При подготовке к свадьбе решающую роль играет бюджет, ведь праздник предполагает не только радость и безудержное веселье, но и определенные расходы. Если вы уверены, что все предусмотрели и точно подсчитали и пересчитали необходимую сумму двадцать раз и даже со свадебным калькулятором, добавьте к своим расходам еще как минимум 15-25%.

Предупрежден — значит вооружен. Чтобы избавить невест и женихов от финансового предсвадебного шока, мы подготовили топ-13 скрытых, но распространенных и непредвиденных расходов. И это не только алкоголь и продукты!


1

Самые солидные свадебные расходы приходятся на банкет. Ведь чаще всего цена на одного человека включает в себя только стоимость минимума блюд и напитков, которая, к тому же, в зависимости от сезона может существенно колебаться. Кроме того, вас может «поджидать» оплата за аренду зала и прилегающих территорий (балкона, террасы, парка, стоянки), а также сервисный сбор и отдельная оплата за обслуживание официантов, за дополнительные спиртные напитки или даже за вынос свадебного торта.

2

Заказ свадебного торта тоже не всегда бывает «прозрачным». Ведь часто молодожены в последний момент узнают о дополнительной плате за фигурку, подставку, столовые приборы и доставку к месту торжества.

3

Узнайте заранее, нет ли среди ваших гостей вегетарианцев и тех, кто страдает аллергиями на определенные продукты или нуждается в диете по состоянию здоровья. Возможно, вам придется заказывать индивидуальные меню и скомбинировать его с основным так, чтобы избежать дополнительных расходов.

4

Рассчитать точное количество гостей практически нереально. Скорее всего кто-то в последний момент может передумать и не прийти, но есть и вероятность того, что даже дальние родственники будут в полном составе. Чтобы не пришлось дозаказывать еду за дополнительную плату в последний момент, добавьте к основному меню запасное количество блюд.

5

Составляя список гостей, учитывайте, будут ли среди них приезжие, а также подсчитайте количество детей. Вероятно, вам необходимо будет добавить в свадебный бюджет затраты на гостиницу для иногородних, а также услуги детского аниматора.

6

Заранее позаботьтесь о необходимом количестве безалкогольных напитков, ведь, как показывает практика, они заканчиваются намного раньше алкогольных, а покупка соков или минеральной воды в ближайшем к ресторану супермаркете может обойтись вам значительно дороже.

7

Подсчитывая расходы на свадебный банкет, молодожены часто забывают о тратах на легкие закуски. Не стоит экономить на фруктах и сэндвичах: они помогут утолить чувство голода не только невесте во время утренних сборов, но и гостям во время ожидания праздничной церемонии.

8

Очень часто свадебные наряды покупаются заранее. За это время в предсвадебной спешке и в состоянии стресса невеста и жених успевают по нескольку раз похудеть и поправиться на пару килограмм. Чтобы свадебное платье и костюм сели в ответственный день идеально, молодоженам приходится подгонять наряды по фигуре в ателье. Не оставляйте в таком случае решение этой проблемы на последний момент: срочность заказа отражается не только на качестве услуг, но и на стоимости.

9

Подпортить настроение могут непредвиденные расходы на тенты, теплые пледы, зонты или дождевики. Погода непредсказуема, так что есть смысл заранее определиться с нужной суммой на такие дополнительные покупки.

10

Чтобы вам не пришлось платить больше за услуги свадебного транспорта и за его простой, спланируйте маршрут заранее с учетом пробок и рассчитайте время ожидания гостей. Кроме того, узнайте, можно ли в свадебных машинах курить и откупоривать шампанское, чтобы избежать штрафа, а также решите вопрос парковки: есть ли стоянка на территории загса и ресторана.

11

Штраф также возможен за нарушение правил использования пиротехники. Заранее уточните у администрации места проведения праздника, нужно ли оплачивать услуги выездной пожарной службы для проведения файер-шоу или фейерверка.

12

Учитывайте также немаловажный человеческий фактор: в последний момент и совершенно внезапно могут отказаться от работы не только визажист, но и свадебный ведущий и видеооператор. В таком случае вам срочно придется искать других специалистов – позаботьтесь о дополнительных деньгах для таких форс-мажорных расходов.

13

Значительную часть дополнительных расходов также могут составить чаевые для свадебного персонала – водителей, музыкантов, стилистов, флористов и барменов, которые, несомненно, ждут дополнительного вознаграждения.


Не забывайте также о тратах на мальчишник и девичник, приглашения и заказ другой свадебной полиграфии. А еще помните, что все, что вы купите или закажете в последнюю минуту, будет стоить намного дороже, чем если сделать это заранее!