В ноябре 2014 года по приглашению Школы свадебного мастерства Ольги Рубан команда Marina Muravnik Photografy провела шикарный воркшоп по свадебной Fine Art фотографии, отчёт о котором мы представляем вашему вниманию в этой статье. В преддверии следующего воркшопа, который состоится 7-8 февраля, мы взяли интервью у Марины Муравник, в котором она ответила на многие вопросы, касающиеся предстоящего обучающего воркшопа и Fine Art фотографии в целом.

Записаться на workshop


Марина, вы — один из самых востребованных фотографов, работающих в стиле Fine Art. Что вы вкладываете в это понятие? Как возникло направление Fine Art?

Понятие Fine Art Wedding Photography сделал популярным американский фотограф Jose Villa, когда 13 лет назад начал заниматься свадебной фотографией. С его лёгкой руки под стилем Fine Art начали понимать съёмку на плёнку, воздушные лёгкие фотографии в мягком закатном свете, акцент на детали и нежные, искренние эмоции людей в кадре.

Fine Art фотография в некотором смысле противопоставляет себя репортажной съёмке. Её цель не беспристрастно документировать происходящее событие, а передавать его настроение и эмоции, ловить красоту момента.


Вы снимаете не только в Москве, но и в других странах. Какова специфика работы фотографа дестинейшн, ведь именно этот термин сейчас используется в отношении так называемых «выездных» фотографов?

Да, мы снимаем во всём мире и счастливы, что пары всё чаще выбирают местом проведения своего важного праздника разные интересные места нашей планеты. Конечно, как творческих людей нас вдохновляет смена картинки, другая природа и пейзажи, воздух и свет. Люди, предпочитающие выездные свадьбы, уделяют большое внимание эстетике мероприятия, и это очень положительно сказывается на результате.

Мы заметили, что дестинейшн свадьбы проходят более расслабленно и душевно. Чаще всего молодожёны с гостями выезжают на несколько дней, что даёт возможность всем познакомиться, пообщаться, подружиться. К тому же, попав в другое место, гости отвлекаются от повседневных проблем и полностью погружаются в атмосферу праздника.


Какие проекты вам интересно снимать?

Мы очень любим работать с парами, которые особенно ценят фотографию. Они понимают, что хорошие свадебные фото станут важной частью их семейного архива, знают, кого именно хотят видеть своим фотографом, и доверяют нам как профессионалам своего дела. А значит, прислушиваются к советам о том, как получить лучший результат в жанре Fine Art. Такие клиенты готовы искать светлое и элегантное место для утренних сборов, проводить прогулку в самое подходящее для этого закатное время. Для Fine Art фотографии большую роль играет визуальное единство всей свадьбы, продуманные образы жениха и невесты, их сочетание с оформлением и местом проведения свадьбы. Когда наши пары готовы приложить усилия для того, чтобы в кадре всё выглядело гармонично, тогда и рождаются самые красивые и запоминающиеся кадры.

Безусловно, решающую роль играет настроение пары и гостей. Есть золотое правило счастливой свадьбы: максимальная подготовка заранее и полный релакс и удовольствие в день праздника. Никакой декор и дресс-код, даже морской берег не помогут, если у молодожёнов и гостей не получается расслабиться и получать кайф от происходящего. Вообще, для этого и существуют хорошие свадебные агентства, но это уже тема для отдельного разговора.


Марина, вы работаете со своим мужем. Это уникальный союз, вы проводите очень много времени вместе. Бытует мнение, что даже идеальным парам сложно и жить, и работать вместе. А как обстоит дело у вас, бывают ли сложности в работе?

Работа выездного свадебного фотографа означает съёмки в выходные дни, огромное количество переездов, пиковые нагрузки и большое психологическое и физическое напряжение в съёмочный и обработочный сезон, с мая по декабрь. Нам сложно представить себе семью, где один занимается свадебной фотографией, а другой трудится в офисе и не представляет специфику работы партнёра. Нам нравится ездить и получать впечатления вместе, поддерживать друг друга, работать на съёмке в команде, совместно принимать решения о развитии общего дела.

Тем более что свадебная фотография — это гораздо больше, чем просто работа. О ней не получается забыть, выйдя из офиса и закрыв за собой дверь. Наше дело проникает во все сферы, диктует нам образ жизни и распорядок дня, знакомит с замечательными людьми, которые становятся друзьями и партнёрами, вдохновляет и заставляет постоянно расти над собой.

Конечно, для пары очень непросто совмещать роли супругов и партнёров по бизнесу. Для этого требуется определённая дисциплина и чёткое разграничение отношений семейных и профессиональных. Но для нас такой творческий союз оказался оптимальным решением, чему мы искренне рады.


Вы постоянно вкладываетесь в своё обучение. Прошлым летом вы посетили workshop в Италии. Как он назывался? Что нового вы для себя почерпнули, как вообще проходят такие воркшопы в других странах и сколько стоят? Что даёт подобное обучение, почему вы готовы в это вкладываться?

Каким бы ты ни был профессионалом, всегда есть те, у кого хочется учиться! Для себя мы выбираем учёбу у лучших в мире в нашей профессии. Сейчас нашим самым большим вдохновением и направлением развития является Film fine art wedding photography (плёночная Fine Art фотография), этой теме и был посвящён воркшоп в Италии под названием «Moda e Arte».

Один из ведущих фотографов этого жанра, KT Merry, делилась тонкостями работы с плёнкой; всемирно известный декоратор Joy Proctor отвечала за создание фантастической картинки; Pearl and Godiva, самые яркие имена в свадебном оформлении, рассказывали о своём подходе к свадебной стилистике. Всё это в сочетании с видами Амальфийского побережья Италии, съёмками на территории старинной виллы, входящей в наследие ЮНЕСКО, подарило невероятный опыт и вдохновение, мощный заряд на дальнейшее развитие.

Подобные воркшопы стоят от 3000 евро! Но для нас абсолютная необходимость посещать такие мероприятия хотя бы раз в год с тем, чтобы задавать вектор развития на будущее, отвлекаться от порой суровой реальности и находить подтверждение своих мыслей о правильности выбранного пути.


Уже второй раз подряд школа свадебного мастерства Ольги Рубан, приглашает вас стать спикером тематического мастер-класса по Fine Art фотографии для начинающих фотографов и тех, кто желает выйти на новый профессиональный уровень. Почему проведение подобных воркшопов важно для становления российского свадебного рынка?

Понятие Fine Art фотографии и Fine Art свадеб довольно ново для российского рынка. Специалистов-фотографов этого жанра можно пересчитать по пальцам. Если вам близка эта эстетика, вы хотите в ней развиваться, подобные воркшопы как раз для вас. На занятиях мы много говорим об особенностях работы с плёнкой, специфике выездных свадеб, технических аспектах съёмки, обработке и приведении в единое целое цифровых и плёночных фотографий. Мы с Лёшей делимся знаниями, накопленными за более чем 100 свадебных съёмок и поднимаем все темы, связанные со свадебной фотографией. Обязательной частью Fine Art воркшопа является съёмка, где на практике мы показываем и рассказываем, как работаем с парой, что делаем, чтобы получить нашу фирменную картинку.

Выше мы уже говорили о том, как важно визуально-стилистическое единство для Fine Art проектов. Безусловно, мы придерживаемся этой мысли и при подготовке съёмочной части в рамках воркшопа, а это означает немалые расходы на его проведение и оформление. Отсюда и более высокая стоимость.


Вы отличный спикер, и это по достоинству оценили участники первого воркшопа. Это и неудивительно, ведь, насколько нам известно, вы ещё и профессиональный педагог. Ваше мнение: какой он — хороший преподаватель?

Во время учёбы мы все сталкиваемся с тем, что хороший специалист, творческий и талантливый человек не обязательно может научить других своему мастерству. В своё время, преподавая английский, я сделала выводы о том, как важно систематизировать и разложить по полочкам преподносимую информацию. На мастер-классе мы ставим себе задачу рассказать, показать, научить, вдохновить, заставить задуматься и выбрать свой путь. Мы открыто делимся своими мыслями и наработками, обсуждаем распространённые мифы и заблуждения, откровенно рассказываем о прелестях и тяготах нашей профессии.

Для мастер-класса 7-8 февраля мы как обычно готовим массу теоретической и практической информации, а также свадебную съёмку в скандинавском стиле, которую я жду с большим нетерпением. Будет очень красиво, интересно и познавательно!

Записаться на workshop


Понять и прочувствовать атмосферу съёмок в стиле Fine Art позволят кадры, сделанные во время последнего воркшопа Марины Муравник. Эти фото сделаны не только самой Мариной, но в большинстве — участниками воркшопа, совершенно разными камерами и объективами, а уже после все они были обработаны Marina Muravnik Photography в едином стиле, чтобы создать эту подборку.

воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник
воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник воркшоп по свадебной Fine Art фотографии Марины Муравник