В рамках еженедельной рубрики «За кулисами свадьбы» мы вновь знакомим всех невест и свадебных специалистов с профессионалами свадебной индустрии, которые делятся с нами своим вдохновением и тонкостями работы!

В сегодняшнем интервью вас ожидает рассказ Оксаны Михайловой, основателя агентства Adriatis Wedding, о свадьбах в Черногории: площадках для проведения церемонии, черногорских специалистах, идеальных парах и индивидуальном стиле в работе.


Как и когда у вас появилась идея работать именно в свадебной сфере? Как это решение повлияло на вашу жизнь? Приходилось ли сталкиваться с трудностями вначале?

Уже более 15 лет я работаю в туризме. Мне всегда нравилось творчество, возможность выразить себя, так же как и организация различных мероприятий. Несколько лет назад нам поступил запрос на организацию свадьбы для одной русской пары. Это было достаточно масштабное мероприятие: свадьба проходила в известном отеле, у бассейна, гостям предлагалась прекрасная разнообразная программа, а под банкет гости арендовали весь зал ресторана. Торжество было очень красивым, веселым. После этого нам стало поступать много запросов, и дело пошло.

Особых трудностей не было: мы уже много лет работаем в Черногории, а лично я еще раньше и в Югославии, поэтому прекрасно знаем и местные реалии, и язык, и тонкости работы в балканской стране.

Конечно, решение заниматься организацией свадеб сильно повлияло на мою жизнь. Она стала разнообразнее, появилось много новых знакомых, новые знания, новый опыт. Но самое ценное — это люди, с которыми мы работаем, — как гости, так и наши подрядчики. Нам буквально везет на замечательные пары, с которыми в дальнейшем складываются самые теплые отношения. И конечно, не могу не отметить нашу команду сотрудников — замечательные профессиональные люди.

Наши клиенты — это пары, с которыми мы находимся на одной волне.

Как вы нашли свою команду сотрудников? Расскажите, пожалуйста, о них. Или вы работаете самостоятельно?

Многие услуги мы оказываем самостоятельно. Я увлекаюсь декором и флористикой, поэтому для меня не составляет труда предложить нашим парам оригинальное оформление места свадебной церемонии, банкета, фотосессии. Лично я получаю заказы на оформление не только как организатор в фирме, но и отдельно как декоратор.

Кроме того, мы обладаем собственным транспортом, апартаментами, и как вы понимаете, это значительно влияет на стоимость наших услуг. У нас есть возможность устанавливать невысокую цену на праздничное мероприятие и оказывать качественные услуги.

Но все же невозможно всё делать самим, поэтому мы с удовольствием сотрудничаем с черногорскими фотографами, видеографами, рестораторами. Наше предпочтение в выборе подрядчиков всегда в сторону черногорских специалистов. Во-первых, потому что они достаточно профессиональны и стараются выложиться на все сто, во-вторых, они местные, знают страну и особенности каждой свадебной локации. Наши подрядчики — это и молодые черногорские специалисты, и опытные люди. Например, фотографы, снимающие для глянцевых журналов.

Кроме того, мы можем предложить хорошую экскурсионную программу по Черногории. Это очень важно при поездке за границу. У нас на фирме есть свой собственный прекрасный лицензированный гид, к которому на экскурсии записываются заранее, за несколько месяцев вперед, настолько он востребован. Его экскурсии интересны, увлекательны и очень разнообразны. И тут важно, что услуга оказывается профессионалом, а не просто предлагается покататься на такси с дядей. Поэтому вопрос с организацией досуга, поездками по стране у нас решен на самом качественном уровне. Многие экскурсии мы продумываем специально под конкретный запрос, пишем маршруты. В этом нам помогает хорошее знание страны, языка, обычаев. Наши гости всегда довольны.

Случается, что, чтобы провести свадьбу всего лишь для пары без гостей, задействовано до 18-20 человек, обслуживающих и подготавливающих торжество.

Откуда вы черпаете свое вдохновение? На каких свадебных профессионалов ориентируетесь, кто для вас пример для подражания?

Примеров для подражания у меня нет. Я считаю непрофессиональным подражать кому бы то ни было, что сплошь и рядом происходит в свадебном бизнесе, и в частности в Черногории. Стоит только выложить хотя бы одно фото с новой идеей, новой локацией, как там толпится уже целая очередь из так называемых «специалистов».

Однако, что касается модных трендов, считаю, что необходимо следить за новыми веяниями в мире свадебного бизнеса. Для человека с хорошим вкусом не составит труда, уловив актуальную тенденцию, предложить свое решение. Нас вдохновляет сама Черногория — природа, люди, балканский дух и общая творческая спокойная атмосфера в стране. Это прекрасно подходит для модного направления на натуральность и естественность в оформлении свадьбы, «вписанные» в черногорский ландшафт и архитектуру.

Я считаю, что свадьба, проведенная в Черногории, должна быть отражена на фото именно как свадьба в Черногории, а не просто как томный портрет невесты у стены. Стены есть везде. Для этого не надо ехать за тысячи километров, ведь так?

Считаю непрофессиональным подражать кому бы то ни было, что сплошь и рядом происходит в свадебном бизнесе, и в частности в Черногории.

Идеальная свадьба — какая она, на ваш взгляд? Какой любимый момент на свадьбе?

На мой взгляд организатора свадеб, идеально — это когда жених с невестой и гости отдыхают на своей свадьбе и наслаждаются каждым ее моментом, не замечая тех усилий, которые вкладываются свадебным организатором. Ведь иногда случается, что, чтобы провести свадьбу всего лишь для пары без гостей, задействовано до 18-20 человек, обслуживающих и подготавливающих торжество.

Идеально — это когда свадьба красиво оформлена, когда каждая деталь продумана — от бутоньерки жениха до цвета свадебного автомобиля, на котором жених с невестой приезжают на церемонию. Кстати, это и есть мой любимый момент на свадьбе — первое появление пары, первый выход на свадебную площадку жениха и невесты. Очень трогательно видеть их легкое смущение, радость гостей, ощущать общее настроение радости от совершающегося события.


Свадьба в Черногории
Свадьба в Черногории
Свадьба в Черногории

С чего вы начинаете подготовку к свадьбе определенной пары? Как вы считаете, на чем нельзя экономить во время организации свадьбы за границей?

С переписки. Мы пытаемся понять, как видит пара свою свадьбу, где хочет провести церемонию, каков будет стиль оформления. На оформлении, на фотографе и времени его съемки я бы не рекомендовала экономить. Фотографии и видео — это единственное от свадьбы, что остается на всю жизнь и даже для следующих поколений. А чтобы картинка была красивой, нужны стильные декорации. Ну и, конечно же, незаменимы живые эмоции любящей пары.

Я считаю, что свадьба, проведенная в Черногории, должна быть отражена на фото именно как свадьба в Черногории, а не просто как томный портрет невесты у стены.

Расскажите, пожалуйста, как правильно выбрать место для свадебной церемонии (как символической, так и официальной). Какие города в Черногории лучше всего подходят для проведения свадьбы и, наоборот, какие локации молодоженам стоит избегать?

Начну с последнего вопроса. Избегать стоит пляжей в летний сезон из-за большого количества отдыхающих. Частных пляжей, где можно провести церемонию без посторонних, немного, и они достаточно дороги. Лучше всего выбрать видовую площадку на горе с панорамным видом на море и горы. И такую, чтобы к ней можно было легко подъехать на машине.

В любом случае мы всегда советуем нашим парам наиболее подходящую площадку, в зависимости от их пожеланий и от места проживания так, чтобы не уходило много времени впустую на простые переезды. Например, если вы живете в Добрых Водах (г. Бар), то свадьба на площадке у воды в Перасте обойдется вам в два часа лишнего времени поездки только в одну сторону.

Площадок для проведения свадьбы в Черногории очень много. Есть платные, есть бесплатные. Самые распространенные в Черногории свадебные площадки — это склон горы Ловчен, площадка у храма Св. Саввы над островом Свети Стефан, парк Милочер, площадки у храмов Пресвятой Богородицы в Перасте и Прчне. Фотографии свадеб во всех этих местах можно легко найти в интернете. Но для многих своих пар мы подбираем площадки индивидуально и стараемся их не рекламировать, просто для того, чтобы каждая пара имела свою индивидуальную свадебную историю, не под копирку.


Свадьба в Черногории
Свадьба в Черногории

С какими трудностями могут столкнуться пары, которые самостоятельно занимаются организацией своей свадьбы за границей?

Я вообще с трудом себе представляю, как можно самостоятельно заниматься организацией своей свадьбы за границей. Ведь нужно самому договориться с многочисленными подрядчиками, проследить за своевременной поставкой свадебных деталей, буквально висеть на телефоне в день свадьбы, быть одновременно в нескольких местах, координировать, переводить. Устраивать себе свадьбу за границей не для того, чтобы наслаждаться радостным событием, а заниматься решением проблем, связанных с мероприятием? Сомнительное удовольствие. Лучше довериться профессионалам, то есть нашей фирме — Adriatis Wedding.

Что больше всего вас удивило в работе с молодоженами за последнее время?

Удивляют отважные невесты, которые ради хорошего кадра готовы на многое. Например, в прошлом сезоне одна прекрасная невеста легко и непринужденно вспорхнула на каменную вершину горы на 11-сантиметровых шпильках. Любой скалолаз подтвердит, что без специальной обуви там было не пройти и метра. Но, видимо, крылья любви помогают нашим молодоженам. Это настоящее чудо.

Фотографии и видео — это единственное от свадьбы, что остается на всю жизнь и даже для следующих поколений.

Какая свадьба была самой сложной для вас? Расскажите, пожалуйста, как вы выстраиваете свою работу со сложными невестами, например, если они не могут решить, что именно хотят? Был ли у вас такой негативный опыт, и отказываете ли вы в таком случае в предоставлении услуг?

Да, недавно пришлось отказаться от предоставления услуг одной паре, которая настойчиво требовала от нас бесплатной «экскурсии» по локациям для фотографа, которого они привезут с собой. Было ясно, что фото у такого специалиста будут не самого лучшего качества, как впоследствии и оказалось, судя по выложенным в интернете фотографиям. Мы понимали, что человеку придется посвятить несколько дней, а такой возможности не было из-за плотного графика.

Самой сложной была, конечно же, первая свадьба, Просто потому, что она была первая. Но, однако, она прошла очень хорошо в красивом дорогом отеле и при большом количестве гостей со всего мира.

Не могу сказать, что у нас бывают какие-то особенно сложные невесты. Как правило, наши клиенты — это пары, с которыми мы находимся на одной волне. Это образованные, интеллигентные, умные и воспитанные люди. А любой спорный вопрос можно решить путем разговора. Я всегда рада, когда ко мне обращаются за советом.


Свадьба в Черногории
Свадьба в Черногории
Свадьба в Черногории

Каким видите будущее своей компании? Какие планы на 2016 год?

На 2016 год у нас обширные планы по развитию и предоставлению новых свадебных и туристических услуг, новых свадебных площадок и локаций, подчеркивающих уникальность нашего свадебного предложения в Черногории.

Нас вдохновляет сама Черногория — природа, люди, балканский дух и общая творческая спокойная атмосфера в стране.

Что вы можете пожелать начинающим свадебным специалистам?

Прежде всего любить свою работу, так как без этого удовольствие от проведения свадебного мероприятия не получит ни специалист, ни молодожены. А также найти свой индивидуальный стиль в работе.


Уважаемые свадебные специалисты, если вы хотите стать героем нашей новой рубрики «За кулисами свадьбы», отправляйте заявки на pr@the-wedding.ru. Мы с радостью расскажем о вас нашим невестам!