Для некоторых пар присутствие маленьких детей на свадьбе, так как и для самих родителей малышей, может стать настоящим испытанием. Маленькие дети не всегда могут спокойно и прилежно выстоять всю церемонию или не шуметь во время банкета, но это не причина отказывать им в приглашении. Стоит просто заранее подготовиться и придумать несколько вариантов развлечений, чтобы свадьба для них не была утомительной!


1

Самый лучший и простой вариант подготовиться к присутствию совсем юных гостей, особенно если вы знаете, что детей на празднике будет много, — заказать услуги аниматора, который не только придумает увлекательную программу с веселыми подвижными играми, викторинами, фокусами, розыгрышами и конкурсами для малышей любой возрастной категории, но и проследит за ними во время мероприятия.

2

Помните, что все дети хотят участвовать в торжестве, и если все правильно продумать, то они даже могут стать отличными помощниками. Например, на выездной церемонии «цветочные» девочки могут осыпать лепестками дорожку, а мальчик может поднести кольца после свадебных клятв. Но в таком случае очень важно заранее придумать для деток наряды, соответствующие стилистике свадьбы, и отрепетировать все действия: пройтись до алтаря и рассказать все детали — как и куда подойти, когда они будут исполнять свою важную роль. Кроме того, девочки могут помогать невесте, если у нее платье с длинным шлейфом, или держать свадебный букет.

3

Также деткам нравится быть в центре внимания, например, позировать вместе с друзьями жениха и подружками невесты перед камерами. Еще маленькие дети могут составить вам компанию на свадебной фотосессии и украсить ваши свадебные фото. Не забудьте придумать для них веселый и интересный реквизит — шарики и мыльные пузыри, так вы гарантировано проведете время весело! А после свадебной прогулки или во время свадебного банкета можно попросить фотографа провести специальную детскую фотосессию.

4

Что касается банкета, то дети могут сидеть рядом с мамой и папой (в таком случае их лучше садить поближе к выходу, чтобы они могли быстро, не беспокоя других, выйти при необходимости) и со всеми взрослыми. Но не стоит слишком надеяться на то, что все маленькие дети будут вести себя тихо. Им может быстро наскучить постоянно сидеть, поэтому лучше всего малышам дать возможность повеселиться от души, не мешая остальным приглашенным, организовав свадебный детский стол и игровую зону, учитывая их возраст.

Позаботьтесь о том, чтобы детский стол находился подальше от музыкантов или колонок: если дети не будут хорошо слышать не только друг друга, но и то, что происходит вокруг, они будут кричать и шуметь. Также не забудьте попросить ведущего свадьбы уделять внимание деткам, чтобы им было интересно и они могли принимать активное участие в празднике, к примеру, прочитанные детьми стихи и спетые песенки не оставят никого равнодушными, а сами малыши будут только рады выступать перед всеми!

5

Стоит обязательно позаботиться не только об игрушках для детей по возрасту, книгах, раскрасках, фломастерах и карандашах, но и о меню детского стола. Конечно же, на нем должно быть много сладостей, лимонада и вкусной пищи, по мнению детей, — картошки фри, пиццы, мороженого, фруктов и многих других лакомств. Но обратите внимание, что должно быть поменьше жареного и острого, блюд с майонезом, также обязательно уточните у родителей, нет ли у детей пищевой аллергии.

На заметку родителям:

  • если вы знаете, что ваш ребенок часто капризничает и непредсказуем во время скучных мероприятий, постарайтесь не брать его с собой на роспись в загс;
  • если ваш малыш не принимает участие в свадебной церемонии, предложите ему сделать фотографии торжества с помощью камеры телефона и стать «свадебным фоторепортером»;
  • не забудьте взять с собой любимые игрушки ребенка, так вы сможете его успокоить, когда он не захочет сидеть постоянно на одном месте;
  • позаботьтесь об удобной сменной одежде для малыша: от непривычного нарядного костюма  он может быстро устать и капризничать;
  • возьмите с собой и перекус для ребенка, ведь новые блюда могут ему не понравиться и он будет голоден;
  • волшебной палочкой-выручалочкой может стать планшет с любимыми мультиками – они отлично отвлекут малыша на некоторое время, если он устанет от непривычной обстановки.