вы, что ваш брак выдержит любые испытания и продлится всю жизнь?


Когда решение пожениться принято, а первые эмоции утихли, найдите время и серьезно поговорите, расставьте все точки над i. Лучше выяснить всю правду до свадьбы, чем после. Если вы придете к согласию по всем вышеназванным вопросам, уверены, ваш брак будет крепким и счастливым!