Марина Гиллер, блогер

Многих фотографов привлекает потенциал Инстаграма для продвижения своих услуг. И сегодня своими ценными советами на эту тему с The-wedding.ru поделилась блогер Марина Гиллер — основательница школы «Let's Blog!». Вот несколько идей по использованию Инстаграма для фотографов.


1

Продукт первичен. Конечно, существует не один пример, когда достаточно посредственные фотографы (или любые другие специалисты) всё-таки становятся популярными за счёт каких-то других факторов, но довольно непросто заставить людей насильно любить то, что не вызывает у них искреннего интереса и симпатии. Поэтому интересный и эстетичный фид для фотографа — это первоочередная задача, ему меньше других прощаются неудачные кадры и отсутствие гармонии.

2

Содержательно Инстаграм фотографа может быть как чисто профессиональным, так и вполне личным — это зависит от ваших природных склонностей и степени открытости. Продвижение через личность — отдельная глобальная тема, но большинству людей приятнее работать с теми, кто симпатичен им сам по себе, а не только по работам. Это же касается и вашей готовности или неготовности общаться в комментариях, задавать вопросы, интересоваться мнением аудитории и обсуждать бытовые, общечеловеческие темы.

3

Совпадение вашей стилистики в работе и в Инстаграме поможет вам собрать целевую аудиторию, больше расположенную стать вашими клиентами.

4

Постоянно «продающий» себя фотограф может оттолкнуть аудиторию, но совсем умалчивать о своей профессиональной деятельности и поисках клиентов тоже не стоит — если вы резко начнёте делать это перед аудиторией, которая собралась совсем за другим, то оттолкнёте людей. Пусть они будут готовы к тому, что вы немного продвигаете себя, но в приемлемых рамках. Этот баланс — не математическое понятие, у каждого он свой, и его важно прочувствовать.

5

Востребованность — это важно, это аргумент в вашу пользу при выборе вас как фотографа. Поэтому не скрывайте интересные проекты от аудитории, показывайте, что работаете регулярно. Тем более, что за изнанкой работы наблюдать всегда не менее любопытно, чем за результатом.

6

Фотографу важно понимать разницу между просто подписчиками и потенциальными клиентами. И то, и другое может иметь значение. Так, цена популярного фотографа выше, он престижнее, зато человек, известный в узком кругу, но совпадающем с его целевой аудиторией, тоже не останется без работы. Поэтому важно понимать, на что делаете ставку именно вы. От этого зависит то, куда вам стоит выходить в поисках своей аудитории. Ваше время ограничено, и не стоит распыляться.

7

Важно общение с коллегами из индустрии. Не обязательно с конкурентами, скорее, с теми, с кем вы коллаборируете в проектах. Это позволит вам «поменяться аудитроиями», рассказав друг о друге в своих Инстаграмах. Работайте вместе, создавайте творческие проекты, которые также помогут наработать портфолио и обеспечить публикации в профильных изданиях, общайтесь, дружите — в общем, получайте удовольствие и иногда вспоминайте про Инстаграм.

8

Работа с популярными в Инстаграм пользователями в качестве моделей позволит их аудитории узнать о вас. То же касается и участия в проектах брендов с аудиторией.

9

Не забывайте о тегах — не нужно использовать 100 штук, выбирайте те, по которым реально могут ходить люди, которые интересны вам. Например, это могут быть теги мероприятий, которые вы посещаете, брендов на фото и прочие. Также ставьте геотеги, если это возможно.

10

Освещение вашей деятельности со ссылкой на Инстаграм где-то вне самой площадки (на сайтах, в блогах) даст меньшую конверсию, чем работа с самой площадкой, так как люди не всегда склонны переходить по ссылкам, разыскивать вас. Часто они читают статьи не с телефона, и им это не очень удобно, но отказываться от таких возможностей тоже не стоит, тем более что Инстаграм не должен становиться единственной вашей стратегией продвижения.

11

Печатная пресса — не самый надежный помощник в увеличении количества подписчиков в вашем Инстаграме. Ещё меньшее количество людей утрудит себя поиском вас после прочтения статей. Но! За счёт массового охвата вы можете всё-таки получить ощутимый результат, а главное, повторюсь, Инстаграм — не единственный показатель вашей востребованности и канал для коммуникации.

12

Изучайте поступающие запросы на интервью и публикации — соизмеряйте трудозатраты с охватом площадки и свою целевую аудиторию с аудиторией издания.

13

Инициировать подобные публикации также возможно. Вы должны знать рынок и ключевые сайты и блоги в вашей нише, некоторые из них рассматривают предложения о публикации, где-то возможно рекламное сотрудничество. Анализ рынка необходимо периодически повторять, так как он меняется, на нём регулярно появляются новые игроки, а вы со временем «дорастаете» по уровню работы до изданий, о которых раньше и не мечтали.

14

Различные акции и розыгрыши могут помочь в привлечении аудитории, но постарайтесь сделать так, чтобы массовое участие в ваших акциях не раздражало пользователей, ведь никто не любит 100 одинаковых фотографий в своей ленте. Старайтесь придумать что-то оригинальное и не частите! Начинать проводить акции желательно хотя бы с 300-500 подписчиками, иначе никто не поддержит вашу инициативу и результата не будет.

15

Разместите ссылки на Инстаграм на вашем сайте, в блоге, на визитке, в подписи е-мейлов и т.д. Вы ведь уже сделали это, правда?

16

Не накручивайте фолловеров, ПОЖАЛУЙСТА! Это заметно и всех раздражает.

17

Общайтесь! В жизни и в самом Инстаграме. Инстаграм — улица с двухсторонним движением, и многие хотят здесь быть также услышанными, участвовать в общении, а не просто быть цифрами в вашем профиле! Проявляйте себя, и люди вас заметят.