Творчество — процесс сложный и непредсказуемый. Именно такое мнение бытует повсеместно, но профессионалы в области творчества различных направлений с вами поспорят: творить дано не каждому, но применить в столь непростом деле законы логики, гармонию порядка и дар прогнозирования не только можно, но и просто необходимо!

Сегодня мы подобрали для вас десять книг, которые помогут всем специалистам творческих профессий раскрыть свой творческий потенциал, привести мысли и дела в порядок, наладить свой бизнес или сделать его ещё более успешным.


книги для специалистов творческих профессий, Яна Франк, «Муза и чудовище: как организовать творческий труд»
1

Яна Франк

«Муза и чудовище: как организовать творческий труд»

Купить книгу

Все помнят сказку «Красавица и чудовище» и её русский аналог «Аленький цветочек». Девушка, которая боялась чудовища, с течением времени и в процессе общения с ним поняла, что это и есть её счастье.

Можно провести параллель между сказочными героями и отношениями творчества и самоорганизации. Как истинный творец вы боитесь даже мысли о том, чтобы навести порядок в делах, планах и собственном доме, ведь творческий беспорядок — это и есть свобода вольного художника. Не лукавьте, просто у страха глаза велики. Сколько идей умерло, потому что у вас под рукой не было блокнота и ручки, сколько планов не воплотилось в жизнь, потому что вы не рассчитали сил и времени, сколько препятствий любимому большому делу создали мелкие проблемы и дела, отложенные в долгий ящик?

Вы обязаны упорядочить свою жизнь прямо сейчас! Ваша муза просто ещё не знает, что ваше счастье в самоорганизации.

Привести жизнь в порядок призвано помочь руководство к действию, написанное талантливым дизайнером и художником, невероятно работоспособным человеком — Яной Франк. На страницах книги изложена её личная система организации творческого труда с примерами её планов, которые научат вас строить свои собственные, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Эта книга будет полезна людям творческого труда: дизайнерам, иллюстраторам, модельерам, художникам, скульпторам, журналистам, писателям, арт-директорам, креативным менеджерам, а также фрилансерам многих профессий. Пригодится она и тем, кто хочет больше успевать, не жертвуя свободным временем, и тем, кому просто необходимо навести порядок в своих делах.


2

Яна Франк

«365 дней очень творческого человека»

Купить книгу

книги для специалистов творческих профессий, Яна Франк, «365 дней очень творческого человека»

Этот ежедневник издан как приложение к книге «Муза и чудовище: как организовать творческий труд». Он создан специально для тех, чей труд принято называть творческим, для тех, кому нужно превратить творческий хаос в творческий порядок, не забыв о личной жизни и домашних делах.

Ежедневник разработан успешным дизайнером Яной Франк на основе её собственного подхода, прошедшего проверку временем и тяжёлыми испытаниями. С помощью этого ежедневника вы сможете организовать свою жизнь, а именно:

  • понять, на что расходуется ваше время;
  • поставить на автопилот рутину;
  • изменить отношение к ненавистным делам;
  • выбрать среди множества своих идей лучшие;
  • наметить главные цели и способы их достижения;
  • разделить стратегические планы на выполнимые отрезки;
  • и в итоге завершить все дела к намеченным срокам.

книги для специалистов творческих профессий, Остин Клеон, «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»
3

Остин Клеон

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»

Купить книгу

Главная мысль книги в том, что совсем не обязательно быть гением, достаточно просто быть самим собой. И что творчеством может заниматься каждый человек, оно присутствует во всём.

Не нужно отвергать чужое мнение и влияние, стоит собирать идеи, по-своему их переосмысливать и генерировать что-то уникальное, своё собственное. Вовсе не обязательно изобретать велосипед, нужно просто переработать то, что вы уже имеете и знаете, чтобы найти собственный путь, представить новое видение и задать свежий тренд. Не зажимайте своё «Я»! Эта книга будет своеобразным путеводителем для творческого человека в процессе обретения собственного стиля.

Книга подойдёт всем людям, которые стремятся привнести в свою жизнь и работу позитивный настрой и которые готовы поделится им с окружающими.


4

Натали Ратковски

«Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором»

Купить книгу

книги для специалистов творческих профессий, Натали Ратковски, «Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором»

Дипломированный дизайнер и иллюстратор Натали Ратковски задумала потрясающий творческий эксперимент. Она дала себе слово рисовать каждый день в течение целого года. Смысл таких проектов заключается в том, чтобы отрабатывать художественную хватку, не дожидаясь музы. Натали очередной раз доказала, что настоящий художник не ждёт вдохновения, а создаёт его сам!

В этой книге иллюстраторы найдут ответы на многие вопросы:

  • Чем закончился эксперимент автора?
  • Страх белого листа — как от него избавиться?
  • Как и что рисовать, когда закончились идеи и методы?
  • Как найти себя начинающему иллюстратору?

Здесь же вы найдёте зарисовки, коллажи, фотографии с комментариями, идеями и практическими советами. Это вдохновляющий и яркий альбом, который зарядит любого творческого человека!


книги для специалистов творческих профессий, Джош Вайцкин, «Искусство учиться. Как стать лучшим в любом деле»
5

Джош Вайцкин

«Искусство учиться. Как стать лучшим в любом деле»

Купить книгу

Это автобиография Джошуа Вайцкина, выигравшего свой первый национальный чемпионат по шахматам в 9 лет и ставшего чемпионом мира по боевому искусству тайцзи в 28. Как ему удалось достичь такого результата в совершенно разных спортивных дисциплинах? Сам Джошуа не считает, что он лучший в шахматах или лучший в тайцзи. Он говорит: «Я лучший в умении учиться».

В этой книге автор делится своей историей и принципами обучения, которые помогли ему дважды подняться на вершину. Это не только история выдающегося человека, но и доказательство того, что любые победы и достижения — результат правильного образа жизни, правильных привычек и психологических установок, а не врожденных талантов. Эта книга для тех, кто хочет научиться чему-то новому или стать №1 в своём деле.


6

Джоэл Артур Баркер

«Опережающее мышление: как увидеть новый тренд раньше других?»

Купить книгу

книги для специалистов творческих профессий, Джоэл Артур Баркер, «Опережающее мышление: как увидеть новый тренд раньше других?»

Вы хоть раз мечтали заглянуть в будущее? Тогда эта книга определённо для вас. Её автор, директор отдела футурологических исследований Музея науки штата Миннесота, профессионально занимается исследованием будущего, а кроме того, преподаёт и руководит рекламным агентством.

Автор раскрывает секреты успешной конкуренции, рассказывает о том, как важно предвидеть все возможные последствия своих действий или, напротив, их отсутствия для прогрессивного и долгосрочного бизнеса. На страницах книги вы прочитаете советы, как развивать у себя опережающее мышление и увидеть признаки зарождающегося тренда там, где остальным и в голову не придёт его искать.

Эта книга будет полезна не только бизнесменам, но и самому широкому кругу читателей, ведь умение формировать своё будущее всегда пригодится и обеспечит интеллектуальное развитие, личностный рост, улучшение качества жизни в целом.


книги для специалистов творческих профессий, Алексей Иванов, «Как придумать идею, если вы не Огилви»
7

Алексей Иванов

«Как придумать идею, если вы не Огилви»

Купить книгу

В своей новой книге «Как придумать идею, если вы не Огилви» эксперт в области рекламы с 22-летним опытом работы Алексей Иванов предлагает перейти от «оригинальности ради оригинальности» к рациональному поиску и проверке рекламных идей.

Обилие примеров, описывающих различные креативные технологии, делает книгу общедоступной для восприятия. Перед читателями приоткрывается тайная завеса жизни рекламщиков. Автор рассказывает о том, что реклама — это не просто какие-то интересные фишки или манипулятивные техники, это большая, длительная и кропотливая работа, включающая полное погружение в рекламируемый продукт и его доскональное понимание на уровне эксперта.

Эта книга будет полезна не только рекламщикам и маркетологам, но и всем предпринимателям без исключения. Она сделает сферу креативных идей понятной и поможет бизнесу стать более эффективным, зарабатывая больше денег.


8

Генри Кэролл

«50 советов, как снять шедевр»

Купить книгу

книги для специалистов творческих профессий, Генри Кэролл, «50 советов, как снять шедевр»

Эта книга о секретах и хитростях, применяемых профессиональными фотографами. 50 знаменитых на весь мир фотографов поделятся своими секретами, чтобы ваши снимки становились лучше, индивидуальнее и совершеннее.

Можно ли снять шедевр с первого раза, как выставить свет, куда поставить модель, в какую погоду и с какого ракурса снимать — все эти и многие другие вопросы тщательно рассматриваются, анализируются и иллюстрируются работами настоящих мэтров фотографии.


книги для специалистов творческих профессий, Роберт Саттон, «Охота за идеями. Как оторваться от конкурентов, нарушая все правила»
9

Роберт Саттон

«Охота за идеями. Как оторваться от конкурентов, нарушая все правила»

Купить книгу

Строго придерживаясь традиционных методов менеджмента и требуя неукоснительного подчинения от сотрудников, не ждите, что ваша компания будет генератором новых идей. Без постоянного поиска и реализации новых возможностей ни одна компания не может эффективно развиваться.

Если вы хотите создавать интересные продукты, стимулировать творческий потенциал сотрудников, искать новые пути развития компании, то вам просто необходимо взглянуть на старый менеджмент по-новому. Роберт Саттон, профессор Стэнфордского университета и признанный авторитет в сфере менеджмента, предлагает экстравагантные идеи, которые помогут вам идти в авангарде своей сферы деятельности и покорять к новые вершины.


10

Дария Бикбаева

«Включите сердце и мозги. Как построить успешный творческий бизнес»

Купить книгу

книги для специалистов творческих профессий, Дария Бикбаева, «Включите сердце и мозги. Как построить успешный творческий бизнес»

Существует заблуждение, что занимаясь творчеством, много не заработаешь. По этой причине те у кого есть те или иные творческие способности и таланты, ежегодно пополняют число представителей «хлебных» профессий. Хорошо, когда к этому есть призвание. А что если его нет? Тогда работа превращается в унылое зарабатывание денег.

Но зачем тратить жизнь на то, что не любишь? Любимое дело может быть профессией и приносить доход, давать чувство радости и гордости за свой труд.

Эта книга поможет соединить бизнес и творчество, любимое занятие и доход, а главное, найти себя, жить по своему собственному сценарию, творить и получать радость от каждого прожитого момента.

Книга Дарии Бикбаевой для тех, кто мечтает превратить своё увлечение в успешный бизнес, для тех, кто уже создал творческий бренд и хочет перейти на новый уровень, для тех, кто днём работает ради зарплаты, но любит петь, вышивать или мечтает написать книгу, снять фильм; для тех, кто считает свою профессию творчеством, даже если это продажа пожарных сигнализаций или автозаправка.