Свадьба Crystal стала одним из первых мероприятий, организованных агентством TOBELOVE в 2015 году, и отразила новый тренд свадебного рынка во всём великолепии.

Зима в России, как известно, не самое популярное время среди молодожёнов. Чаще всего пары считают, что зимой проводить свадьбу не стоит: непраздничная погода, мало возможностей для креатива. Но те, кто решается на смелый шаг, убеждаются: если за дело берутся профессионалы, стереотипы рушатся на глазах. Тогда открывается горизонт новых возможностей и оригинальных решений.

Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, платье невесты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, букет невесты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, балетки невесты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, обручальные кольца
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, обручальные кольца
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, утро невесты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, жених и невеста
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, жених и невеста

Агентством свадебной режиссуры TOBELOVE была собрана сильная команда творческих специалистов (декораторы, флористы, сценаристы, артисты, фотографы, операторы, кондитеры и многие другие) и создан новый, красивый и яркий, очень интересный проект. Он рождён на основе предпочтений молодожёнов и представляет собой даже нечто большее, чем они могли себе представить.

Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, команда TOBELOVE

Свадьба Crystal, в первую очередь, отличается нестандартными решениями. Нет готовых номеров, нет привычных декораций и костюмов — всё представляет собой эксклюзив, разработанный, что называется, «штучно» и придуманный именно для этого события.

Когда мы говорим о зимней свадьбе, то всплывают достаточно понятные и привычные русские мотивы. В силу того, что нам интересно создавать новые тренды, мы искали новое прочтение русской зимней свадьбы. Crystal wedding — пример того, как можно воплотить смелые решения, уйдя от традиционного восприятия «русского» стиля: баранок, самоваров, платков и конных упряжек. Мы взяли зимний мотив и поместили его в пространство гармоничной эклектики и современного искусства.

Когда мы объединили общей идеей элементы из мира искусства, моды и новых технологий, то, несмотря на скупые краски зимы, получили яркую зимнюю свадьбу.

Идея рождалась вокруг замороженных во льду цветов. Нам было интересно столкнуть два «нерифмующихся» друг с другом оттенка: холодный бирюзовый и насыщенно-красный — символ любви и страсти. Смешение «холодного» и «горячего» — авторский режиссёрский ход, небанальное прочтение русской зимней свадьбы.

Принято считать, что роскошная свадьба — это обилие флористики светлых тонов. У нас возник азарт вписать яркие цветы в конструктивизм, который немыслим в классической свадьбе. Рубленая геометрия зачастую агрессивна, и потому основной задачей для нас было найти новое звучание, сделав её органичной и красивой в контексте свадебного торжества. Лёд в данном случае — это не просто глыбы замерзшей воды, а драгоценность, призма душевной чистоты и духовной твёрдости. Образ кристаллизованности чувств. Особая философия.

Crystal — это нечто новое, что предлагает TOBELOVE. Мы никогда не были сторонниками декора ради декора, когда он является просто оформлением с однозначным смыслом. В данном проекте нам интересно было создать динамические декорации. Светящиеся кристаллы стали частью театрального действа, белоснежные полотна, вписанные в оформление, позволили построить воздушное шоу, а опускающаяся из-под купола конструкция «бриллианта» стала своеобразной сценой для гимнастки, исполнившей сольный номер.

Кульминацией программы стало шоу с женихом и невестой, которые, кружась в танце, внезапно для гостей взмыли под купол.

В основном зале работала летающая на кран-стреле камера, что позволило получить дополнительные возможности съёмки. Мы провели несколько репетиций не только с артистами, но и с фотографами, операторами, художником по свету и другими специалистами. Каждое действие и любой нюанс, как мы полагаем, должны быть четко продуманы, выстроены, срежиссированы и отрепетированы.

Конечно, главными героями свадьбы всегда являются молодожёны. Это их день, их праздник, их мечта. Это волнительное начало их новой жизни. Пары бывают разные, и для каждой значимо что-то своё. Очень важно понять, что именно. В данном случае мы отталкивались от факта: самым главным для Саши и Кати было визуальное воплощение свадьбы — они хотели пышного красивого декора. Он рассматривался как самый важный пункт среди всех задач. И мы были рады, что появилась возможность сделать на этом особый акцент и развернуть свои таланты, проявить креатив, воплотить режиссёрские задумки.

Александр и Екатерина искали лидеров на рынке, и им было важно получить лучшие услуги от лучшего агентства. Как оказалось, немаловажную роль в их выборе сыграла наша победа на WEDDING AWARDS 2014. Они понимали, что если нас оценили профессионалы свадебного рынка, то мы должны соответствовать своему званию и высоким стандартам качества. В данном случае мы осознавали меру ответственности — соответствовать запросу клиентов, которые выбрали нас как лучших. Их доверие вдохновило нас на свободу творчества. Кроме того, интересное совпадение: когда мы предложили невесте идею задействовать воздушных гимнастов, она поддержала и призналась, что её мечта — самой взлететь под купол. Так зародилась мысль о необычном свадебном танце.


Лидия Симонова, свадебный декоратор

Декор — Лидия Симонова

мастерская производства декораций Lids event house

Декор свадьбы Crystal создавался для того, чтобы удивить молодожёнов и их гостей, чтобы воплотить концепцию, которая ломает стереотипное представление о свадебном торжестве, тем более зимнем. Здесь нет привычных для данного мероприятия деталей, что, вероятно, кого-то даже шокирует. Cтильное оформление зала создано за счёт контрастов и подчёркнуто противоположными по настроению образами: лёд и пламя. Холодные кристаллы и алые живые цветы.

Президиум жениха и невесты явился ключевой зоной места торжества. На небольшом подиуме в углу зала в окружении мерцающих глыб льда был установлен покрытый синим бархатом стол с пышными каскадами красных живых цветов — роз, ранункулюсов, пионовидных тюльпанов, анемонов. Зал с высокими потолками украшен кристаллами по периметру.


Ледяные фигуры

Ледяные фигуры — эффектная и зрелищная деталь. Для свадьбы Crystal мы выбрали небанальные формы изо льда. Это не традиционные лебеди или сердечки. Декорациями свадебной церемонии стали две инсталляции высотой по три метра в виде прозрачных кристаллов с ниспадающими ярко-алыми композициями из живых цветов.

На изготовление необычных ледовых декораций ушло около двух недель. Вес одной такой скульптуры — около двух тонн, и на площадку они приехали в машине-рефрижераторе, специально упакованные отдельными частями. Сборка ледяных фигур довольно быстрая, занимает около полутора часов. А чтобы лёд «заиграл», мы использовали специальную подсветку.

В оформлении свадьбы Crystal использовался также уличный декор — ледяные подсвечники в виде кристаллов со свечами внутри.

Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декорации из льда
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, цветочные композиции
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декор зала
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, рассадочные карточки в виде кристалла
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декор зала свечи
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декор зала, жених и невеста
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декор зала, жених и невеста
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декор зала, жених и невеста
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, декор зала, жених и невеста
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, церемония, жених и невеста
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, зимний ледяной свадебный торт

Мария Каримова, свадебный декоратор

Полиграфия — Мария Каримова

свадебный декоратор

Полиграфию для свадьбы Crystal мы изготовили по эскиз-макетам TOBELOVE. Приглашения получились сложные и состояли из нескольких частей. Основной конверт был изготовлен из прозрачного пластика и декорирован серебристой глиттерной крошкой, чтобы придать объём и усилить аналогию с ледовым кристаллом. Внутри этого конверта был вложен ещё один конверт — из белого пластика в форме кристалла, лепестки которого стянуты манжетой из «замшевой» бумаги. А внутри скрывался ещё один кристалл — само приглашение.

Получить такое приглашение — особое удовольствие! Раскрывая его, пальцами чувствуешь различные текстуры и материалы, сначала холодные и твёрдые, затем тёплые и мягкие — сразу же возникает праздничное настроение. Такое приглашение намекает тем, кому оно вручается, на особую атмосферу предстоящего торжества. Каждому получившему, думаю, захочется сохранить его!

Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, свадебное приглашение

Вместе с приглашением в конверт было вложено ещё несколько предметов. Небольшой синий конверт с тремя кристаллами внутри: один с описанием дресс-кода — для мужчин, второй с подобной информацией — для женщин. Также для удобства гостей дизайнеры сделали карту проезда, выполненную на красивой дизайнерской бумаге с фольгированием. Завершал «комплект» магнитик — маленький аналог приглашения, который можно разместить, например, на холодильнике.

Технология производства такого приглашения довольно сложная. Для того чтобы получился идеальный тираж, мы сделали множество тестовых образцов, использовали 4 кг глиттера, изготовили 7 форм для вырубки, ещё 5 форм фольгирования, при тиснении «замшевой» бумаги применили ручную калибровку. Кстати, только сборкой приглашений занималось восемь человек в течение четырёх дней! TOBELOVE каждый раз удивляет своими задумками. Перед нами стояла очень сложная задача, но именно благодаря нестандартному мышлению творческой команды мы открыли собственные новые возможности.


Елена Терехова, организатор шоу

Воздушные гимнасты — Елена Терехова

Воздушные гимнастки, словно неземные создания, передают в своём номере настроение радостного полёта. Они «приглашают» в пространство духовной высоты. Лёгкие, чистые, светлые, они, словно ангелы, парят над нами и зовут за собой туда, где возможна искренность, гармония и вечная любовь.

Заметим, что гимнасты достаточно редко выступают на свадьбах. Номер для Crystal ставился специально. Хотелось сделать что-то необычное, чтобы получилось масштабное, яркое, интерактивное и зрелищное шоу, в котором принимали бы участие не только артисты, но и жених с невестой.

Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, воздушные гимнасты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, воздушные гимнасты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, воздушные гимнасты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, воздушные гимнасты
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, танцевальный номер
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, танцевальный номер

В представлении одновременно участвовало 13 человек: гимнасты, танцоры, жених и невеста. Мы задействовали и полотна, и кольца, и стропы, а также несколько точек подвеса и многоуровневые декорации. Финальным номером концертно-зрелищной программы стало массовое воздушное шоу. Такое не часто увидишь даже в цирке! Мы отказались от традиционного в свадебных программах парного номера «мальчик-девочка», чтобы дать возможность в полной мере проявиться невероятной смелости наших молодожёнов.

Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, танец молодоженов
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, танец молодоженов
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, танец молодоженов
Агентство свадебной режиссуры TOBELOVE, танец молодоженов

Александр Белов, свадебный организатор

Организация свадьбы — Александр Белов

директор агентства свадебной режиссуры TOBELOVE wedding

Сами того не подозревая, мы создали новый тренд — режиссёрскую свадьбу. Этому способствовала победа TOBELOVE на Wedding Awards 2014. Режиссёрская свадьба не обязана быть театральной, и мы не обязаны играть в кино в том понимании, которое нам всем знакомо. Это свадьба, которая несёт в себе идею, целостный мыслеобраз: она может быть простой или сложной, но в ней любой элемент, даже самый маленький, неслучаен. Свадьба, которая доносит до гостей — одновременно зрителей и участников торжества — определённый духовно-ценностный посыл.

Если говорить о нашей идеологии, то нам видится, что свадьба — судьбоносный момент, который направляет жизнь человека в абсолютно новое русло. Она предстаёт как премьера жизненной реальности, позволяющей взглянуть на мир другими глазами, открыть в себе спавшие таланты и пригласить гостей в необычное пространство новых смыслов. Именно это мы помогаем нашим парам осознать и сотворить. Когда все элементы собираются вместе, получается Событие, остающееся в памяти на всю жизнь.